Шесть из девяти районов Донецка – под огнём ВСУ из Красногоровки, Авдеевки, Новомихайловки. Досталось сегодня (как и вчера, и...) и Горловке с пригородами, и Макеевке с Ясиноватой.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проваленная попытка прорыва ВСУ на Лисичанском направлении. Оперативная обстановка от Телеграм-канала Башня Жданова.

– Заблокированные на заводе «Азот» боевики ВСУ попробовали контратаковать союзные войска ВС РФ и НМ ЛНР.

– Несмотря на мощную артиллерийскую поддержку из Лисичанска, все эти потуги наша артиллерия свела на нет массированным огнём.

– С нашей стороны на подавление работали минометы, гаубицы и РСЗО. Шансов ВСУшникам не оставили.

– Украинские боевики в Лисичанске регулярно обстреливают Северодонецк, из которого бежали. Пользуются тем, что Лисичанск – стратегическая высота.

Сегодня под артобстрел на въезде в Северодонецк попали корреспонденты RT и Reuters.

Один из снарядов прилетел точно в автомобиль сопровождения в пяти-десяти метрах перед нами, в котором в том числе ехала съёмочная группа Reuters из двух человек. Сначала вообще показалось, что они наехали на мину: машина перевернулась на бок и загорелась. Водитель сопровождения погиб на месте, журналисты в госпитале. «С нашей группой всё в порядке. Били прицельно: дождались, пока мы заедем на, как выяснилось, пристрелянный участок дороги, и только тогда начали обстрел, корректировали с беспилотника. И да, обе наши машины были гражданские»,

– написал в своем Telegram-канале корреспондент RT Игорь Жданов.

Позднее стало известно, что ребята из Reuters (почти) в порядке. У одного сломана рука, у другого сквозное в ногу. Своим ходом перебираются в Луганск.

И это после прямого попадания в капот. В рубашке родились.

* * *

“Донбасс” выходит в космос! – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Сегодня с космодрома “Байконур” на международную космическую станцию в 12:32 по московскому времени стартовала ракета “Союз-2.1а” с грузовым кораблём “Прогресс МС-20”. На борту ракета-носителя – гордо значится надпись “Донбасс”, а также флаги двух независимых народных республик – Донецкой и Луганской!

На МКС грузовой корабль доставит не только средства медицинского контроля, санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й экспедиции, но также 599 кг топлива дозаправки, 420 литров воды, 40 кг сжатого азота и почти 1,5 тысячи кг различного оборудования. Кроме того на станцию отправится четыре сверхмалых космических аппарата, разработанных в Рязанском радиотехническом и Юго-Западном государственных университетах.

Спустя три с половиной часа корабль успешно пристыковался к МКС. На орбите он проведёт примерно 256 суток.

* * *

В Одессе харьковчанин во время задержания взорвал гранату – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Пострадало 3-е полицейских. Это произошло во время операции по задержанию торговцев оружием.

Житель Харькова и его сожительница пытались продать в Одессе автомат Калашникова и патроны, а также гранаты.

Во время сделки появились полицейские и продавец метнул в них гранату. Трое правоохранителей теперь в больнице.

* * *

В освобождённых населённых пунктах Луганской Народной Республики развернуты многопрофильные лечебные учреждения, оснащённые всем спектром диагностических средств, позволяющим оказывать квалифицированную медицинскую помощь поступающим пациентам, сообщает Минобороны России.

* * *

Жители Херсона выстраиваются в длинные очереди за гуманитарной помощью из России возле КЗ «Юбилейный» – пишет Телеграм-канал Readovka.

В самом известном в Херсонской области концертном зале накануне открылся центр гуманитарной помощи «Единой России». Местные жители сегодня выстроились в очередь, чтобы подать заявку и получить наборы из России – херсонцам выдают несколько банок тушенки, масло, макаронные изделия и другие товары первой необходимости.

Накануне в Херсон прибыл секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Турчак. Он вместе с председателем ВГА Сальдо встретился с местными жителями и пообещал в ближайшее время наладить выплаты денежных средств.

* * *

В освобождённый Купянск Харьковской области сотрудниками МЧС России доставлена новая партия гуманитарной помощи – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Это более 20 тонн продовольствия, включая крупы, масло, консервы и макароны. Волонтёры занимаются фасовкой, затем готовыми продуктовыми наборами гумпомощь будет распределяться между жителями Купянска и прилегающих населенных пунктов.

* * *

В ДНР заблокирован мессенджер Viber из соображений безопасности – сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

Популярный мессенджер Viber в последнее время все чаще используется для распространения вредоносных программ, которые помогают вражеским силам определять местоположение как гражданской, так и военной инфраструктуры. Это подвергает риску безопасность мирного населения и военнослужащих Республики. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства информации ДНР.

По этой причине с 3 июня Viber будет временно заблокирован на территории ДНР. Постановление об ограничении доступа к приложению принял Госкомитет обороны (№ 121 от 03.06.2022) и подписал глава ДНР Денис Пушилин.

К счастью, это не единственный мессенджер: существуют более безопасные альтернативы, которые не используются украинскими неонацистами в противоправных целях.

* * *

На Северодонецк бросили сборную солянку иностранных наёмников. Корреспондент прямо из шаровар выскакивает, пытаясь поведать, что у них высокие идеалы и они кого-то явились "захыщать".

Интересно также послушать байки о том, что в Северодонецке вся эта публика собирается закрепляться, а затем "удерживать" город. На самом деле высадилась эта команда наёмников на промзоне. Но, как сказал бы пан Арестович, "мы врём, врём и врём".

На заглавном фото: Шесть из девяти районов Донецка – под огнём ВСУ из Красногоровки, Авдеевки, Новомихайловки. Досталось сегодня (как и вчера, и...) и Горловке с пригородами, и Макеевке с Ясиноватой.