Бывший военный советник Трампа: у Польши уже готов план ввода войск в Западную Украину

Бывший военный советник Трампа: у Польши уже готов план ввода войск в Западную Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший военный советник президента США Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор (Douglas Macgregor) в статье для The American Conservative пишет, что, по неофициальным данным, у Польши уже готов план ввода войск в Западную Украину.

Вашингтон и Варшава полагают, что появление на Украине польских подразделений остановит дальнейший разгром ВСУ и затруднит действия российской армии, в том числе нанесение ударов по военной инфраструктуре в западно-украинских регионах, где будут дислоцированы поляки, ибо будет означать нападение на Польшу как государство-члена НАТО. В свою очередь, это может привести к процедуре применения ст. 5 Договора НАТО, который гласит, что нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на сам альянс.

Макгрегор критикует репортажи западной прессы о победоносных действиях Киева и указывает, что ВС РФ загнали ВСУ в городские агломерации, но не спешат их штурмовать во избежание потерь среди личного состава и мирных жителей и по кускам "отламывают" территории, подконтрольные Киеву. При этом с учётом обещанных Киеву $33 млрд. объёмы американской военной помощи для ВСУ в 2022 году в финансовом эквиваленте приближаются к размеру годового военного бюджета Российской Федерации. А кроме США, помощь Украине оказывают также страны ЕС, Австралия, Тайвань, Япония и Южная Корея.

Для вступления польской армии на территорию Украины потребуется согласие Киева, но проблем с этим не будет, так как режим Зеленского находится под полным контролем Вашингтона, уверен Макгрегор.

Минобороны РФ располагает доказательствами причастности к исследованиям в сфере биологического оружия на Украине не только США, но и Польши. Известно о финансировании Польшей Львовского медицинского университета, в структуру которого входит Институт эпидемиологии и гигиены - участник военно-биологических проектов США.

Вышеперечисленные факторы говорят о деструктивной роли Польши в ситуации на Украине и вокруг неё.

Фото: Военное обозрение