Украинский трэш и новая мода

Украинский треш и новая мода

Треш-стримерам слава!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Те, кто науськивают Украину на Россию, называя это «новой борьбой за свободу и демократию», со страстью предаются и другому новому развлечению одуревших обывателей – треш-стримам. Эта идиотская «развлекуха» достигла и России, но вызвала отпор в обществе. В «треш-стримах» людей бьют, поливают помоями, фекалиями, а зрители жертвуют на такие «произведения» деньги, заказывая новые унижения себе подобным….

Украинские новости и реакция на них Запада подтверждают: эта новая игра подменяет политику и управление. Вот главком Залужный во избежание нового котла требует отвести войска из Северодонецка западнее, на линию Славянск – Краматорск. А президент Зеленский, цепляясь за Северодонецк, бросает туда спецназ из Харькова и Запорожья.

Вообще-то, подобные конфликты и ранее бывали в руководстве сражающихся стран, все мемуары немецких генералов посвящены спорам: генералы за отход, «спрямление линии фронта», а Гитлер цепляется за каждый населённый пункт. Однако информационный бэкграунд украинского дискурса потрясает. С азартом спортивных комментаторов западные эксперты включились в спор. США, Франция, Германия поддержали Залужного: надо отойти к Славянску сберегая спецназ и нацбаты. А Министерство обороны Британии поддерживает Зеленского, требуя уцепиться за промзону Северодонецка.

В прессе рядом с новостями о грядущем Уимблдоне идут лихие доклады британских армейских экспертов: «Ключевой девяностокилометровый центральный сектор линии фронта в Донбассе лежит к западу от реки Северский Донец и для достижения успеха в текущей оперативной фазе наступления России придется либо завершить амбициозные фланговые действия, либо провести штурмовые переправы через реки»… Премьер-министр Моравецкий обещает «выставить против России армию в сорок миллионов поляков»… Замгоссекретаря британского парламента по вооруженным силам Джеймс Геппи: «Украина должна нанести удар вглубь противника, атаковать его логистические линии, запасы топлива, склады боеприпасов»...

Впору дописывать старой шуточной песенке «Мальбрук в поход собрался» новые куплеты: «Генштаб Эстонии за быстрый контрудар из Бахмута… Парламент Бельгии за фланговый маневр у Харькова… Главком ВМФ Новой Зеландии за окружение Горловки, но с последующим тактическим отступлением… Генерал-квартирмейстер Дании разработал…»

Признаться, заказчики укротреша не всегда спорят меж собой. Например, майская битва за остров Змеиный была единодушно затребована и американцами, и англичанами. А ещё турецкие эксперты надеялись придать ей черты рекламной промоакции «Байрактаров».

Конечно, не все СМИ поют на мотив «Мальбрук в поход собрался». Аргентинский журнал Pucará Defensa, ныне обильно цитируемый военными обозревателями, задает иной тон. Например, об освобождении Красного Лимана: «Успех ВС РФ в последние несколько недель может быть связан с длительной и качественной массированной артподготовкой. Бомбардировка продолжалась в течение нескольких часов и привела к большим потерям и разрушению обороны, после чего подразделения ВС РФ начали атаку клещами. Только в одном батальоне 79-й аэромобильной бригады ВСУ было убито более 100 человек, а 200-300 выживших были слишком потрясены и подавлены, чтобы бороться».

О проблемах взаимодействия солдат с новыми гаджетами:

«Вооруженные силы Украины с начала российской спецоперации полагались на использование маневренных групп, которые могли совершать внезапные атаки. Однако их тактика была нарушена. Дело в том, что украинские военные в вопросе проведения тактической разведки полагались на беспилотные летательные аппараты. Особенно важны они, где положение дел не могут отслеживать натовские средства наблюдения. Теперь ситуация изменилась: украинцы жалуются на массовое развертывание ВС РФ средств радиоэлектронной борьбы в Донбассе. Российские военные активно блокируют сигналы, которые нужны ВСУ для радиосвязи и управления БПЛА».

И о пункте разногласий Зеленского и Залужного, США и Британии:

«Российские войска, синхронно продвинувшиеся со стороны Северского Донца и Попасной, смогли зайти в тыл группировки в Северодонецко-Лисичанской агломерации».

И дело не в том, что Pucará Defensa описывает победы ВС РФ, о которых на Западе не любят распространяться. Суть в подходе: популярные эксперты из квартала Baracanas de Belgrano (имя престижного центра Буэнос-Айреса напомнит о главном герое Аргентины и крейсере «Генерал Бельграно», погибшем в войне с Британией 1982 года) предлагают описания военных операций. А в тех же британских СМИ факты вытесняются требованиями: «Обороняйтесь тут, атакуйте там!» … Сами себе они, возможно, напоминают римских патрициев на скамьях Колизея, властно выбрасывающих вперед кулак: большой палец вверх – пощадить, палец вниз – добить гладиатора с «Джавелином». Однако нам они, скорее, напомнят жадных заказчиках треш-стримов, соизмеряющих отданные деньги и полученные зрелища.

Убийственное подтверждение моей аналогии – на всех новостных лентах. Украинские бойцы продают право надписать посылаемый в ЛДНР снаряд. $40 за одну надпись. Две по законам рынка – со скидкой $70. Надписи фотографируются и отсылаются заказчику, без обмана. Интернет полнится снимками посланий в снарядных ящиках, в руках укроартиллеристов. Надпись «Все лучшее – детям», конечно, плагиат: так нацисты самовыражались еще в 2014 году. А среди нынешних заказных: «С днем отца!», «Буш шлёт привет», «Они загонят вас обратно в ад», «Из Албании с любовью»... Рекламным спонсором и дистрибьютером этой услуги на Западе стал журнал Vice.

Сближение ушлых укроторговцев и британца Джеймса Геппи, назначавшего цели для украинских ударов, скоро, похоже, явит новую услугу. За супердонат можно будет заказать не только надпись, но и адрес послания: «Это по рынку Донецка», «Это по роддому»... Более размытая цель: «Жилые кварталы», конечно, со скидкой. И надо всем этим – новообращенный «казак Джонсонюк» с приветствием: «Слава юкраине!» И отзыв: «Треш-стримерам слава!

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться