В ФРГ издание Bild заявило о попадании САУ PzH 2000 в руки военных ВС России

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 04 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Район жжелезнодорожного вокзала Донецка обстреливают с двух часов дня непрерывно.

Корреспондент «Донецкого времени» живёт за железнодорожным вокзалом. Это видео она сняла в 19.30 – густой тёмный дым ещё не рассеялся.

«С двух часов дня стреляют непрерывно, буквально пяти минут передышки не дают. Летает над домом постоянно. Ложится на рынке и, по моим ощущениям, где-то в складских помещениях. Света нет», – сообщила журналист.

К сожалению, не обошлось без жертв. По информации Штаба теробороны, при обстреле Киевского района один мужчина убит, ещё один ранен. Известно, что пожар уничтожил 10 торговых павильонов, повредил еще 10 торговых павильонов и два магазина, отделение полиции.

Мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы вы были в курсе последних новостей. Берегите себя и своих близких.

* * *

Миномёты. НМ ДНР vs Правый Сектор* – счёт 2:1

После взятия союзными силами Лисичанска активные бои сейчас идут в направлении Северска – ещё одного города, оккупированного боевиками ВСУ.

Как и на других участках фронта, в боях активно используются миномёты.

В интервью проекту @wargonzo Мотыль, командир батареи 11-го полка НМ ДНР, покажет работу миномётного расчёта и расскажет, чем закончилось противостояние его подразделения с именитыми артиллеристами группы К-2 «Правого Сектора».

Забегая вперёд, сообщим, что стреляют бойцы Донецкой Республики из трофейного оружия.

* * *

Военкор Роман Сапоньков посмотрел,как идёт жатва недалеко от линии фронта на Николаевском направлении Херсонской области – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

Впечатления, как он сам пишет в своем Телеграм-канале, остались «мощные и тяжёлые».

«ВСУ бьют по полям. Комбайны убирают до начала артиллерийских обстрелов. После прячутся в посадки. Поля горят. Сотни гектар пшеницы и ячменя. Горит техника на полях. Правда, не от попаданий пока что. Видел сгоревшие поливочные машины «Фрегат», оросительная система. Десятки миллионов рублей за каждый. На выгоревшем поле гуляет угольный смерч. Выглядит пугающе и символично – чёрную мертвую пыль нерождённого хлеба забирают небеса. Символ надвигающегся мирового голода. Запомните эти кадры, посмотрите на воронки от артиллерии ВСУ на полях, на случай вопросов, кто виноват».

* * *

В Лисичанске находят вооружённых украинских дезертиров – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. Как передает корреспондент РИА Новости, только 3 июля удалось выявить трёх боевиков, которые прятались по частным квартирам.

В частности, один из них решил сдаться и добровольно сложить оружие. Уроженец Ужгорода рассказал, что его мобилизовали месяц назад и он не стал отходить из Лисичанска, спрятавшись у знакомой женщины дома.

* * *

Освобождение территории ЛНР – важное событие в ходе специальной военной операции, пишет в своём Телеграм-канале Дмитрий Медведев.

Предвижу, что на этом фоне наши европейские «друзья», у которых снесло крышу от вида чужой крови, разнообразные урсулы, трасс и прочие боррели, будут и дальше призывать Украину к войне до победного конца. А возбуждённые украинские власти – в кокаиновом восторге продолжать игру в международную поддержку и проявлять «жёсткую» решимость вернуть всё, что потеряно.

Только напрасно это. Надо было раньше думать. А сейчас Зеленскому и Ко следует вспомнить Цицерона: Abiit, excessit, evasit, erupit…

* * *

Девочка Варя из Лисичанска несколько месяцев ждала освобождение от ВСУ – она рисовала плакаты в поддержку России.

10-летняя школьница Варя немного стесняется перед камерой, отвечая на вопросы корреспондента Readovka. В маленьких руках хрупкая, но вместе с тем сильная, 10-летняя девочка держит рисунки, которые создавала в знак поддержки российской армии в течение нескольких месяцев, находясь под оккупацией ВСУ.

«Первый рисунок я нарисовала, когда было ещё холодно, потому что я знала, что вы придёте. Я знала!» – признается Варя.

Длинная коса, огромные глаза с длинными ресницами – в них больше нет слёз. Впервые за долгие месяцы страха Варя улыбается, показывая рисунки журналисту. Вся семья девочки поддерживала армию РФ.

«У нас только один триколор, маленький есть. Я срисовывала и списывала буковки с него», — добавила Варя.

* * *

Никто из нас так и не дождался освещения в зарубежных СМИ ударов по Белгороду, Курску и Мелитополю, заботливо организованных США – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. Дружное игнорирование фактов целенаправленного удара по гражданским объектам и мирному населению – дело понятное. Но как надо себя не уважать, чтобы врать своим читателям и слушателям, подавая эти события как удар России по украинским городам. Ни стыда, ни совести и портянка вместо души.

Кроме эмоционального отмщения за Лисичанск, цель была и военная – вскрыть недостатки российской системы радиолокационного обнаружения целей, а также слабые места в собственно противоракетной обороне для последующей корректировки собственных ударных возможностей.

А в качестве политической подоплеки – намерение вызвать ответный удар по целям в украинской городской застройке с последующей демонизацией России.

Но главная цель – чтобы Россия объявила войну Украине. Это потребует мобилизации, ограничения гражданских свобод, а также резкого напряжения российской экономики, и, как следствие, неизбежного ухудшения условий жизни в нашей стране, что даст США козыри для дальнейших усилий по консолидации антироссийского альянса, который сейчас расползается по швам из-за тяжёлых экономических проблем и угрозы рецессии его участников.

На заглавном фото: В ФРГ издание Bild заявило о попадании САУ PzH 2000 в руки военных ВС России.
Как отмечают авторы сюжета, Германия только поставила Киеву партию САУ PzH 2000, а российская армия уже смогла подбить и захватить одну самоходную артиллерийскую установку. Сообщается, что специалисты из РФ уже приступили к изучению «одной из самых дорогих и высокотехнологичных САУ в мире».
При этом отмечается, что ВС РФ подбили PzH 2000 из немецкого гранатомета, пишет Телеграм-канал Южный регион/Новороссия