Конец истории

Национал-либерализм как новая версия конца истории

Идеологические эксперименты Фрэнсиса Фукуямы и взыскание альтернативы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один из идеологов современного радикального либерализма Фрэнсис Фукуяма публично похоронил мечтания о глобальном сообществе и заявил о необходимости внедрения новой политической модели.

Ещё в 1989 году, когда Советский Союз близился к закату, работавший в Государственном департаменте США американец японского происхождения Фрэнсис Фукуяма опубликовал в журнале The National Interest статью «Конец истории?», возвестившую неизбежное установление во всём мире универсальной и безальтернативной либерально-демократической модели. Всемирная история, по Фукуяме, на этом должна была закончиться.

Три года спустя Фукуяма расширил статью до книги «Конец истории и последний человек». В ней он заявил о планетарном торжестве либеральной демократии и провозгласил, что идеологические противостояния, философия и искусство уходят в прошлое. «Последний», или постисторический, человек Фукуямы – это существо, которое ни во что не верит и ничего не признаёт, кроме своего комфорта. Ещё одно из свойств «последнего человека» – он утратил способность испытывать благоговение. На этом социокультурная эволюция вида «человек разумный» должна была, по Фукуяме, завершиться.

Провозвестник «конца истории» оставался непререкаемым авторитетом для неолибералов-глобалистов 1990-х годов. Однако уже в начале 2000-х стало очевидно, что неолиберальные пророчества не сбываются. Началось «нелиберальное» восстановление России, стал очевиден успех китайской политэкономической модели, во все более радикальную оппозицию Западу переходил мир ислама. Кипели идеологические страсти и в Европе. Даже единомышленники-либералы стали саркастично называть Фукуяму «проштрафившейся Кассандрой».

Ещё ярче кризис либерал-глобализма обрисовался на фоне последних украинских событий. Широкий союз западных демократий и неонацизма бандеровского разлива, замешанный на враждебности России и всему русскому, привёл Фукуяму к знаменательному идеологическому сдвигу. Это опять же попытка навязать идею конца исторического развития, но уже в форме национал-либерализма (другое название национал-социализма 1930-х годов).

В номере Foreign Affairs за май – июнь 2022 года появилась статья Фукуямы «Своя страна. Либерализму нужна нация». Человек, заявивший некогда о наступлении «конца истории», теперь вынужден признать, что сама природа либерализма духовно неполноценна, она создает идейный вакуум, дробит человеческую общность. На украинском примере у Фукуямы появляется гибрид либерализма и национализма (нацизма). Он пишет: «Они [украинцы] дали понять, что … готовы умереть за либеральные идеалы (??? – С.К.), но лишь тогда, когда эти идеалы укоренены в стране, которую они могут назвать своей собственной».

Не будем гадать, где живущий на другом конце света американский японец обнаружил у необандеровцев готовность умереть за «либеральные идеалы». Если раньше совершавшиеся на Украине преследования и убийства журналистов, заключение в тюрьму без суда и следствия по обвинению в государственной измене, пытки заключенных, пресечение любого единомыслия могли Западом не замечаться, то теперь Запад устами Фукуямы предлагает моральную реабилитацию украинского постмайданного устройства.

Мол, цели либерализма «полностью совместимы с миром, поделённым на национальные государства», и «искать противоречие между либеральным универсализмом и потребностью в национальных государствах не стоит».

Фрэнсис Фукуяма

Фрэнсис Фукуяма

«Певец "конца истории" Фукуяма снова переобулся и на смену потерпевшим исторический крах глобализму и неолиберализму предлагает внедрять идеологию национал-либерализма. Читай: современного издания фашизма, где под прикрытием старых мантр про либерализм обосновывается необходимость системного национализма и сильного государства. А как же неолиберальный глобализм, которым они кормили весь остальной мир последние 30 лет? А все, нет его больше. Издох в исторической канаве. Теперь приходится выдумывать такие идеологические конструкты, как национал-либерализм»,комментирует модернизированную концепцию Фукуямы блогер Борис Рожин.

Что ж, нацизм и либерализм не так далеки друг от друга, как кому-то могло казаться. Сегодня это подтверждается происходящим на Украине и всеобщим «украинским мороком», охватившим западное сообщество. И спасти человечество от новой версии «конца истории» может только культурно-историческая альтернатива, шанс сформировать которую, кажется, получила в 2022 году Россия.

Рисунок: infocus.press