Мариупольцы собираются возле телевизора на улице, чтобы узнать новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в районе острова Змеиный по состоянию на 27 мая от Телеграм-канала Рыбарь.

В Одесской области продолжается подготовка к операции на острове Змеиный.

Катера морской охраны в прибрежной зоне ОДЕССЫ и ЧЕРНОМОРСКА провели тренировочные стрельбы из гранатометов.

Военнослужащие 73-го центра Сил специальных операций провели учебное десантирование с применением катеров типа Villard в районе Тарановой косы.

Самолеты тактической авиации Су-25 под прикрытием истребителей МиГ-29 осуществили полет в районе восточнее Одессы с аэродрома Вознесенск.

Беспилотник «Байрактар» осуществляет наблюдение за деятельностью ВС РФ на острове Змеиный из района озера Сасык.

Единственный ракетный катер ВМСУ «Прилуки» зашел в порт Одессы пару дней назад. На фоне информации о поставке британских ракет Brimstone и наземных пусковых установок возможен вариант оснащения катера этим вооружением.

В 25 км от Змеиного на побережье Одесской области функционируют средства РТР ВСУ, которые позволяют вести наблюдение за воздушными объектами.

С авиабазы Сигонелла в акватории Черного моря действует стратегический БЛА RQ-4B ВВС США. Ранее он действовал в этом районе 25 мая.

* * *

«Русский мир» привез 15000 литров питьевой воды в ДНР – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Питьевую воду доставили в социальные учреждения, больницы и госпитали Донецка, в которых проходят лечение раненые военнослужащие.

Общественная организация «Русский мир» и её исполнительный директор Вадим Хомич уже не впервые помогают Республике. Вадим Хомич приезжает с гуманитарной миссией на Донбасс четыре-пять раз в году, а то и чаще: привозит лекарства, питьевую воду и другие грузы, в которых существует острая потребность.

* * *

Смотрю за тем, с какой скоростью интегрируются Запорожская и Херсонская области бывшей Украины в состав России и сердце радуется – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Переход в рублёвую зону, переход на телефонный код +7, выплата пенсий.

Очень бы хотелось, чтобы и другие освобождённые территории поскорее вышли из серой зоны, и начали жить по российским законам и в российской системе экономических и социальных координат. Это ничуть не менее важно, чем уничтожение врага в бою.

* * *

Силы ЛНР вошли в Северодонецк, пути отступления украинских войск отрезаны, заявил РИА Новости – пишет Телеграм-канал Форпост.

* * *

Тем временем история с полком «Азов»* в битве за Донбасс не окончена – пишет Телеграм-канал Южный ветер. В Киеве из радикалов набран новый состав, присвоен номер 98, боевое слаживание проведено на полигоне «Близнецы» недалеко от Запорожья. По некоторым данным, обучение проводилось под руководством польских инструкторов.

В настоящее время полк развернут в районе Гуляйполя и совместно с ВСУ действует с использованием тактики малых групп, которые выявляют слабые места в боевых порядках, где сидят стрелковые подразделения, куда потом бросают бронетанковые части, в том числе в ночное время.

* * *

ФСБ перекрыла канал поставок оружия из Украины в Крым.

Отмечается, что в числе задержанных при попытке сбыта автомата АКС-74У и более 300 патронов — продавец, посредники и покупатели. В отношении всех возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

* * *

Огурцы и клубника из Херсона уже появились на донецких прилавках – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z

В продаже есть клубника и огурцы, выращенные в Херсонской области. Продавцы говорят, что товар из этого региона начали завозить в Республику несколько дней назад.

«Клубника из Херсона стоит 400 рублей за килограмм, кубанская дороже – 450 рублей. Херсонская немного кислее, но тоже вкусная. Херсонские огурцы дороже остальных на 10-20 рублей», – рассказала продавец.

Напомним, что Глава ДНР Денис Пушилин снял запрет на ввоз товаров из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, действовавший с 2017 года.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер попал на сайт «Миротворец» — американского дипломата обвинили в распространении российской пропаганды и назвали «соучастником преступлений российской власти против Украины и ее граждан», пишет Телеграм-канал Readovka.

В немилость Киссинджер попал за то, что посоветовал Киеву пойти на ряд уступок и возобновить переговоры с Москвой в ближайшие два месяца.

* * *

ВСУ в 18.50 обстреляли городок Сватово тремя «Точками-У». Ракеты были сбиты ПВО Народной милиции ЛНР. Но в результате взрывов погибли двое мирных жителей, ещё восемь получили ранения. Близлежащие к точкам взрывов дома получили повреждения.

На заглавном фото: Мариупольцы собираются возле телевизора на улице, чтобы узнать новости