Последствия обстрела Стаханова (ЛНР) вооружёнными бандитами Украины, 9 июня 2022 года

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минобороны России о специальной военной операции ВС РФ на 9 июня 2022 года:

– Инженерные подразделения ВС РФ приступили к разминированию дорог и лесного массива национального парка «Святые горы» в районах населенных пунктов Святогорск, Яровая, Студенок и Сосновое Донецкой Народной Республики. За прошедшие сутки обнаружено и уничтожено 126 установленных украинскими националистами взрывных устройств различных типов, в том числе 54 противотанковые мины.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населённого пункта Новоград-Волынский Житомирской области уничтожен учебный центр ВСУ, в котором проходили переподготовку и слаживание иностранные наёмники.

– Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки уничтожены: два пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населённого пункта Раздоловка Донецкой Народной Республики, склад боеприпасов в районе Парасковиевка Луганской Народной Республики, а также поражено 23 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 18 районов сосредоточения живой силы и военная техника ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 200 националистов, пять танков, две установки реактивных систем залпового огня «Град», а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Верхнекаменское Луганской Народной Республики.

– Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолёт Су-25 ВСУ в районе насёленного пункта Мазановка Донецкой Народной Республики.

Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Славное, Пречистовка, Кудряшовка, Епифановка Донецкой Народной Республики, Варваровка, Боровеньки Луганской Народной Республики, Токмак Запорожской области, Петровское, Сулиговка Харьковской области, Снегирёвка, Александровка и курган Могила Кулича Херсонской области.

– Кроме того, в районе населённого пункта Кирово Херсонской области перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районах Каменка Харьковской области и Пантелеймоновка Донецкой Народной Республики сбиты два реактивных снаряда РСЗО «Смерч».

– Ракетными войсками и артиллерией поражено 56 пунктов управления, 127 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, а также 273 района сосредоточения живой силы и военной техники.

– В результате ударов за сутки уничтожено:

  • более 300 националистов,
  • семь единиц бронетехники,
  • две установки реактивных систем залпового огня «Град»,
  • 12 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 24 специальных автомобиля,
  • хранилище топлива для военной техники в районе населённого пункта Кобзарцы в Николаевской области,
  • наведённая ВСУ переправа через реку Северский Донец в районе населенного пункта Протопоповка.

* * *

Обстановка на востоке Украины к исходу 8 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Продолжаются столкновения на севере Харьковской области.

 –В РУБЕЖНОМ, ТЕРНОВОМ И ЦУПОВКЕ ведутся позиционные бои.

– ВС РФ нанесли ряд ударов по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ: уничтожен завод по ремонту техники. Поражены скопления противника в ЧУГУЕВЕ и УДАХ.

– На подконтрольных Украине территориях ведется ускоренная мобилизация граждан.

ВС РФ развивают активное наступление на Донбассе.

– В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ ВСУ дезорганизованными группами отступают в сторону ЛИСИЧАНСКА. Подразделения 79-й одшбр и 10-й огшбр, находящиеся на окраине города в СИРОТИНО, запросили у командования разрешение отступить из-за угрозы окружения.

– 20-я армия ВС РФ, наступая со стороны ИЗЮМА, продолжает вести бои за участок трассы М03 у БОГОРОДИЧНОГО и КРАСНОПОЛЬЯ.

– На севере от ПОПАСНОЙ стороны ведут ожесточённые бои на участке ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА за контроль над трассой БАХМУТ – ЛИСИЧАНСК. На юге продолжаются бои за Новолуганское и Угледарскую ТЭЦ.

– ВСУ готовят резервную линию обороны за дорогой БАХМУТ – СЕВЕРСК на случай возможного прорыва российской армии. Противотанковые подразделения 14-й омбр, оснащенные ПТРК западного производства, размещены в МАРКОВО и БОНДАРНОМ.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» развивают наступления в сторону АРТЁМОВСКА (БАХМУТА): ведутся бои на окраинах ПОКРОВСКОГО. Армейская авиация наносит удары по скоплению живой силы ВСУ в здании школы и СИЗО БАХМУТА.

– Народная милиция ЛНР, наступая с юга, заняла восточную часть КАТЕРИНОВКИ. Продолжается оперативное окружение противника у ЗОЛОТОГО. В ТОШКОВКЕ союзные силы выбили подразделения ВСУ из шахты Тошковское.

