Удар ВСУ по Калининскому району Донецка, который ранее считался тыловым. Безопасных районов в городе больше нет - второй день столицу ДНР поливает огнём украинская армия. Автор фото - Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 29 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на ДЕМЕНТИЕВКУ, потеряв несколько единиц техники. Одновременно украинские подразделения оборудуют позиции под ХОТОМЛЕЙ с целью закрепиться на левом берегу Печенежского водохранилища.

На Славянском направлении отступившие из ЛИМАНА части украинской 79-й одшбр возводят оборонительные рубежи в районе СВЯТОГОРСКА. В окрестностях сел ДИБРОВО и ЩУРОВО подразделения ВС РФ проводят зачистку лесов.

К концу дня появились сообщения о полном отступлении ВСУ из СЕВЕРОДОНЕЦКА. Кадры с окраин города и интервью с местными жителями подтверждают, что как минимум половина населённого пункта уже находится под контролем Союзных сил.

На Соледарском направлении сводные отряды 14 омбр и других подразделений ВСУ пытаются удержать рубеж на линии ПОКРОВСКОЕ – БЕРЕСТОВОЕ – ВРУБОВКА. Украинские вооруженные формирования предприняли попытку контрнаступления в БЕЛОГОРОВКИ для деблокирования трассы БАХМУТ – ЛИСИЧАНСК, однако дорога по-прежнему находится под огневым контролем Союзных сил.

Под АВДЕЕВКОЙ продолжаются тяжелые бои с целью выхода к окраинам города с восточной и северо-восточной стороны. ВСУ наносят ракетные и артиллерийские удары по жилым кварталам ДОНЕЦКА и МАКЕЕВКИ.

* * *

Военнослужащие ЦВО восстанавливают разрушенный ВСУ автомобильный мост в Харьковской области – пишет Телеграм-канал Zаметки КорреспондентовV.

Российские военные укрепили береговой устой, провели сварочные работы, уложили бетонные плиты и восстановили пролетные строения.

* * *

Захысныки отжали многоквартирный дом у жителей Лютежа под Киевом. И даже вещи не отдают. Смеются прямо в лица местных и не пропускают их домой.

* * *

Мариупольский порт: всё пришло в движение – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Специалисты отремонтировали гидротехнические сооружения и навигационное оборудование. Сапёры обследовали 18 причалов и 1,5 млн кв.м акватории.

После этого порт в Мариуполе начал работать в обычном режиме. Всё здесь пришло в движение.

* * *

Текущая обстановка в Северодонецке – по информации Телеграм-канала Народная милиция ЛНР.

* * *

Япония просит украинских беженок воздержаться от работы в секс-индустрии – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Такие случаи фиксируются настолько часто, что со специальным заявлением на эту тему выступил лично министр юстиции этой страны Йосихиса Фурукава.

В последние месяцы в Японию приехало 1 055 беженцев с Украины. Они получили временный вид на жительство, не предполагающий работу в вышеуказанных заведениях. Однако многие беженки «трудоустраиваются» именно в сфере развлечений для взрослых, что является нарушением режима пребывания в Японии.

* * *

Воронка от снаряда калибром 155 мм, выпущенная из САУ М777 по г Донецк – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Это для понимания тем, кто думает, что спецоперацию Россия проводит напрасно. Сегодня целый день ВСУ утюжат города и посёлки ДНР именно этим типом вооружения.

Запад любезно поставил националистам оружие, которое они используют против мирных жителей. Стреляют, видимо, совершенно не целясь. Разрушают дома, школы, дороги и другую инфраструктуру.

Такое ощущение, что эти «герои» решили за раз выпустить весь боекомплект по людям. Вымещая месть за свои неудачи на фронте. Я уже вижу, как эти подонки, попав в плен, стоят оборванные с испуганными опущенными глазами, кляня свою власть за то, что якобы их послали не по их воле воевать. И вообще, они медики и водители. И со слезами на глазах рассказывают, что они хотят домой.

Я надеюсь, что этот пост прочитает хоть один из тех уродов, кто стреляет сейчас по Донецку и другим городам. Вам за всё придется ответить!!

Фото: Телеграм-канал Репортёр Руденко V

На заглавном фото: удар ВСУ по Калининскому району Донецка, который ранее считался тыловым. Безопасных районов в городе больше нет - второй день столицу ДНР поливает огнём украинская армия. Автор фото - Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса