Карикатуристы Global Times, как всегда, в точку. Снайперы своего дела

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 25 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оперативное видео ФСБ. Кадры задержания членов террористической организации «National Socialism/White Power», готовивших покушение на убийство журналиста Владимира Соловьева.

* * *

Президент РФ Владимир Путин – о задержании членов группировки, планировавших по указанию СБУ под контролем ЦРУ убийство Владимира Соловьёва.

* * *

Накануне стало известно, что в результате успешного броска со стороны Кременной НМ ЛНР и ВС РФ освободили Заречное и подступают к Лиману, пишет Поддубный.

Продвижение по земле осуществлялось под «крышей» штурмовой авиации.

Взятие Лимана под контроль союзных сил обеспечит прямую дорогу на Славянск с востока. С учетом того, что наступление на позиции ВСУ идут и со стороны Изюма, для украинской группировки перспективы здесь весьма незавидные.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию о ходе проведения специальной операции на Украине 25 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть тяговых подстанций в районах железнодорожных станций КРАСНОЕ, ЗДОЛБУНОВ, ЖМЕРИНКА, БЕРДИЧЕВ, КОВЕЛЬ и КОРОСТЕНЬ, через которые осуществляется поставка иностранного вооружения и военной техники украинской группировке войск на Донбассе.

– В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 27 военных объектов Украины.

В том числе уничтожены: четыре пункта управления, склад боеприпасов в районе СЛАВЯНСКА Донецкой Народной Республики, штаб террористической группировки «Правый сектор»* в НОВОГРОДОВКЕ, а также 16 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и военной техники.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены 82 военных объекта Украины.

Среди них: 4 командных пункта, 76 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также два склада горючего.

– Ракетными войсками нанесено 15 ударов.

Поражены: стартовая позиция тактического ракетного комплекса «Точка-У», три пункта управления, артиллерийская батарея и 10 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Уничтожено до 40 человек личного состава и 17 единиц бронетехники и автомобилей ВСУ.

– Российскими средствами противовоздушной обороны за день сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов ИЗЮМ, ДОНЕЦК и ХАРЬКОВ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 141 самолет,
  • 110 вертолетов,
  • 570 беспилотных летательных аппаратов,
  • 265 зенитных ракетных комплексов,
  • 2554 танка и других боевых бронированных машин,
  • 283 установки реактивных систем залпового огня,
  • 1104 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 2380 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Издание The Guardian запустило информационную волну, опровергающую заявление Зеленского о геноциде в Буче, пишет Readovka.

Появившейся вчера материал, уже растиражированный многими западными СМИ, указывает на то, что по результатам судмедэкспертизы большинство тел в Буче поражены так называемыми флешеттами – металлическими стрелами-дротиками размером с карандаш.

Несмотря на то, что флешшеты как авиационное оружие перестали применять ещё в начале прошлого века, сегодня они продолжают использоваться в осколочных боевых частях артиллерийских снарядов. При этом подобный тип боеприпасов был как в СССР, так и в США. В частности, на Украине такие 122-мм снаряды используются в гаубицах типа Д-30.

Примечательно, что именно Украина использовала в Буче тяжёлую артиллерию, так в первые дни спецоперации была обстреляна российская колонна на улице Вокзальной. Результатом этого обстрела стало уничтожение сразу нескольких кварталов города.

Таким образом, обнародованная информация опровергает заявления Зеленского о массовых расстрелах и геноциде. Более того, возникает вопрос – почему у людей, скончавшихся в результате артобстрела, связаны руки?

Немного дополнительной информации от Readovka касательно снарядов и гаубиц Д-30, применявшихся в Буче:

1) В России данный тип гаубиц практически не используется и большей частью находится на хранении, их заменили гаубицы Мста-Б с другими снарядами и другого калибра;

2) Именно этот тип гаубиц использует снаряды ЗШ1, оснащённые поражающими элементами со стрелами (флешеттами);

3) Данный тип снаряда запрещён конвенциями и в ВС РФ в составе штатного боекомплекта не применяется;

4) В составе ВСУ активно используется не менее 350 гаубиц Д-30 (по данным на начало СВО).

Напомним, в минувшее воскресенье издание The Guardian сообщило, что десятки мирных жителей, погибших в Буче, были убиты металлическими дротиками из снарядов – флешеттами. Каждый снаряд может содержать до 8000 поражающих элементов.

На заглавном фото: Карикатуристы Global Times, как всегда, в точку. Снайперы своего дела