Украинские военные и Зеленский – отношения под знаком вопроса

Украинские военные и Зеленский – отношения под знаком вопроса

Кто командует Вооружёнными силами Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские инсайдерские телеграм-каналы и СМИ заговорили о развивающемся конфликте между политическим руководством незалежной и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Несмотря на попытки окружения Владимира Зеленского скрыть происходящее, это не получается.

«В [украинском] Генштабе давно действует группа советников НАТО, которые планируют военные операции. В последнее время началась сильная конфронтация из-за отношения генералов США к нашим войскам как к пушечному мясу, которых отправляют на убой на восточном фронте. Залужный по этому вопросу разошёлся во мнении с политическим руководством страны, которое поддерживает мнение [натовских] советников», пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

Как ранее утверждал телеграм-канал «Легитимный», на Украине развернута группа офицеров Вооруженных сил США, которые имеют полномочия непосредственно отдавать приказы украинским частям и соединениям, а также отменять приказы командования ВСУ и Нацгвардии. В случае неподчинения командам американцев Киев рискует остаться без финансовой и военной поддержки Вашингтона. При этом американцы требуют от ВСУ более решительных действий – контрнаступления, а не «сидения в городах». По мнению руководства украинского Генштаба, в Пентагоне не отдают себе отчёта в реальных возможностях Вооруженных сил России. Пока что военные советы из-за океана приводили ВСУ к поражениям.

Все это накладывается на личный конфликт между Зеленским и Залужным. Конфликт разгорелся после того, как были обнародованы данные соцопроса, проведенного агентством «Рейтинг» и показавшие, что популярность армейского командования среди населения подконтрольных Киеву территорий выше, чем рейтинг Зеленского. Активность Залужного в соцсетях и создание им собственного общественного фонда была истолкована Зе-командой как попытка подсидеть президента. С этого момента Залужный практически полностью исчез с публичных мероприятий и из соцсетей, а его заявления для СМИ теперь носят исключительно обезличенный характер.

По данным инсайдеров, противостояние Залужного с Зеленским и стоящими за ним американцами выходит на новый уровень. Как утверждает автор канала «Резидент», Залужный настаивает на выводе украинской группировки из Северодонецка, где для ВС в ближайшее время может повториться история с «Азовсталью». Однако Зеленский не желает и слышать, заявляя, что после сдачи в плен украинских военных в Мариуполе Украине нужен новый пример «мужества и героизма». Американцы внушают Зеленскому, что удержать Северодонецк нужно любой ценой.

То, что военные служат для режима и его американских хозяев лишь «пушечным мясом», продемонстрировала попытка ВСУ захватить остров Змеиный. Это заведомо безнадежное предприятие, по словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, обошлось Украине более чем в 50 бойцов элитных спецподразделений, четыре самолета, десять вертолетов, 30 беспилотников и три катера. Военными пожертвовали ради призрачной надежды на разблокировку портов Одесской области, чтобы начать экспорт зерна западным заказчикам.

Теперь, судя по данным военкоров, военнослужащие ВСУ десятками оставляют позиции и сдаются в плен. А бойцы территориальной обороны бунтуют – записывают на видео обращения к Зеленскому, в которых отказываются воевать. Дело в том, что в последние дни киевский режим начал перебрасывать на передовую части теробороны с Западной и Центральной Украины, которые не имеют тяжёлого вооружения и не прошли никакой подготовки.

В протестах уже участвуют военнослужащие 101-й и 115-й бригад теробороны. А родственники бойцов 103-й и 57-й бригад осаждают военкоматы и органы власти в тылу. Командование ВСУ смотрит на происходящее сквозь пальцы, развязывая руки участникам протестов.

На этом фоне Зе-команда перешла к угрозам в адрес командования ВСУ. Спикер офиса президента Алексей Арестович заявил о необходимости «разобраться, почему ВС РФ очень быстро захватили юг Украины». Среди причин произошедшего он назвал «некомпетентность и предательство». В ответ приближенный к командованию ВСУ общественник Тарас Чмут обвинил Зе-команду в «поиске крайних», напомнив, что украинская армия при Зеленском не развивалась, а оборонный заказ был провален.

Похоже, до украинских военных что-то начинает доходить.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться