Очередная партия ленд-лиза заботливо переданная американской стороной, для пополнения боекомплекта ВС РФ. Благодарим украинскую логистическую компанию (ВСУ), за своевременную и бережную доставку военного имущества. Изюмский фронт, пишет Старше Эдды.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июня, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 2 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На севере Харьковской области ВСУ смогли перебросить силы к ХОТОМЛЕ через Печенежское водохранилище и готовят наступление на позиции ВС РФ на левом берегу Печенежского водохранилища.

На линию соприкосновения в УДЫ прибыли украинские танковые подразделения, а в СТАРЫЙ САЛТОВ — большое количество иностранных инструкторов и наемников.

Российская артиллерия нанесла удар по украинским позициям в ШЕСТАКОВО: убиты и ранены несколько десятков бойцов батальона «Кракен».

На Славянском направлении ВС РФ ведут наступление на СВЯТОГОРСК со стороны ДРОБЫШЕВО, занята ЯРОВАЯ.

Идут бои на окраинах СВЯТОГОРСКА и в прилегающем к городу лесном массиве, а также подавление огневых точек противника на высотах западного берега Северского Донца.

По данным местных источников, отряды территориальной обороны использовали служителей Святогорской лавры в качестве «живого щита».

Со стороны ИЗЮМА подразделения ВС РФ наступают по западному берегу реки за БОГОРОДИЧНОЕ. Установление контроля над населенным пунктом и дорогой на СИДОРОВО приведет к окружению подразделений ВСУ, обороняющих СВЯТОГОРСК и прилегающие высоты.

Российские подразделения заканчивают зачистку прилегающих к ЛИМАНУ лесных массивов. Силы ВСУ на данном участке сковываются угрозой переправы Союзных сил через Северский Донец и наступления на РАЙГОРОДОК и СЕВЕРСК.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ Союзные силы установили контроль над большей частью города, идет зачистка ранее взятых районов.

После неудачной попытки контратаки при поддержке артиллерии из ЛИСИЧАНСКА несколько сотен украинских бойцов заняли оборону на территории завода «Азот».

Продолжается наступление на Попасненском направлении. Подразделения ВС РФ полностью заняли КАМЫШЕВАХУ и вышли на западные окраины ЗОЛОТОГО. Украинские подразделения отошли из застройки в окрестные леса.

Подтвердилась информация о занятии укрепрайона в ПИЛИПЧАТИНО штурмовыми отрядами «ЧВК Вагнера».

К северу от ТОШКОВКИ части НМ ДНР ведут бои за УСТИНОВКУ и МИРНУЮ ПОЛЯНУ с целью выхода к южным окраинам ЛИСИЧАНСКА.

Продолжаются ожесточенные столкновения на трассе БАХМУТ – ЛИСИЧАНСК: ВСУ перебрасывают дополнительные подкрепления к жизненно-важной дороге и наносят артудары по НЫРКОВО, БЕЛОГОРОВКЕ и БЕРЕСТОВОМУ.

У СВЕТЛОДАРСКА НМ ДНР пытается выбить украинские части из района Углегорской ТЭС. Также идут бои за поселок ДОЛОМИТНОЕ к западу от водохранилища.

Под АВДЕЕВКОЙ ВСУ предприняли неудачную атаку и потеряли несколько единиц бронетехники. Продолжаются столкновения на южных и восточных подступах к городу.

* * *

Энергетики восстановили электроснабжение в 81 населенном пункте ДНР – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Энергетики восстановили почти 160 км линий электропередачи, пострадавших в ходе военных действий и обеспечили электроэнергией 81 поселок и город на освобожденных территориях Республики.

«В рамках работы Межведомственного оперативного штаба сотрудниками государственных унитарных предприятий ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» и «Государственная магистральная сетевая компания» на 1 июня восстановлено более 156 км ЛЭП разного класса напряжения на освобожденной территории», – сообщили в пресс-службе Минугля и энергетики ДНР.

Фото: Телеграм-канал Донецкое время

* * *

Звуковещание под Авдеевкой – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Основная задача подразделения звуковещания – донесение информации до боевиков ВСУ о том, как сохранить жизнь, сдав оружие и прекратив сопротивление. Сегодня «голос разума» раздавался с позиций «интербригады «Пятнашка» из-под н.п. СПАРТАК.

* * *

Кадры боевой работы расчетов 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» при выполнении огневых задач по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций ВСУ от Телеграм-канала Минобороны России.

Огонь ведется на дальностях до 30 километров как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки позиций.

Для уничтожения укреплений применяются снаряды на фугасное действие, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, в том числе заглубленным бетонированным укреплениям противника.

* * *

Сотрудники Нацполиции Украины массово переходят на службу в ДНР – пишет Телеграм-канал Readovka.

Бывшие сотрудники украинской полиции переходят на службу в МВД ДНР в Мариуполе. Большая часть полицейских оставалась в городе, а их руководство, ничего не сообщая, «централизованно эвакуировалось», спасая свои шкуры. Сейчас полицейские приступают к работе уже под новыми флагами.

«Мысль у меня была одна — оставаться в городе. Не бросать. Хочется работать до конца», – комментирует свой поступок одна из сотрудниц.

Оставшиеся со своим городом полицейские уже подверглись критике со стороны советника киевского мэра Мариуполя, который сбежал из города еще до начала боев.

* * *

Война всегда показывает человека полностью – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. То, что ты мог старательно прятать на гражданке глубоко внутри, на фронте обязательно выйдет наружу.

Зачастую обычный паренёк, которого никто никогда не мог бы представить героем фильма про войну, становится реальным героем, а накаченный тактикульщик пускает зелёную соплю и бежит домой.

Один из таких обычных в мирной жизни парней, это «Дон». Не вылезает с передовой, два раза горел в БТРе.

На заглавном фото: Очередная партия ленд-лиза заботливо переданная американской стороной, для пополнения  боекомплекта  ВС РФ. Благодарим украинскую логистическую компанию (ВСУ), за своевременную и бережную доставку военного имущества. Изюмский фронт, пишет Старше Эдды.