Удивительно реагировали наши военные, когда видели, что у нас с собой есть стяги со Спасом Нерукотворным - древним боевым знаменем русских князей.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 28 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Ночью в приграничном с Украиной Севском районе Брянской области был сбит беспилотник украинской армии. Еще один украинский БЛА уничтожен в окрестностях Курска.

На север Харьковской области для сдерживания российских атак ВСУ перебросили подразделение 127 бригады ТРО, а в СЛАТИНО танковый взвод 92 омбр.

– В ХАРЬКОВЕ были нанесены ракетные удары по позициям 92 омбр и нацполка «Азов». Ликвидировано более 100 украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

На Донбассе Союзные войска продолжают теснить противника.

– На южных окраинах ЛИСИЧАНСКА идут столкновения в промзоне и посёлке БЕЛАЯ ГОРА.

– Союзные силы продолжаются ожесточённые бои за территорию Лисичанского НПЗ и МАЛОРЯЗАНЦЕВО.

– Западнее Лисичанска ВС РФ форсировали Северский Донец в районе ПРИВОЛЬЯ и закрепились на занятом плацдарме.

– На подступах к БАХМУТУ и СОЛЕДАРУ украинские части оборудуют эшелонированные оборонительные позиции в преддверии наступления Союзных сил.

– Украинское командование ожидает атаки российских войск на Семигорье для окружения ВСУ в районе Углегорской ТЭС и контроля над участком дороги ДЕБЕЛЬЦЕВО – БАХМУТ.

– Под УГЛЕДАРОМ НМ ДНР ведет позиционные бои.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ поражены объекты ВСУ на территории Днепровского электровозостроительного завода и складских помещений у ж/д станции «База вторчермета».

На Запорожском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в ОРЕХОВЕ и ЗАЛИЗНИЧНОМ.

На Криворожском направлении продолжаются взаимные обстрелы. Российская артиллерия поразила объекты ВСУ в ЗЕЛЕНОДОЛЬСКЕ и ШИРОКОВСКОМ районе.

* * *

Украинские нацисты продолжают террор мирного населения Херсонщины! – пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

Накануне вечером преступный киевский режим выпустил четыре ракеты ОТРК «Точка-У» по населённому пункту Новая Каховка. Примечательно, что националисты наносили удар исключительно по объектам гражданской и социальной инфраструктуры.

Благодаря российской ПВО все ракеты были уничтожены, но обломками ракет убит ребёнок, также три мирных жителя получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего ребёнка.

* * *

Командование одной из лисичанских бригад уничтожено при попытке к бегству – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Офицеры доблестно оставили своих подопечных в Лисичанске и попытались сдёрнуть из оперативного окружения на автомобилях – но при перегрузке в гражданский транспорт около Северска были успешно денацифицированы артиллерией.

Наверное, не знали, что значит фраза «дороги простреливаются, выход из Лисичанска невозможен».

* * *

Бойцы Народной милиции ЛНР задержали более 10 иностранных наемников под Лисичанском, заявили в МВД Республики. Там уточнили, что они не получат статуса военнопленных – сообщает Телеграм-канал Денацификация UA.

* * *

«Пусть они будут прокляты, до седьмого колена» – жители Северодонецка рассказали, как выживали под обстрелами ВСУ, пишет Телеграм-канал Readovka.

Город Северодонецк окончательно перешел под контроль союзных сил НМ ЛНР и российской армии. Мирные жители постепенно выходят из убежищ и пытаются адаптироваться к новым условиям жизни. Военкор Readovka Ростислав Шорохов побывал на разбитых украинской артиллерией улицах города и пообщался с горожанами, которые шлют проклятия в адрес вчерашних «защитников», сбежавших в Лисичанск.

«Ну а что с городом сделали, вы видите? Сделали это не русские, это ВСУшники. Они расстреливали город каждый день! Каждый день как на работу САУ приезжала на Лисичанскую и долбила по городу! Понимаете, долбила по городу! Обидно было, защитники долбанные! Пусть они будут прокляты, до седьмого колена!» – не может без слез вспомнить женщина.

Об освобождении Северодонецка было объявлено 25 июня. На данный момент идут бои за соседний Лисичанск, который взят в окружение союзными силами.

* * *

У России, как впрочем и у Украины прямо сейчас накапливается уникальный опыт, которого нет у других развитых стран ( подобный опыт есть еще у Армении и Азербайджана) и который был основополагающим во всех войнах до 1945 года – стойкость войск под артиллерийским огнём – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Любой, кто был под серьёзным артобстрелом (ракетным ударом) подтвердит, что никогда так не мечтаешь о стрелковом бое, как в момент попадания под артиллерийский удар противника. Стойкость войск под артогнем и способность их выполнять в этот момент поставленные задачи – основной фактор успеха наступления или обороны.

* * *

Телеграм-канал СВАРЩИКИ пишет:

Объекты, где размещается западное оружие или наёмники становятся законными военными целями для ВС РФ – первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«От вас (стран Запада) в Киеве хотят лишь поддержки деньгами и оружием. При этом вы должны понимать, что поставки последнего, как мы вас с самого начала и предупреждали, были и остаются для нас военными целями. Как и наёмники из ваших государств. И объекты, где это оружие или наёмники размещаются становятся законными военными целями. Как и были таковыми ангары на территории завода «Кременчугского завода дорожных машин». Киевский режим целенаправленно складирует вооружение в самом центре городов. По соседству с жилыми районами. Подвергая опасности население и превращая его в живой щит».

На заглавном фото: Удивительно реагировали наши военные, когда видели, что у нас с собой есть стяги со Спасом Нерукотворным - древним боевым знаменем русских князей.
Все, кто видел, просили оставить хоть несколько штук: устанавливали на бронетехникe или в почётном месте в штабе, брали для соседних подразделений.
От этого образа исходит колоссальная сила - грозный Лик Спасителя строго смотрит на тех, кто гонит Его Церковь и Его народ. Именно под таким стягом наши предки побеждали на протяжении столетий: на Куликовом поле, в походах Иоанна Грозного и далее - везде от Европы до Тихого океана. Даже в атеистические годы пасхально-красное знамя стало символом Победы - так работает дух народа, который не изменить.
«Стяг» — древнерусское производное от сътягати «стягивать». Буквально — «то, что стягивает», собирает воедино.

Пока враги колют себе на тело сатанинские символы, наши воины инстинктивно тянутся к Спасителю. Суворов так говорил своим солдатам: «Молись Богу - от него победа!».
Источник фото – Телеграм-канал Афанасьев Z