Бесстрашные молдаване привезли гуманитарную помощь в ЛНР на линию фронта

Бесстрашные молдаване привезли гуманитарную помощь в ЛНР на линию фронта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавская диаспора России отвезла 2,5 тонны гуманитарной помощи в недавно освобождённый поселок Троицкое на территории ЛНР, рассказал председатель Конгресса молдавских общин Российской Федерации Александр Калинин телеграм-каналу Sputnik Ближнее зарубежье.

Местные жители не рискуют выезжать за продовольствием, поскольку район до сих пор находится под украинскими обстрелами.

Люди уже несколько дней жили без продуктов, в посёлке нет даже хлеба – другие гуманитарные поставки до Троицкого еще не доезжали.

«Граждане республики Молдова, проживающие в Российской Федерации, запустили акцию по сбору гуманитарной помощи под названием «Матери Молдовы» для детей Донбасса. Мы это всё собирали. Это не так, что кто-то пошёл, взял и купил. Здесь каждый нёс всё, что мог… Кто-то пачку гречки, кто-то обувь. Это очень дорогого стоит…»

– говорит Александр Калинин.

Жители села выразили огромную благодарность гражданам Молдовы, которые помогли им выживать в эти страшные времена.

А солдатам ЛНР молдаване подарили библиотеку православной литературы.

«Молдавская диаспора отвезла гумку почти на самый край фронта. На южный фас окружения Горское-Золотое. Далеко не все гуманитарщики пока туда доезжают. Единицы, и те отчаянные.

Давайте честно, молдоване – не самая богатая диаспора. Сами по сусекам собрали что было. Сами проехали Изварино. В итоге в Стаханове их ещё и «Точкой-У» чуть не накрыло во время ночёвки. Кстати, совсем недалеко от нас, я слышал этот удар своими ушами.

Парни говорят, что жители Троицкого удивились и обрадовались. Добрая и тёплая история.

С миру по нитке, бандере – верёвка!»

– пишет телеграм-канал Нежурка военкора РИА «Новости» Ростислава Журавлёва.

К сожалению, на родине проживающих в России молдаван власть поспешила ещё 24 февраля осудить специальную военную операцию РФ на Украине – это сделала президент РМ Майя Санду. С другой стороны, молдавское руководство извлекло значительную выгоду из ситуации на Украине: в стране было объявлено чрезвычайное положение, запрещены митинги и собрания, акции протеста, был введён запрет на ретрансляцию российских новостных выпусков и аналитических передач, под запретом также оказались символика СВО, российские флаги и другая атрибутика и лозунги, которые могли быть истолкованы как поддержку России. Формально Молдова отказалась и от украинской символики под маркой нейтралитета, тем не менее даже на раскрашивание бывшей гостиницы «Националь» в Кишинёве в синий и жёлтый – цвета флага Украины – были закрыты глаза. Но, главное, режим Санду получил возможность списать все провалы внутренней и внешней политики на «войну».

И, конечно, на этом фоне бессмысленно говорить об организации какой-либо официальной помощи Молдовы жителям ЛНР и ДНР. Но, к счастью, многие молдаване мыслят совсем иначе. Спасибо им.

Соб. корр. ФСК