Лица войны. Серега (имя изменено) как-то раз был при мне связистом и провожатым. Позиций я не знал, плюс тот район основательно был закидан всякой взрывающейся дрянью. На вид ему не дашь и 25, очень молодой мальчик.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 июня, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последствия обстрела ВСУ Донецка – эксклюзивный репортаж Readovka с улиц города.

Столица ДНР весь прошедший день 18 июня – под огнем украинских боевиков. Военкор Readovka Ростислав Шорохов побывал на месте очередного беспрецедентного по жестокости артиллерийского нападения на мирные районы и заснял его последствия.

Лужи крови, поврежденные стены жилых домов, выбитые стекла, перебитая газовая труба – это лишь часть разрушений, нанесенных сегодня Ворошиловскому, Киевскому, Кировскому и Петровскому районам. По официальным данным, сегодня погибли пять мирных жителей.

Как передает военкор Readovka, боевики с каждым днем всё интенсивнее обстреливают город из разных видов артиллерии. Сами обстрелы имеют веерный характер – без конкретных точек, просто по всему городу.

* * *

Обстрел Куйбышевского района г Донецк – Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Удары наносились по заводу «Топаз» и близлежащим жилым кварталам. Есть погибшие и раненые. Завод нерабочий. Бьют артиллерией калибром 155 мм.

В результате обстрела погиб сотрудник МЧС, ещё трое спасателей и водитель с различными ранениями госпитализированы в медучреждение. Водитель от полученных травм скончался в больнице.

* * *

«Россия здесь навсегда!» –  в Харьковской области анонсировали выдачу российских паспортов – сообщает Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В контролируемый с марта российскими войсками Купянск приехали представители «Единой России». На встрече с местными жителями депутат Госдумы РФ Артем Туров, назначенный руководителем гуманитарного центра «Единой России» на территории Харьковской области, объяснил гражданам порядок работы открывшегося в городе центра, работа в котором, по словам депутата, будет только развиваться.

С важным заявлением по социальным вопросам выступил также руководитель исполкома партии Александр Сидякин. Он рассказал жителям о скором приезде в Купянск медиков с необходимыми медикаментами и дальнейших планах по началу процедуры выдачи российского гражданства всем желающим. В завершение речи он заверил жителей, что Россия пришла на эти земли навсегда.

* * *

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо прокомментировал теракт в Херсоне – пишет Телеграм-канал ВГА Херсонской области.

«Украинская власть снова показала своё истинное отношение к нашим жителям. Совершено покушение на начальника службы исполнения наказаний Евгения Соболева», — сказал Владимир Сальдо.

* * *

Украинская армия обстреляла «Градами» одну из наиболее оживлённых в прошлом трасс Москва – Симферополь на участке между Васильевкой и Запорожьем – сообщает Телеграм-канал Военная хроника.

Снаряды упали в 43 км от областного центра Запорожской области. В ходе обстрела были повреждены электрические сети, однако неисправности оперативно устранили.

«Ровно посередине дороги взорвался снаряд, чуть пониже перебита канализация и горят поля. Вот здесь, собственно, едут машины как в Запорожье, так и оттуда. Гражданские люди выезжают», – передаёт наш военкор Илья Васюнин.

* * *

К восстановлению Мариуполя присоединились три региона России – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Для повышения оперативности стройки за каждым районом Мариуполя закреплены определенные подрядчики. Это позволит в сжатые сроки восстановить жилые кварталы и важные объекты инфраструктуры.

«В восстановлении Мариуполя принимают участие подрядчики из самых разных городов и районов Российской Федерации. Сегодня в городе уже находятся подрядчики Санкт-Петербурга, Тульской и Московской области. Ведутся подготовительные работы: завозится стройматериал, спецтехника, устанавливаются палаточные городки для размещения строительных бригад», – поделился подробностями врио министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Ярошевский

Министр ЖКХ также сообщил, что в ближайшее время в Республике издадут распоряжение Государственного комитета обороны, которым будет утвержден перечень первоочередных объектов восстановления.

* * *

Главный переговорщик от Украины считает возможным возобновление переговоров с Россией с конца августа. Можно и так. Вопрос в том, будет ли о чём и с кем говорить – Телеграм-канал Дмитрий Медведев.

На заглавном фото. Лица войны. Серега (имя изменено) как-то раз был при мне связистом и провожатым. Позиций я не знал, плюс тот район основательно был закидан всякой взрывающейся дрянью. На вид ему не дашь и 25, очень молодой мальчик. Однако опыта ему не занимать - когда кассета прилетела, пока я вкапывался под машину, Серега успел телепортироваться (иначе не назовешь) в подвал. Причем, я бы позавидовал таким нервам - его едва ли взволновало происходящее. Ну обстрел, ну еще один, и что? Источник фото – Телеграм канал BNWar