На заглавном фото: Под удар ВСУ по Донецку попал и парк у стадиона “Донбасс Арена”, загорелась трава, сообщает корреспондент “Донецкого времени” Давид Худжец с места событий. По его словам, сам стадион цел.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины на 21 июня 2022 года:

– Ракетными войсками и артиллерией поражено: 216 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 28 пунктов управления, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также два склада с боеприпасами.

В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено 570 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин и 29 специальных автомобилей.

– Войсками противовоздушной обороны России сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населённого пункта МАЗАНОВКА Харьковской области.

Также сбиты в воздухе 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов КРУТАЯ БАЛКА Донецкой Народной Республики, ДИБРОВО, КАПИТОЛОВКА, ЛИПЦЫ и ЗАВОДЫ Харьковской области.

Кроме того, перехвачено пять тактических ракет «Точка-У», а также 30 реактивных снарядов РСЗО «Ураган» в районах населенных пунктов ЛОЗОВСКИЙ Луганской Народной Республики, ЛОЗОВАЯ, КРЕМЕНЕЦ, АЛЕКСАНДРОВКА Донецкой Народной Республики, ДОЛГЕНЬКОЕ и ТОПОЛЬСКОЕ Харьковской области.

* * *

В ходе проведения специальной военной операции противник продолжает нести значительные потери, – Министерство обороны РФ

В 57-й механизированной бригаде ВСУ, действующей в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ, в одном из батальонов в строю осталось только 28 военнослужащих, в другом – только командный состав.

Резервы для восполнения потерь исчерпаны. Батальоны территориальной обороны, прибывающие из западных регионов Украины для усиления, отказываются выдвигаться на передовую.

В зоне ответственности оперативной тактической группы «Соледар» военнослужащие 101-й бригады территориальной обороны ВСУ заявили, что «не желают принимать участие в боевых действиях» и самостоятельно отправились в тыловой район. Отказников более 600 человек.

– Поступившие от США и европейских стран Украине 155-мм гаубицы М-777 стали хорошей целью для российских средств огневого поражения.

Только за прошедшие сутки было уничтожено 15 единиц, большинство из которых – в районе железнодорожной станции ДРУЖКОВКА, не успев сделать ещё ни одного выстрела.

– В прилегающих к зоне боевых действий населённых пунктах Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей проводится принудительная мобилизация. Мероприятия сопровождаются блокированием населенных пунктов органами национальной полиции. Задерживаются мужчины всех возрастных групп, подлежащих мобилизации.

– Киевским режимом распространена информация о якобы «тайной» поездке Зеленского в ЛИСИЧАНСК, где он попал под обстрел.

При этом группировка украинских войск в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооружённых сил.

– По свидетельству украинских пленных, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады брошены своим командованием. Оставшимся в живых военнослужащим оставалось только сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни.

В таком же состоянии находится 57-я механизированная бригада ВСУ, чей командир после потери двух третей личного состава умолял командование группировкой доложить истинное положение дел генеральному штабу ВСУ и лично Зеленскому.

– Киевским режимом, на фоне военных провалов, продолжаются вбросы в лучших традициях «Квартала-95», чтобы хоть как-то остановить панику и бегство своих военнослужащих с Донбасса.

* * *

«Губернатор» Луганской области Сергей Гайдай заявил о начале большого наступления ВС РФ, пишет Телеграм-канал Рыбарь. По его словам, на линии соприкосновения творится настоящий «ад».

Но причины столь панического заявления лежат не столько в военной плоскости, сколько в финансовой.

Украинская экономика критически зависит от иностранной помощи. Больше половины поступлений в бюджет – это зарубежные кредиты и гранты.

Объём иностранной помощи зависит от того, насколько тема Украины обсуждается в СМИ. Если украинские власти не генерируют информационные поводы, то и интерес к ней снижается, происходит «рутинизация» боевых действий.

Все силы сейчас направлены на поиск новых источников спонсорской помощи для Украины. Впереди осень и отопительный сезон, который будет крайне сложным для простых украинцев. В Офисе президента опасаются бунтов.

Заявление Гайдая призвано в очередной раз оживить тему военных действий на Украине – прежде всего, в западных СМИ. Ну и если заявить, что ВС РФ наступают на 10 фронтах, а займут в итоге один Северодонецк да Лисичанск, всегда можно заявить, что «орки поставленных целей не достигли».

* * *

Наши ребята идут вперёд!!!

Горско-Золотой котел практически готов – сообщает Телеграм-канал Луганск Zа Русь.

Наши войска взяли Мирную Долину и Орехово.Информацию уже подтвердил и Генштаб ВСУ.

