Проходы российских и китайских кораблей переполошили японцев

Проходы российских и китайских кораблей переполошили японцев

Звучат требования ядерного вооружения Японии и присоединения к AUKUS

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правонационалистическая газета Японии «Санкэй симбун» подогревает антироссийские и антикитайские настроения в стране, запугивая жителей чуть ли не окружением Страны восходящего солнца и скорой «агрессией». Поводом послужили проходы эсминцев ВМФ России и КНР в сотнях километров от берегов Японии.

Признавая, что маневры ВМФ РФ и КНР «направлены на сдерживание Японии и США», газета в подробностях сообщает: «Три китайских корабля и еще одно разведывательное судно в период 12 — 13 июня двигались на север через Восточный проход. В Японском море они разделились: два эсминца в период 16 — 17 июня прошли через пролив Соя (Лаперуза), а корабли снабжения и разведки — 16 июня через пролив Цугару (Сангарский)…

В свою очередь, три фрегата ВМФ России, эсминец и корабль измерительного комплекса 15 июня были замечены примерно в 280 километрах к юго-востоку от мыса Эримо, Хоккайдо.

16 и 17 июня они двигались на юго-запад на расстоянии приблизительно в 180 километров к юго-востоку от Инубосаки и прошли вблизи островов Идзу. Миновав пролив Мияко между островом Окинава и островом Мияко, 21 июня они вышли из Восточно-Китайского моря в Японское. У островов Идзу к ним присоединились еще два (военных) судна. В результате образовалась группа из семи кораблей».

Манёвры российских и китайских кораблей были использованы японским правительством для нагнетания у японцев чувства опасности. Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил на пресс-конференции 21 июня, что «Япония продолжит внимательно следить за соответствующими действиями и предпримет все возможные меры для обеспечения безопасности и наблюдения». А министр обороны Нобуо Киси выразил обеспокоенность тем, что эти действия представляют угрозу для Японии.

«Хотя на этот раз китайская и российская флотилии передвигаются раздельно, существует вероятность того, что Китай и Россия работают сообща, поскольку они преодолевают большие расстояния одновременно. Министерство обороны Японии анализирует цели действий Китая и России, а также усиливает бдительность в отношении происходящего», – отмечает автор статьи в «Санкэй симбун» Тоёхиро Итиока.

На этом фоне не удивляют отклики японских читателей. Пользователи уже открыто требуют ядерного вооружения Японии и «превентивных» ударов по базам Китая, России и КНДР. Учитывая, что «Санкэй симбун» читают в основном японцы с выраженной националистической ориентацией, среди комментаторов не нашлось ни одного, у кого вызвало бы озабоченность низведение японо-российских отношений до небывало низкого уровня. Наоборот, они зовут к силовому противоборству с Россией.

Это уже признано и в Кремле. «С этой страной (Японией) отношения на минимально возможном уровне, фактически все отношения свернуты, мы знаем, что Япония занимает враждебную позицию по отношению к нашей стране…», – говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ниже приводятся враждебные высказывания читателей «Санкэй симбун» в адрес России и Китая.

Lij. «У Японии нет другого выбора, кроме как сместить акцент с оборонительных на наступательные вооружения. У Китая и России уже есть стратегические планы нападения на Японию».

Tar. «Японским военным пора проводить лекции среди населения по применению оружия, эвакуации и оказанию первой помощи. Потом будет слишком поздно. Писать сообщения в социальных сетях бесполезно. Пора действовать».

Rdi. «Военной угрозой как для России, так и для Китая является военное присутствие США в Японии. Единственный способ для нас остановить их без войны — стать ядерной державой».

Rna. «Судя по маршруту, цель не в обороне Китая и России, а во враждебных действиях против Японии».

Nam. «Очевидно, что Япония находится в опасности, поэтому необходимо как можно скорее избавиться от устаревших взглядов, увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, принять закон о шпионаже и возможности нанесения ударов по базам противника. Необходимо срочно укрепить оборонный потенциал в области разведки, искусственного интеллекта, космоса и киберпространства, присоединиться к AUKUS, развернуть американское ядерное оружие и внести поправки в Конституцию».

Qq3. «Западные страны должны объединиться и ввести санкции против Китая, как и против России. Отток западных инвестиций и технологий связан с наращиванием военного потенциала Китаем, что, в свою очередь, угрожает безопасности Запада. Мы не должны сотрудничать с Китаем, даже если мировая экономика зайдет в тупик».

Хоммакайна. «Сдерживание посредством ядерного оружия — единственный способ противостоять коммунистическим угрозам в ближайшем будущем. Администрация Кисиды должна понимать, что когда к ее горлу приставят ядерное оружие, будет слишком поздно. Теперь, когда США перестали быть полицейским и потеряли свою "божественную" силу, страны должны защищать себя самостоятельно».

Редзистансу. «Китайские и российские военные корабли часто появляются вблизи Японии. Курсируют не только суда, но и подводные лодки! Для защиты морских границ со стороны Японского моря необходимо разместить больше эсминцев и подводных лодок, чтобы повысить боевую готовность».

Hi. «Если игнорировать происходящее, будет только хуже и хуже. Над нами издеваются, а мы пытаемся решать вопросы при помощи дипломатии. Ситуация выйдет из-под контроля. Необходимо серьезно задуматься о будущем Японии, а не только о выборах».

Tak. «Интересно, достаточно ли одного или двух кораблей для наблюдения? Нужно создать систему быстрого реагирования из фрегатов, подводных лодок и вертолетоносцев. После начала спецоперации на Украине Россия, Китай и КНДР идут на провокации, чтобы проверить боеготовность Японии».

Фото: ИноСМИ