Украинские СМИ публикуют фото российского удара по «складу продовольствия» в Одессе. Не разберу, у ноги правого пожарного - это мука или сахар?, – пишет военкор "Комсомольской правды" Александр Коц. – «Злые языки» утверждают, что на фото разбитого Россией

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО на Украине за 20 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Под Изюмом ВСУ предприняли очередную неудачную попытку переправы через Северский Донец.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ продолжаются бои вокруг промзоны завода «Азот». Народная милиция ЛНР сообщает о капитуляции отдельных подразделений ВСУ.

Отряды «ЧВК Вагнера» вошли в КЛИНОВОЕ к юго-западу от ПОПАСНОЙ: это позволит перерезать дорогу СВЕТЛОДАРСК–БАХМУТ и окружить группировку в НОВОЛУГАНСКОМ и Углегорской ТЭС.

ДОНЕЦК и близлежащие города вновь подверглись массированным артиллерийским налетам со стороны ВСУ.

ВС РФ нанесли ракетные удары по военной портовой инфраструктуре ВСУ в ОЧАКОВЕ.

ВСУ нанесли удар по российской газодобывающей платформе у острова ЗМЕИНЫЙ. Атака на сам остров была отбита. В ответ ВС РФ нанесли удары по аэродромам ШКОЛЬНЫЙ и АРЦИЗ.

* * *

Обстрелы ДНР. 21 июня в 9.20 из Красногоровки вооружённые формирования Украины (ВФУ) снова обстреляли Петровский район Донецка – выпущено 10 снарядов 152 мм. В 10.00 оттуда же по посёлку шахты «Трудовая» прилетело 15 мин 122 мм и 29 гранат из АГС.

В 11.03 «проснулись» Пески, выпустив по Кировскому району столицы ДНР 4 снаряда 155 мм.  С 9.30 из Авдеевки ВФУ стреляют по Ясиноватой 120 мм и 155 мм калибрами. Под огнём также Горловка и прилегающие посёлки.

В 12.34 из Авдеевки в Донецк полетели 8 снарядов 155 мм. И это только полдень…

* * *

Город-призрак – вот на что стал похож районный центр ЛНР Попасная. Регулярно слышны артиллерийские выстрелы, по кварталам работает стрелковое вооружение – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

«Украинская армия уже отступила, но при этом продолжаются обстрелы, уничтожая город до основания. Руины, ни населения, ни одной гражданской машины», – сообщает наш военкор.

Наши военные продолжают «затягивать» северодонецкую петлю, продвигаясь в основном на Бахмутском направлении.

* * *

С территории химзавода «Азот» самостоятельно вышли около 20 мирных жителей – посол ЛНР в РФ Мирошник.

Мирные жители, которых удерживают на территории химкомбината «Азот» украинские боевики, начинают выходить из убежищ по мере продвижения русских войск по территории предприятия, сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

«Сегодня около двух десятков мирных жителей самостоятельно вышли ко второй проходной завода, которая не контролируется боевиками. Сейчас они уже в безопасности», – написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Дипломат добавил, что выход мирных жителей осложняется из-за постоянных артобстрелов со стороны ВСУ.

Как сообщала Readovka, на территории «Азота» находятся до тысячи мирных жителей.

* * *

В последние дни в зарубежных СМИ участились сообщения о том, что Запад не может соответствовать «растущим аппетитам» киевского режима в вопросе поставок ему вооружения и военной техники, пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. В частности, министр обороны Словении Марьян Шарец в интервью телеканалу «RTV Slovenia» заявил, что стране больше нечего предоставить Киеву. Ранее постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит и министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщили, что иностранные государства сталкиваются с трудностями при обеспечении Украины вооружениями, и у ряда европейских стран собственные арсеналы оружия оказались на исходе.

* * *

Референдум по вхождению Херсонской области в состав России планируется провести в этом году, заявил РИА Новости заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. "Референдум пройдет в этом году. Планируется на осень", — отметил он . По словам собеседника агентства, более конкретные сроки пока не определены. "Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма", — сказал Стремоусов.

* * *

«От нашей балетной труппы ушёл на фронт один артист балета» – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В рядах Народной милиции ДНР и ЛНР с профессиональными военными плечом к плечу против националистических сил сражаются музыканты, дирижёры, оперные певцы и танцоры.

Фильм Театр военных действий посвящён артистам донецкой филармонии и театра «Донбасс Опера». Кто-то из героев фильма получил повестку, кто-то пошёл на передовую добровольцем.

А кто-то остался в Донецке – готовить новые премьеры и продолжать выступать, несмотря на бомбёжки.

* * *

Специалистами подразделений связи Вооружённых Сил Российской Федерации была подключена и перенастроена на вещание  российских телевизионных каналов последняя из семи телевизионных вышек в Херсонской области – Минобороны России.

Благодаря проделанной российскими военными специалистами работе около одного миллиона жителей области могут сегодня совершенно бесплатно смотреть Первый канал, «Россию», НТВ, РЕН-ТВ, Пятый канал, ОТР, ТВЦ, СТС, «Звезду», «Мир» и другие российские каналы.

На заглавном фото: "Украинские СМИ публикуют фото российского удара по «складу продовольствия» в Одессе. Не разберу, у ноги правого пожарного - это мука или сахар?, – пишет военкор "Комсомольской правды" Александр Коц. – «Злые языки» утверждают, что на фото разбитого Россией «продовольственного склада» в Одессе – не сахар и даже не мука. А блоки неуправляемых авиационных ракет УБ-32 и Б-8В20А. Наговаривают наверно".