Олаф Шольц в Киев 9 мая не приехал. У него дела.

День Победы и Олаф Шольц

На пути к экономическому самоуничтожению Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая по видеосвязи в британском Королевском институте международных отношений (Chatham House), президент Украины Зеленский сообщил о том, что пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Киев 9 мая. «Он [Шольц] был приглашен, приглашение в силе. Он может сделать этот очень мощный политический шаг и приехать сюда, в Киев, 9 мая. Я не буду объяснять значение этого, я думаю, вы достаточно образованны, чтобы понять почему», – заявил Зеленский.

Достаточно ли образованны сотрудники Chatham House и другие заинтересованные лица, чтобы они смогли понять глубинный замысел Зеленского, сказать сложно. Во всяком случае, «мощный политический шаг» в данном контексте выглядел бы, мягко выражаясь, очень странно.

В Германии отмечают дату поражения во Второй мировой войне. Это делается 8 мая в форме скорбных митингов и мероприятий. На следующее утро немцы просыпаются как ни в чем не бывало, а Великую Победу празднуют Россия, дружественные ей страны СНГ, некоторые республики бывшей СФРЮ. Какое отношение может иметь канцлер Шольц к этой дате? Будет ли канцлер Германии ликовать, если в освобожденных районах Украины поднимутся красные флаги Победы? А эти флаги уже поднимаются. Вдруг эти флаги напомнят германскому канцлеру об открытом письме немцев, требующих прекращения поставок оружия киевскому режиму? Это письмо, набравшее 250 тыс. подписей, пока не рассматривалось в бундестаге. Можно, конечно, предположить, что «измученный нарзаном» разум Зеленского придумал моральную казнь немецкому руководителю, упорно отказывающемуся ехать в Киев. Мол, вот тебе вариант, фриц проклятый, угощайся. Поймешь, как нам тут плохо. Хотя, сказать по правде, Зеленский малость припоздал с подобными фокусами. Было бы более символично пригласить Шольца на 30 апреля – день самоубийства Гитлера в его фюрербункере. Хоть и считается, что история никого ничему не учит, но такие яркие эпизоды порой действуют на сознание, в том числе сознание больших руководителей.

Тем более что союзник Олафа Шольца по блоку НАТО болгарский президент Румен Радев предрёк Европейскому союзу в целом примерно такой же конец. Он заявил 7 мая, что продолжение кризиса вокруг Украины приведет к экономическому краху всей Европы. «Это будет означать экономическое самоуничтожение Европы. И мы движемся в этом направлении», – констатировал болгарский президент в эфире телеканала NTV.

Накануне Румен Радев высказался также против оказания военной помощи Украине, отметив, что депутаты Народного собрания Болгарии, поддержавшие поставки военной техники и оружия Киеву, «игнорируют здравый смысл».

Депутаты игнорируют здравый смысл, а «отравленный нарзаном» Зеленский спешит им на помощь и одобряет их позицию. Уж не предложит ли он им отметить 8 сентября 1944 года, когда Болгария обнародовала решение об объявлении войны Германии, а на следующий день коммунисты и их сторонники совершили государственный переворот и сформировали правительство Отечественного фронта? Поймет ли Зеленский, что это был разворот Болгарии против нацизма?

Сегодня эти традиции в Болгарии не умерли. Несмотря на решения властей, в стране проходит серия акций протеста, в которых выдвигаются требования отставки правительства и нейтралитета в отношении конфликта на территории Украины. Это действительно мощные политические шаги, приуроченные ко Дню Великой Победы.

А Олаф Шольц в Киев 9 мая не приехал. У него дела. Он, как Остап Бендер, ринулся «на заседание малого совнаркома» – переговоры с президентом Франции Макроном. Теперь пану Зеленскому надо крепко думать, изобретая новые мощные политические шаги.