Канцлер Австрии отправляет Украину и Молдавию, домогающихся членства ЕС, в «зал ожидания»

Канцлер Австрии отправляет Украину и Молдавию, домогающихся членства ЕС, в «зал ожидания»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канцлер Австрии Карл Нехаммер предложил создать для Украины и Молдавии некий «зал ожидания» (Vorbereitungsraum), где они будут долго и нудно готовиться к вступлению в ЕС посредством навязываемых Брюсселем реформ.

Нехаммер подчеркнул, что в данный момент, когда Украина борется за своё политическое и территориальное выживание, вопрос её членства в ЕС вообще не актуален. Предрекая, что Киеву придётся ещё долго топтаться «в зале подготовки», он в качестве примера привёл Австрию, которая на протяжении десятилетий готовилась к вступлению в ЕС, добившись его в 1995 году.

Если богатая Австрия шла навстречу ЕС десятки лет, то сколько придётся топать в этом направлении Украине и Молдавии с их плачевной экономикой? Более обеспеченная Турция, несмотря на членство в НАТО, ждёт присоединения к ЕС с 1964 года. Украине и Молдавии придётся ждать ещё дольше, если, конечно, их хрупкая государственность выдержит такое испытание.

Термин «Vorbereitungsraum» (дословный перевод «зал подготовки») оскорбителен для Киева и Кишинёва. ЕС выступает в качестве главного тренера, а  они - в роли бестолковых учеников, неспособных без внешнего контроля привести себя в состояние, необходимое для присоединения к европейской общности.

Слова Нехаммера означают, что Украина и Молдавия никогда в ЕС не попадут, но морковка в виде обещаний европейского членства будет всегда болтаться перед носом украинского и молдавского ослика. Наделение членством в ЕС того или иного государства зависит от мнения таких «тяжеловесов» как Германия, Франция, Австрия и Италия. Ни одна из этих четырёх стран не хочет видеть Украину и Молдавию в Европе.

Фото: Карл Нехаммер, источник - ТАСС