– Продолжаются столкновения НМ ДНР с противником на окраине НЬЮ-ЙОРКА

На Запорожском и Криворожском направлениях стороны проводят активную артподготовку.

– На линии разграничения между Херсонской и Днепропетровской областями ВС РФ нанесли огневое поражение по силам противника в ТРУДОЛЮБОВКЕ, ВЕЛИКОЙ КОСТРОМКЕ и КНЯЗЕВКЕ. Украинские силы в ответ обстреляли ВЫСОКОПОЛЬЕ и АРХАНГЕЛЬСКОЕ.

– Из ДНЕПРОПЕТРОВСКА в сторону КРИВОГО РОГА выехала крупная автоколонна с ГСМ и боеприпасами.

– В ЗАПОРОЖЬЕ ВС РФ нанесли удары по украинским позициям в ОРЕХОВЕ и КАМЫШЕВАХЕ.

* * *

Морпех ВСУ признался в расстреле мирных жителей Мариуполя – приказ ему отдал командир батальона, герой Украины Евгений Бова  – пишет Телеграм-канал Readovka.

Пленный морпех ВСУ Анатолий Перец сообщил, что выполнил приказ командира 1-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Евгения Бовы о расстреле гражданских в Мариуполе.

«У ангара возле магазина мы заметили шесть человек гражданских. Вышли на связь с помощью радиостанции, сообщили. Команда пришла – в живых не оставлять. Мы отработали из стрелкового оружия, автоматов АКС-74М калибра 5,45 мм. Я целился в грудную клетку. Не видел, куда попадал. Люди упали, два человека», – заявил Перец на допросе.

Отметим, комбату Евгению Бове Зеленским в марте было присвоено звание Героя Украины «за героическую оборону Мариуполя».

Теперь попавший в плен комбат предстанет за эту «героическую оборону» перед судом: он подозревается применении запрещённых средств и методов войны, за что в ДНР ему может грозить смертная казнь.

* * *

Первый поезд из Мелитополя с зерном уже прибыл в Крым, сообщил РИА Новости советник главы российского региона по информационной политике Олег Крючков. "Мы можем говорить о возобновлении грузового сообщения с Крымом. Железная дорога с Северным Причерноморьем восстановлена", — сказал он.

"Это первая ласточка. В Крыму много всего, что нужно освобожденным регионам Украины, а у них много того, что нужно Крыму", — добавил собеседник агентства.

* * *

Вот так сегодня выглядит Святогорская Лавра после обстрелов – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Мирные люди, которые прятались там от обстрелов, потихоньку начинают приходить в себя.

* * *

Российский Минтранс рассматривает возможность поставок транспорта в ДНР – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Зампредседателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поручил Минтрансу проработать вопрос поставки общественного транспорта в ДНР.

«Провели заседание рабочей группы по помощи в восстановлении ДНР и ЛНР. Регионы поднимают важный вопрос о предоставлении общественного транспорта, в частности, для Мариуполя. Дал поручение Минтрансу проработать этот вопрос. Будем помогать коллегам с организацией этой работы. Это очень важно для комфортной жизни граждан»,

- сообщил Хуснуллин в своем Telegram-канале.

* * *

Утренний обстрел города Стаханова (ЛНР).  ВСУ продолжают вести войну с мирным населением Донбасса. И есть перемоги – погибшие и раненые гражданские.

Фото: Za_Rys

* * *

А это последствия обстрела Ворошиловского района Донецка, ВСУ били в район «центра принятия решений» ДНР – возле Дома правительства. В марте сюда прилетала «Точка У». Теперь вот бравые украинские вояки могут записывать себе в актив «поражение живой силы противника» – двух женщин и маленькой девочки. Судя по всему, главные силы ВСУ на Донбассе брошены на то, чтобы убивать и калечить мирное население.

* * *

Украина не жалеет снарядов, чтобы уничтожать улицы, кварталы, дома, которые не имеют никакого военного значения. Только чтобы ничего не оставить людям, которые теперь будут жить не на Украине, а в ЛНР. Тупая и бессмысленная месть нациков, пишет Телеграм-канал Долг Z.

Видео из фронтового города Северодонецка.

На заглавном фото: Последствия обстрела Стаханова (ЛНР) вооружёнными бандитами Украины, 9 июня 2022 года