На Западе вырабатывают и открыто обсуждают планы войны с Россией

На Западе вырабатывают и открыто обсуждают планы войны с Россией

Новые боевые группы НАТО развёрнуты в странах Балтии и Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Об этом пишет британская Daily Express в статье «Карта НАТО: три страны, которые могли первыми напасть на Россию в третьей мировой войне». По мнению автора статьи, в случае начала третьей мировой в нападении на Россию, прежде всего, примут участие США, Германия и Великобритания.

За последний месяц, утверждается в статье, автор которой выдаёт желаемое за действительное, Россия стала «глобальным изгоем», а масштабные санкции отрезали ее от остальной Европы.

Daily Express отмечает, что холодная война закрепила за США и Россией статус ведущих ядерных держав мира, за десятилетия распространения ядерного оружия и наращивания арсеналов они накопили большие запасы боеголовок. На пике ядерной гонки Россия располагала 45 тысячами единиц такого вооружения, а арсенал США составлял 31 255 боеголовок. Это соперничество существует и сегодня.

Автор статьи в британском издании откровенно запугивает: он полагает, что удар по нашей стране будет нанесен не только из США, но и из Европы с баз в Германии, Турции, Бельгии или Нидерландах при использовании сотни ядерных "гравитационных бомб" B-61.

Daily Express убеждает своих британских читателей, что в авангарде нападения на Россию вместе с Соединёнными Штатами будет Германия. При канцлере Шольце ФРГ увеличили расходы на оборону до 2% ВВП, повысив годовой военный бюджет с 50,3 миллиарда евро почти до 70 миллиардов евро. В рамках увеличения военных расходов немцы планируют заменить свои истребители-бомбардировщики "Торнадо" на американские F 35 Lightning II, способные доставлять ядерные боеголовки. Что касается Великобритании, у неё имеется около 225 боеголовок, развернутых на базе системы "Трайдент".

О подготовке Запада к нападению на Россию вовсю судачат не только СМИ, но и военные пенсионеры. Как заявил в интервью на радиостанции LBC маршал авиации Эдвард Стрингер, бывший командующий ВВС Великобритании, ядерная война «уже находится в области возможного, люди должны это понять». О страшном стали говорить как о чём-то обыденном.

Эта полоса событий началась в 2014 году, когда после государственного переворота на Украине появилась возможность создания Западом украинского плацдарма в противостоянии с Россией. Тогда же в структурах НАТО было начато формирование так называемой Объединённой оперативной группы повышенной готовности VJTF (Very High Readiness Joint Task Force). Спустя 7 лет генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил: «Возможно, самое важное, что мы сделали: впервые в истории НАТО мы располагаем боеспособными войсками в восточной части альянса. Новые боевые группы развёрнуты в странах Балтии и Польше, втрое выросли силы быстрого реагирования НАТО».

Вооружённые силы НАТО вплотную приблизилась к российским границам, готовятся, по слухам, к захвату Калининградской области, наращивают своё присутствие в Прибалтике, угрожают союзной Белоруссии, а натовские офицеры и западные наёмники участвуют в военных действиях на Украине. На горизонте замаячит переход от военного противостояния с Россией силами украинских неонацистов к противостоянию с ней силами и средствами коллективного Запада.