Денацификация Азовстали

Специальная военная операция и события на Украине 12 мая, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пишет Телеграм-канал Старше Эдды:

– [Накануне] в ходе наступления наших войск на населенный пункт ДОЛГЕНЬКОЕ, ВСУ предприняли очередную попытку инсценировки применения российскими военными химического оружия.

Ночью, предшествующую наступлению, ВСУшники доставили на свои позиции автомобиль с цистерной, наполненной неизвестным веществом. Цистерна была покрашена под обычный топливозаправщик и опознана оператором российского БПЛА как цель.

В ходе артиллерийской подготовки он был уничтожен. Но вместо обычного взрыва на мониторах объективного контроля был виден огромный столб оранжевого дыма. Вероятно, скоро всеми украинскими СМИ будут распространены красивые кадры, снятые с земли в этом населенном пункте, с ранеными и комментариями про, якобы примененные российскими войсками химические боеприпасы.

Однако, любой эксперт в области химии определит, что исходя из цвета, скорости и высоте распространения дыма, ни на одно боевое отравляющее вещество данный состав не похож, но с легкостью может быть выдан украинской пропагандой зрителям именно за него.

* * *

Наступление на Донбасс с севера: обстановка к 17.00 11 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Украинское командование после прорыва обороны в районе БЕЛОГОРОВКИ ищет пути сдерживания продвижения ВС РФ на Лиманском и Соледарском направлениях

– В НОВОСЁЛОВКУ, по сообщениям местных жителей, зашли подразделения ВС РФ. В ШАНДРИГОЛОВО возобновились бои. Из окрестностей Лимана ведётся активный артиллерийский огонь по позициям союзных сил. К югу от ЯМПОЛЯ прорвана оборона подразделений ВСУ: заняты леса и поля вокруг ОЗЁРНОГО.

– Поступают неподтвержденные сообщения о прорыве обороны противника со стороны ПОПАСНОЙ после удара по командно-наблюдательному пункту 24 омбр ВСУ в окрестностях населённого пункта. Часть украинских сил отступила в направлении ЛОСКУТОВКИ.

 – ВСУ укрепляются под ГОРСКИМ, ожидая прорыва оборонительных рубежей под ОРЕХОВО со стороны НОВОШКОТОВСКОГО.

– На фронте зафиксирована работа нескольких радиолокационных станций. В Катериновке размещена РЛС контрабатарейной борьбы AN/TPQ-36 Firefinder, в районе севернее Авдеевки РЛС AN/TPQ-50 LCMR. В Нью-Йорке AN/TPQ-36, а в Торецке AN/TPQ-48.

– Проведена частичная ротация подразделений в этом районе силами 102-й из Ивано-Франковской и 103-й бригад территориальной обороны из Ровненской областей. Однако ситуация осложняется тем, что несколько десятков мобилизованных военнослужащих 103-й бригады теробороны отказались от выполнения задач из-за отсутствия опыта и необходимого снаряжения.

В ПОПАСНОЙ взяли пленных из подразделений Львовской территориальной обороны. Суммарные невосполнимые потери в 101-й бригаде территориальной обороны превысили 600 человек.

– Самые боеготовые подразделения 54-й и 110-й омбр несут тяжёлые потери под КУРАХОВО, КАМЕНКОЙ и НОВОБАХМУТОВКОЙ.

Для доукомплектования бригад идёт принудительная мобилизация граждан из близлежащих областей Украины. При этом подготовка к отправке занимает не более одной недели из-за срочной необходимости в живой силе. Более того, из-за постоянных ракетных ударов и деятельности авиации ВКС РФ число безвозвратных потерь растёт. В настоящее время рассматривается переброска боевых подразделений ВСУ с техникой из других районов на это направление.

– Организована поставка вооружения и боеприпасов на передовые позиции. За прошедшие двое суток на станцию «Удачное» прибыли составы с боеприпасами и дизельным топливом. Разгрузка осуществлялась в ночное время.

* * *

Пишет Телеграм-канал Денацификация UA:

При обстреле украинскими боевиками села СОЛОХИ в Белгородском районе одноимённой области, погиб один мирный житель. «По подтверждённой информации, на данную минуту один человек погиб, умер в машине скорой помощи, и трое раненых, им оказывается вся необходимая помощь», — сообщил губернатор Вячеслав Гладков

* * *

В Харьковской области СБУ взорвала цистерну с аммачной селитрой, пострадавших нет, сообщили в Минобороны – пишет Телеграм-канал Readovka.

По заявлению оборонного ведомства украинские националисты под руководством СБУ подорвали хранилище с удобрениями в районе населенного пункта ДОЛГЕНЬКОЕ в Харьковской области. Они преследовали цель отравить местное население и обвинить в этом российскую армию.

Что еще сообщили в Минобороны:

 – в Краматорско-Славянской городской агломерации ВСУ оборудовали укрепрайон с большими запасами оружия и боеприпасов. Технику разместили в густонаселенных районах, а на стенах домов с огневыми точками нанесли надписи «Внимание! Дети!», «Здесь дети! Не стрелять!»;

– в жилых кварталах и на территории более десяти крупных предприятий промышленности КРАМАТОРСКА и СЛАВЯНСКА ВСУ заблокировали свыше 90 тысяч мирных граждан, прикрываясь ими как «живым щитом». Тактика ВСУ превращения городов в крепости полностью скопирована с тактики нацистов в годы Великой Отечественной войны;

– боевики теробороны Украины на выезде из города Днепр через мост Кайдакский пропускают население в направлении Харьковской области и ДНР только за деньги – требуют по 200 долларов с человека, что является неподъёмной ценой для большинства населения. Также сообщается, что мост заминирован.

* * *

Брифинг Минобороны РФ по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины:

– Минобороны РФ располагает сведениями об экспериментах Пентагона над гражданами Украины в психбольнице под Харьковом;

– США пытались скрыть свое участие в биологических экспериментах над пациентами психбольницы на Украине;

– Украина является полигоном запада для разработки компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов;

– Распространенные в 2020 году в ЛНР фальшивые деньги были заражены штаммом туберкулеза, устойчивым к противотуберкулезным препаратам;

 – Сбор эпидемиологами Института Бундесвера биоматериалов украинцев подтверждает военную направленность исследований на Украине.

На заглавном фото: Денацификация "Азовстали"