Воплощение антиутопии в стиле киберпанк

Воплощение антиутопии в стиле киберпанк

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья первая

Итак, Клаус Шваб и Тьерри Маллере пришли к выводу, что «пандемия еще больше ускорит инновации, катализируя уже происходящие технологические изменения… и „турбонаддув“ любого цифрового бизнеса или цифрового измерения любого бизнеса». А цифровой бизнес, постоянно и лавинообразно прогрессируя, внедрит такие технологии, что людей запросто заменят роботы, благо «пандемия ускорит внедрение автоматизации на рабочих местах и внедрение большего количества роботов в нашу личную и профессиональную жизнь».

В качестве первой ласточки приводится практика делать покупки через Интернет. Во время локдауна эта привычка укоренилась и укрепилась, создав множество новых рабочих мест, укрепив «гигантов розничной торговли»: «В США Amazon и Walmart наняли в общей сложности 250 000 работников, чтобы справиться с ростом спроса, и создали массивную инфраструктуру для доставки товаров через Интернет. Этот ускоряющийся рост электронной коммерции означает, что гиганты индустрии розничной торговли в Интернете, скорее всего, выйдут из кризиса еще более сильными, чем в допандемическую эпоху». А главное, это делает нас зависимыми от наших мобильных телефонов и компьютеров: «…компании в таких разных секторах, как электронная коммерция, бесконтактные операции, цифровой контент, роботы и беспилотные доставки (и это лишь некоторые из них), будут процветать».

Процветёт, поучает нас Шваб, онлайн-образование: «…мир образования, как и многие другие отрасли, станет частично виртуальным». Я же в отличие от Шваба думаю, это приведёт к оглуплению масс, поскольку онлайн-образование никогда не сравнится с традиционным контактом учеников с учителями. В своем стремлении заключить людей в цифровую тюрьму Шваб не знает преград. Скажем, если повышение количества банковских операций в режиме онлайн с 10 до 90 % при соблюдении высокого уровня требований – это совершенно понятный результат, то замена спорта «онлайн-спортом», «киберспортом» никаких высоких требований выдержать не может. А следовательно, никакой пользы не принесет. Зачем же спортсменам менять нормальный спорт на киберспорт?

Однако Шваб уверен, что цифровые приложения и ковид-заключение уже вынудили человечество изменить свои привычки, как говорится, через «не хочу»: «…смотреть фильмы онлайн вместо похода в кинотеатр, заказывать доставку еды вместо похода в ресторан, общаться с друзьями удаленно вместо встречи с ними наяву, разговаривать с коллегами через экран вместо болтовни у кофе-машины, заниматься спортом онлайн вместо похода в спортзал и так далее...» – впоследствии эти привычки станут образом жизни. Люди привыкнут к своей напичканной электроникой тюрьме. «Многие из тех видов технологического поведения, которые мы были вынуждены перенять во время заточения, благодаря привычке станут более естественными. По мере социального и физического отдаления, все больше полагаясь на цифровые платформы при общении, работе, поиске совета или заказе чего-либо, мы мало-помалу отвоевываем позиции у укоренившихся ранее привычек».

И, как следствие, эти трансформации будут приносить тюремщикам все больше и больше денег. Клаус Шваб не стесняется того, что в карманы «избранных» текут золотые реки: «В апреле 2020 года, как раз когда пандемия начала охватывать мир, правительства по всему миру объявили о программах стимулирования на сумму в несколько триллионов долларов, как будто восемь или девять планов Маршалла были введены в действие почти одновременно. Covid-19 переписал многие правила игры между государственным и частным секторами». Идея переписать правила игры чрезвычайно напоминает идеи полицейского государства, фашистских партий, всегда готовых воспользоваться чрезвычайными обстоятельствами для аккумуляции средств к своей выгоде. Как фашистские функционеры, разворовавшие «Золото для Родины»: известно, что после войны пожертвованные итальянцами обручальные кольца нашлись в домах «друзей Муссолини», к золотым кольцам крепились занавески.

Однако обручальные кольца – такая малость в сравнении с предоставленными в чужое пользования личными данными: «Ни одно добровольное приложение для отслеживания контактов не будет работать, если люди не желают предоставлять свои личные данные правительственному агентству, которое следит за системой; если любой человек откажется загрузить приложение (и, следовательно, скрыть информацию о возможном заражении, перемещениях и контактах), это отрицательно скажется на всех».

С наступлением «новой нормальности» даже традиционное рабство покажется образцом относительной свободы: «Корпоративное движение будет направлено на усиление слежки; к лучшему или к худшему, компании будут наблюдать, а иногда и записывать то, что делает их персонал. Эта тенденция может принять самые разные формы: от измерения температуры тела с помощью тепловизоров до мониторинга через приложение того, как сотрудники соблюдают социальную дистанцированность». Не за эти ли предложения председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Pfizer Генри Маккиннелл назвал Шваба «человеком, по-настоящему преданным благородному делу»?

Итак, каков предполагаемый результат трансгуманистической Четвертой промышленной революции? Полное отлучение человека и человечества от положенных ему прав и свобод. От контроля за производством, за самообеспечением, за самообслуживанием. Малейший сбой в системе – и у человека не будет ничего. Его и самого не будет.

«Великая перезагрузка» предполагает увеличение налогов и централизованный контроль за распределением доходов с акцентом на «равенство» и перестройку социальной среды. Перестройку с уничтожением среднего класса, малого и среднего бизнеса. Все эти категории сольются с классом люмпенов, живущим на подачки. Ну а самые богатые станут еще богаче. Шваб не стесняется говорить об этом прямо: «Цифровизация всего и вся, включая отмену наличных денег, сделает зависимость 99% населения от высшего управляющего класса тотальной».

Словом, имеющие право голоса в управлении предприятием станут пайщиками, права голоса не имеющими. Нас ждет воплощение антиутопии в стиле киберпанк. Человечество, рассаженное по клеткам, словно звери в зоопарке, обслуживаемое «специальным людьми» и познавшее такое рабство, которого допрежь не знало.

Какие «принудительные меры» готов принять этот мир, чтобы обеспечить наступление «новой нормальности»? С кем еще сотрудничать? В списке участников уже присутствуют принц Чарльз, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева, потребовавшие не мешкая «поставить природу в центр всей деятельности» и «построить справедливые, инклюзивные и устойчивые экономики и сообщества, более стойкие перед лицом пандемий, изменения климата и многих других глобальных изменений».

Действительно, как не спасти природу ценой свободы человечества? Особенно когда это настойчиво советуют богатые и могущественные.

Фото: report24.news