Между войсками наступающими от Врубовки и Мирной Долиной осталась только Рай-Александровка, через которую проходит последняя дорога ведущая в Горское. Но эта дорога уже под полным огневым контролем ВС РФ.

Соответственно, оперативное окружение Горско-Золотой группировки (до 2500 солдат и офицеров) стремительно превращается в котёл.

Также противник признал, что ВС РФ уже закрепились в Устиновке и добились успехов у Белой Горы, продвигаясь к Лисичанску.

* * *

Буквально вчера написал, что сражение за Донбасс ещё не достигло своей кульминации и что выводы делать преждевременно. Сегодня как раз подтверждение сказанного. Воины-южноуральцы 90 ТД из славного города Чебаркуль взяли Мирную Долину, на направлении Артёмовска (Бахмута) наши войска успешно продвигаются. На севере ДНР (Изюмский фронт), тяжелейшие удары нашей арты в районе Мазановки, Долины, Краснополья, противник отходит на юг, прикрываясь лесами. Поэтому напомню, что оценивать положение дел исходя из обстрелов мирных кварталов Донецка, а также опираясь на «опыт выжившего», неуместно и непрофессионально, считает Старше Эдды.

* * *

Ощущение бесконечной битвы перестало покидать людей на Донбассе – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

На сегодняшний день боевые действия идут на Донецком направлении на удержание и выматывание противника. Враг бесится, и от этого страдают мирные жители. Конечно, всем нам хочется, чтобы по щелчку пальцев всё закончилось, и нашу победу нам принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Но, к сожалению, так не будет. Есть военная тактика и её никуда не денешь. В лоб атаковать никто не будет. Заходим с флангов.

Наши военные делают всё для того, чтобы минимизировать обстрелы мирных городов и посёлков. Работает авиация, контрбатарейный огонь артиллерийских расчетов, спецназ и разведка выходят за линию фронта и делают там свою работу. Но мы воюем не просто с Украиной, а сейчас весь мир против нас.

С началом спецоперации Россия перепутала многим карты. Ведь ударить должны были они, а не мы. Пришлось принимать решение и бить быстро, пока они не запустили маховик войны первыми. В последние годы США накачивали Украину оружием. Ей не хватало только тяжёлой артиллерии и ракет. Но, судя по тем работающим гаубицам и САУ западного образца, можно с уверенностью сказать, что нацистов готовили к войне на этих орудиях не менее года.

О том, что Украина готовилась к войне все эти годы, заявил и бывший президент страны Порошенко.

«Мы добились того, чего хотели. Мы не верили Путину, как не верим сейчас. Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь Вооруженных сил. Это была первая задача»

И сейчас, уже на полях Донбасса, идёт борьба русского оружия против западного. И здесь мы должны победить непременно. Не за счёт русского характера, а за счёт технологий и нового вооружения, которые нужно вводить в бой.

Нужно пересматривать многие вещи, принять новые реалии современной войны. Это обеспечение подразделений БПЛА, разработка быстрой логистики поставок бк и другого обеспечения военных на передовой. Многое уже делается и в кратчайшие сроки мы нагоним всё.

На сегодняшний день наши парни бьют врага и бьют на отлично, с севера и юга ДНР идёт планомерное продвижение наших бойцов во фланги противника. Об этом говорят все эти террористические атаки в виде обстрелов городов и посёлков Республик. Это беспомощная злость нацистов, вымещаемая на мирном населении, загоняет их же в собственный угол, из которого выхода нет. Поэтому бьются и боятся сдаваться, зная, что на руках у них кровь мирных. Но, как показывает практика, в итоге сдадутся все, кто выживут и их окажется большая часть. А затем будут рассказывать, что они повара и водовозы, медики или резервисты и никто из них стрелять не хотел. Опыт есть такой работы у наших специалистов и вряд ли кто-то из тех, кто наносил удары по мирным, уйдёт от ответственности.

* * *

Военнослужащие НМ ЛНР спасают раненных людей из Северодонецка, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

Двое военнослужащих ВСУ, которые сдались в плен российским войскам в Херсоне, попросили не обменивать их, поскольку они не хотят возвращаться на подконтрольные Киеву территории, пишет ТАСС..

Иван Бойко из Полтавы и Алексей Невзглядов из Киева заявили, что хотели бы остаться и получить гражданство РФ.

На заглавном фото: Под удар ВСУ по Донецку попал и парк у стадиона “Донбасс Арена”, загорелась трава, сообщает корреспондент “Донецкого времени” Давид Худжец с места событий. По его словам, сам стадион цел.