На Соломоновых островах порядок будет не американский, а китайский

Кто пишет правила?

На Соломоновых Островах порядок будет не американский, а китайский

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Почему войну за мировое доминирование США «повесили» на своего самого недееспособного президента? Одна из составляющих ответа – активный процесс подготовки к этой войне, начавшийся с заявления Барака Обамы в мае 2016 года: «Америка должна писать правила. Америка должна принимать решения. Другим странам следует играть по правилам, которые устанавливают Америка и её партнёры, а не наоборот». При Трампе этот принцип сформировался как основной механизм принятия решений: America first! Дымовая завеса скандальных выборов 2020 года в США лишь прикрывала шумихой погром остатков международного права. Трамп запустил механизм американской диктатуры. Америка может всё, пробивая санкциями и поливая чужой кровью дорогу к своему благополучию. И остаётся только вовремя смазывать машину подавления антиамериканизма долларовым маслом. А для этого вполне подходит вашингтонский инвалид.

Не менее важно и то, что новый, активный и привязанный к конкретной партийной машине президент США быстро стал бы неудобен надгосударственному промышленно-финансовому олигархату.

Положение в мире изменялось стремительно. Если всего 6 лет назад обамовское «Мир изменился». Правила меняются вместе с ним. Соединённые Штаты, а не страны вроде Китая, должны писать их» казалось лишь громкой фразой, то сегодня доказательств того, что это и есть «новый мировой порядок», вполне достаточно. К 2016 году АНБ США уже навело порядок с инакомыслием внутри своего государства, собирая и анализируя по 200 миллиардов единиц данных каждый месяц, включая записи мобильных телефонов, электронные письма, поисковые запросы в Интернете и чаты с помощью программы интеллектуального анализа данных PRISM. «Эта полная осведомленность о собственных гражданах есть высшее достижение параноидального государства, стремящегося к абсолютному контролю над своим населением», – считает BlackListed News. Победа была полной. И пришло время её повторить вне собственных границ.

С Россией, однако, нашла коса на камень. Она первая отказалась ждать, когда вооруженные силы НАТО окольцуют её так, что она не сможет шевельнуться, не нарушив стратегические интересы США. И теперь уже не «сдерживание», а многолетнее противостояние с Россией за власть и влияние – вопрос номер один в повестке дня Пентагона. Противостояние на Украине принуждает Штаты заискивать перед марионеткой Зеленским, почувствовавшим свою исключительную важность в «оборонительной» стратегии Пентагона. А встреча на американской авиабазе Рамштайн в Германии, на которой обсуждали поставки тяжёлого вооружения на Украину, делает Киев именинником на этом торжище смертью.

Вторая половина апреля принесла важную новость с восточного театра действий. «Китай заявляет, что подписал пакт о безопасности с Соломоновыми Островами, что вызвало обеспокоенность Австралии и Соединенных Штатов по поводу растущего китайского влияния в южной части Тихого океана». Почему? Соломоновы Острова – лишь россыпь островов в Меланезии, на которых живут полмиллиона человек. США в течение многих лет едва замечали Соломоновы Острова, там почти 30 лет в столице Островов Хониаре не было даже посольства США. Его открыли год назад «для борьбы с Китаем», – пишет Asia-Pacific Research.

Пакт о безопасности, заключённый между КНР и Соломоновыми Островами тем и опасен, что разрушает представление о южной части Тихого океана как сфере влияния США.

Соглашение о безопасности, которое Пекин заключил с Островами, позволяет ему швартовать там свои суда, развертывать силы безопасности для защиты построенной инфраструктуры и помогать правительству страны наводить порядок. Порядок этот будет китайским, поэтому США и Австралия паникуют. Вашингтон срочно отправил высокопоставленных чиновников Белого дома и Госдепартамента в Хониару. Чиновники так постарались, что премьер-министр Островов Согаваре ответил американцам резко: «Мы считаем очень оскорбительным… быть заклейменными как неспособные управлять нашими суверенными делами». Похоже, демарш США запоздал.

Детали окончательного соглашения с Китаем еще не обнародованы, но считается, что договор близок к просочившейся версии проекта, которая содержит возможность для правительства потребовать от Китая прислать полицию и военных в случае возникновения местных беспорядков.

Как «самую большую ошибку австралийской внешней политики в Тихоокеанском регионе» со времён Второй мировой войны расценили потерю Соломоновых Островов в Канберре. Лейбористская партия Австралии так раскритиковала коалиционное правительство, что даже предложила вторгнуться на Острова и свергнуть там правительство. А премьер Австралии Скотт Моррисон заявил, что появление китайской военной базы на Соломоновых Островах станет «красной чертой» для Канберры и Вашингтона.

Симптоматично, что большая часть комментариев в США и Австралии живописуют пример Соломоновых Островов как «дуэль» между Си и Байденом, которую последний проиграл, и призывают США действовать до того, как начнут падать новые костяшки домино его «нового мирового порядка». Однако дело не в Байдене. США и НАТО давно передвинули «границы обороны» в Южно-Китайское море и Индо-Тихоокеанский регион. И эта американская внешняя политика перерастёт срок президентства Джо Байдена.