Люди хотят к России и в Россию – Киев препятствует

Люди хотят к России и в Россию – Киев препятствует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 26 апреля 2022 г:

– На освобождённых ВС РФ и силами ДНР/ЛНР территориях Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей жизнь налаживается, активно восстанавливаются объекты жизнеобеспечения населения, социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Стартовала посевная.

– Киевский режим препятствует возвращению граждан, ранее выехавших с этих территорий в центр и на запад Украины.

– На «горячую линию» российского Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию поступило 2 753 477 обращений с просьбами об эвакуации на подконтрольные российской армии территории и в саму Россию из 2131 населённого пункта,

– Продолжается фиксация многочисленных вопиющих фактов бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям:

  • в городе Лиман Донецкой Народной Республики в доме престарелых боевики украинских националистических формирований оборудовали опорный пункт и разместили тяжёлое вооружение, при этом персонал и граждан пожилого возраста насильно удерживают в качестве «живого щита»;
  • в городе Николаеве боевики территориальной обороны подготовили очередную изощренную провокацию с многочисленными жертвами. С этой целью в микрорайоне Корабельный вблизи предприятия «Николаевский авиаремонтный завод» по улице Знаменская неонацистами установлены радиоуправляемые взрывные устройства с поражающими элементами, которые они планируют привести в действие при массовом скоплении мирных граждан и обвинить в этом российских военнослужащих.

Такие действия украинских властей в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбе народа Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

– Несмотря на создаваемые Киевом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик на территорию Российской Федерации эвакуированы 10 715 человек, из них – 1 723 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – уже 985 949 человек, из которых 178 814 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 129 025 единиц личного автомобильного транспорта, за сутки – 1 539.

В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения беженцев.

– Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» 90 иностранных граждан из пяти государств.

– В семи украинских портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь) остаются заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.

– Вооружённые Силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения судов в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили, о чём ежедневно каждые 15 минут информируют по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

– Киевские власти по-прежнему уклоняются от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора.

– При этом сохраняется опасность для мореплавания от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

– Российская Федерация принимает весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину доставлено 15 526,5 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 906 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – 11 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 502,2 тонны гуманитарной помощи.