Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке

Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Создание 15 сентября 2021 года трехстороннего альянса Австралии, Великобритании и США (AUKUS) сначала было представлено как пакт, направленный на «противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря». Однако скоро заговорили о том, что это объединение является прообразом «азиатской НАТО». Пытаясь рассеять эти оценки, правительства трех стран выступили с совместным заявлением, в котором создание альянса объяснялось тем, что «в регионе существуют потенциальные угрозы правопорядку, включая неразрешённые территориальные споры, терроризм и организованную преступность». Официальные представители США заявили, что AUKUS не направлен против Китая.

Джозеф Байден, Борис Джонсон и австралийский премьер Скотт Моррисон сделали пафосные заявления для прессы о том, что создание альянса – «это историческая возможность для наших трёх стран и солидарных с нами союзников и партнёров, защитить наши общие ценности и поддержать безопасность и процветание в Индо-Тихоокеанском регионе». Однако той очевидности, что англосаксы объединились для противостояния КНР, это не отменило.

В декабре прошлого года последовали разъяснения главы Пентагона Ллойда Остина о том, что США не намерены создавать антикитайскую коалицию или аналог НАТО в Азии. Дескать, американская администрация «не просит выбирать между Соединенными Штатами и Китаем». Однако тенденция к  активизации военно-политических союзов США в Восточной Азии была налицо. Одновременно США стремились активизировать антикитайские механизмы Индо-Тихоокеанского партнерства, включая регулярные военно-морские учения QUAD.

Так как оформленный в 2007 году «четырёхсторонний диалог по безопасности» (QUAD) включает в себя, кроме союзных США, Японии, Австралии, еще и внеблоковую Индию, выстроить в таком формате военно-политический блок затруднительно. А вот AUKUS вполне может служить основой «азиатской НАТО».

Создание такой структуры в Вашингтоне не мыслят без быстро превращающейся в крупную военную державу Японии. Я скептически отношусь к словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что его страна не будет вступать в AUKUS. «Наша страна в настоящее время не думает о том, чтобы войти в AUKUS», – сказал Кисида, и эта оговорка («в настоящее время») говорит о многом. 

Возможно, на данном этапе для Токио в противостоянии Китаю и России достаточно военного союза с Соединёнными Штатами. К тому же накануне парламентских выборов Кисиде не выгодно раскрывать планы дальнейшего военного сближения с Америкой и принятия на себя дополнительных договорных обязательств в военной сфере. Однако представить ситуацию, когда «восточное НАТО» все же будет создано без Японии, трудно.

Об этом говорит появление нового объединения англо-саксонских держав и Японии. 24 июня Белый дом сообщил, что Австралия, Япония, Новая Зеландия, Великобритания и США создали новую организацию – Partners in the Blue Pacific (PBP), «Партнеры в голубом тихоокеанском регионе». В сообщении говорится, что это «всеобъемлющий неформальный механизм для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов».

Так каковы приоритеты?

Хотя новое партнерство выглядит объединением с мирными целями, для США и их союзников главным приоритетом в АТР остаётся обеспечение здесь своего доминирования при недопущении расширения влияния Китая. Это, в частности, проявилось в соперничестве США и Японии с Китаем вокруг проблемы заключения Пекином и Соломоновыми островами пакта о безопасности, который «позволит размещать китайскую полицию, военный и другой вооруженный персонал, а также швартовать на островах китайские военные корабли».

«В 2019 году Соломоновы острова и Кирибати, расположенные в южной части Тихого океана, переключили свои дипломатические отношения с Китаем с демократического Тайваня … Ходят слухи, что Китай может также стремиться заключить соглашение о безопасности с Кирибати, расположенной между Австралией и Гавайями – островным государством США, имеющим большое количество военных баз», – отмечает «Киодо цусин».

Японское информационное агентство продолжает: «Таблоид правящей Коммунистической партии Китая Global Times раскритиковал Соединенные Штаты и их союзников в сфере безопасности за стремление создать «антикитайский альянс в Азии» и в конечном итоге сформировать «азиатскую НАТО», подобие организации Североатлантического договора… Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что тихоокеанские островные государства «не являются чьим-либо задним двором».

Подтверждением того, что Токио хотел бы заручиться поддержкой Североатлантического альянса и создать нечто подобное на востоке для противостояния с Китаем и Россией, является намерение Кисиды принять участие в работе саммита НАТО в Мадриде 28-30 июня. «Я стану первым премьер-министром Японии, который примет участие в саммите НАТО. На нем я рассчитываю вывести отношения нашей страны с альянсом на новый уровень», – объявил глава японского правительства. Он заявил, что собирается затронуть ситуацию на Украине и «провести ряд переговоров с иностранными лидерами, в том числе премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном».

Не приходится говорить, что сколачивание на восточных рубежах нашей страны нового военного блока во главе с Соединёнными Штатами осложнит военно-политическое положение России и заставит российское руководство укреплять обороноспособность восточных районов. И в Вашингтоне и Токио не скрывают, что Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке.

Фото: REUTERS/Pool New