Имран Хан начал борьбу за возвращение во власть

Пакистан на пороге хаоса

Имран Хан начал борьбу за возвращение во власть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале апреля нижняя палата парламента Пакистана выбрала главой правительства страны президента Пакистанской мусульманской лиги Шехбаза Шарифа, ставленника начальника штаба пакистанской армии генерала Баджвы.

Сразу после этого свергнутый с поста премьера в результате заговора проамериканских военных Имран Хан предъявил новой власти ультиматум, потребовав немедленного проведения парламентских выборов, по итогам которых будет определен новый глава правительства. Шехбаз Шариф отверг ультиматум Имрана Хана и ввел в Исламабад войска.

Власти дали разрешение на развертывание в столице армии после того, как Имран Хан прибыл в Исламабад и присоединился к своим сторонникам на площади Ди Чоук, где произошли столкновения с полицией.

После того как на прошлой неделе истек объявленный Имраном Ханом шестидневный ультиматум правительству Пакистана с требованием досрочных выборов, Имран Хан и его партия «Пакистанское движение за справедливость» (Pakistan Tehreek-e-Insaf, PTI) начали акции гражданского неповиновения.

Многотысячный марш оппозиции двинулся на Исламабад из Пешавара, где власть де-факто принадлежит соратнику Имрана Хана генералу Фаизу Хамиду, бывшему главе могущественной Межведомственной разведки (ISI).

Власти призвали армию к подавлению волнений. Однако в Пешаваре армия на стороне Имрана Хана, так как снятый в октябре 2021 года главой пакистанской армии генералом Баджвой с поста директора межведомственной разведки ISI генерал Фаиз Хамид был отправлен им командовать именно Пешаварским гарнизоном.

Смещение Фаиза Хамида с поста главы ISI произошло 6 октября 2021 года, а 21 октября в Кабул отправилась делегация, которую официально возглавлял глава МИД Курейши, а неофициально — Фаиз Хамид с главами ключевых подразделений ISI, «поставивший своих людей в Афганистане на ключевые точки, чтобы не сжигать мосты и не терять контроль над внутриафганской ситуацией».

Имран Хан неспроста торопится с организацией выступлений протеста и требованием досрочных выборов. Экономическая ситуация в стране крайне тяжелая. Инфляция в мае 2022 года превысила 13%, что является самым высоким показателем в Пакистане за последние два с половиной года, валютные резервы упали до $9,72 млрд. А за последнюю неделю мая валютные запасы сократились на $366 млн, говорится в заявлении Центрального банка Пакистана. Через два месяца стране нечем будет оплачивать импорт. Власти повысили цены на топливо и электроэнергию.

Становится очевидным, что правительство Шехбаза Шарифа не в состоянии вывести экономику из кризиса. Придя к власти, новый премьер сразу же ввёл в стране шестидневную рабочую неделю, заявив, что хочет повысить экономическую производительность, и оставив пакистанцам лишь один выходной в воскресенье. Убедившись, что это лишь усугубило топливный и энергетический дефицит, незадачливый премьер вновь вернул страну к пятидневке.

Шехбаз Шариф отменил также топливные субсидии, переложив расходы на потребителей, что еще больше разогнало инфляцию.

Исламабад в настоящее время остро нуждается в $36 млрд, чтобы избежать экономического коллапса. В прошлом Пакистан обращался за помощью к МВФ 22 раза, но это не помогло сделать экономику страны успешной. Осознав это, Имран Хан решил вырваться из кредитной ловушки МВФ и стал налаживать сотрудничество с Россией. «Мы закупим у России 2 млн метрических тонн пшеницы и природный газ, который необходим для удовлетворения внутренних и промышленных потребностей Пакистана. Поставки из России будут осуществляться, несмотря на антироссийские санкции», – заявил Имран Хан по возвращении из Москвы в конце февраля.

Он подчеркнул и важность строительства газопровода «Пакистанский поток», который, по его словам, является флагманом российско-пакистанского экономического сотрудничества. Пресс-служба Министерства информации и телерадиовещания Пакистана сообщила по итогам встречи Имрана Хана в Москве с Владимиром Путиным: «Пакистанский лидер отметил, что доверие и сердечность, характеризующие отношения между двумя странами, способствуют дальнейшему углублению и расширению взаимодействия в различных отраслях».

Это и стало толчком, как мы писали, к его свержению с поста главы правительства генералом Баджвой.

Генерал Баджва

Сейчас позиции Имрана Хана усилились. Выступая на многотысячном митинге в Лахоре, он сказал: «Вечеринка только начинается! Я созываю… весь Пакистан! Вы все должны подготовиться на улицах, в городах и деревнях. Вы должны дождаться моего сигнала, когда я скажу вам всем собираться в Исламабаде. Мы не хотим навредить нашей стране, но мы никоим образом не примем импортированное правительство. Наше движение будет набирать обороты».

Десятки сторонников Имрана Хана столкнулись с полицией в Исламабаде, где демонстранты подожгли кусты вдоль главного бульвара столицы. Произошли столкновения в других городах, в том числе в Карачи, где демонстранты сожгли полицейскую машину. Власти перегородили колючей проволокой и десятками транспортных контейнеров и грузовиков основные дороги, чтобы преградить протестующим путь в столицу.

Между тем Имран Хан собрал в небольшом городке Миянвалли (провинция Пенджаб) многотысячный митинг, на который съехалось почти все население этой провинции, традиционной вотчины клана Шарифов. Политический кризис углубляется.

На фоне распространившихся слухов о заговоре с целью убийства Имрана Хана, полицейское управление Исламабада заявило, что все службы безопасности города приведены в состояние повышенной готовности. Племянник Имрана Хана Хассан Ниязи заявил, что покушение на лидера PTI будет расцениваться как нападение на Пакистан и ответ будет агрессивным.

8 июня на фоне набирающих силу массовых протестов премьер-министр Шехбаз Шариф выступил на деловой конференции, на которой присутствовали лидеры бизнеса и ведущие экономисты страны. «Пришло время элитному классу пойти на жертвы, а непроизводительные активы, такие как недвижимость, должны быть обложены налогом… До сих пор бедным приходилось нелегко, но сегодня настала очередь состоятельных людей взять на себя бремя», — сказал глава правительства. Однако вряд ли запоздалое обращение главы правительства к богачам с предложением делиться доходами с бедными усмирит политический ураган, который надвигается на Пакистан.

Шансы Имрана Хана отправить в отставку «импортированное правительство» растут с каждым днём.

Фото: REUTERS/  из открытых источников

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться