Деградация европейского среднего класса

Деградация европейского среднего класса

Чего лишают людей на некогда цивилизованном Западе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В текущем конфликте России с коллективным Западом есть главные мишени, а есть дополнительные. Одна из дополнительных мишеней – это средний класс европейских (и не только) государств.

Средний класс образовался совсем не так давно, как классы богатых и бедняков. Он увеличился в размерах и укрепился в списке привычных социальных категорий в середине ХХ века, когда энергия была дешевой и многие производства находились на пике своего развития. В 1990-е годы благодаря разграблению СССР и Восточной Европы ресурсов у капиталистического Запада было много, он мог поддерживать прослойку обеспеченных граждан. Но настал миллениум, и с ним эпоха регулярных поступлений сырья из России и других «подопечных» стран закончилась, закрома оскудели. А теперь Западу приходится прощаться и с дешевой энергией.

Содержать многочисленный, хорошо обеспеченный, требующий серьезных расходов средний класс для европейских государств становится обременительно. И представители этого класса первыми прочувствовали на себе неконтролируемый рост цен и полное равнодушие к своей судьбе со стороны политических верхов. У тех другие интересы, особенно сегодня.

Так называемая представительная демократия в Европе работает не на тех, кто за нее голосует. Она защищает интересы своих хозяев (зачастую заокеанских), а хозяевам нужно совсем другое. Антироссийские санкции, устроенные Европой по требованию из-за океана, вызвали искусственно созданные трудности, а под их грузом начался лавинообразный «демонтаж» среднего класса. Рушится всё, что составляло его основу.

Некоторые авторы пишут, как подавляет представителей среднего класса невозможность покупать предметы далеко не первой необходимости – модные бренды, дорогую технику. На самом деле средний класс лишают не только того, чем он гордился. Его лишают и того, без чего не прожить никому, к какой бы социальной прослойке человек ни принадлежал.

Фото: REUTERS/Mike Segar

В первую очередь – нормального жилья. Речь уже не идет о том, чтобы на семью приходилось по дому или по отдельной квартире. Квартиры и дома становятся всё дороже, на смену привычной для современного человека отдельной жилплощади приходит «жилище для миллениалов»: съёмное микрожилье по типу коммуналок, хостелов, PodShare, отелей-капсул, жилых вагончиков и студенческих общежитий.

Во вторую очередь лишают работы. Рост безработицы в Европе дополняется ростом технологий, к которым специалисты не успевают адаптироваться. В исследовании компании Deloitte и Международной коалиции бизнеса по развитию образования сказано: «Четвертая промышленная революция ведет к беспрецедентно быстрому развитию новых технологий, и, как следствие, полностью меняются не только виды работ, но и способы их выполнения. Ситуация, когда работники не успевают адаптироваться к изменениям, происходящим на рынке, вызывает обеспокоенность у руководителей компаний. Согласно прогнозам, свое рабочее место в изменившихся условиях рискуют не найти более 1,8 млрд представителей молодого поколения во всем мире». И это печальные перспективы даже для молодого поколения. А что говорить о людях зрелого и пожилого возраста?

Наконец, людей лишают возможности есть досыта. Например, Великобритания занимает пятое место в рейтинге самых богатых стран, но по ее территории гуляет голод. 14 миллионов человек в стране считаются живущими за чертой бедности, более 7 миллионов не имеют возможности нормально питаться. Страдают от голода 4 миллиона детей. А ведь до того, как против России были приняты более 11 тысяч санкций, маленькие британцы получали питание в школе, действовали программы, благодаря которым дети могли питаться в школах и на каникулах, чтобы не приходилось после каникул лечить детей от анемии. Что же происходит с малообеспеченными в странах не столь богатых, как Британия?

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Европа, Великобритания, Америка – именно они начали санкционную войну против России, и теперь они тратят деньги налогоплательщиков на «помощь» Украине. Партии теряют сторонников, правительства – поддержку избирателей. Кто бы мог подумать, что не всем в Европе понравится война? Что волнения в народе связаны с нехваткой продовольствия, с невозможностью обогрева своих жилищ, с безработицей, а не с военными действиями в далёкой и незнакомой стране?

«Достаточно посмотреть на проблемы, бушующие сейчас на Западе. Причем они связаны не только с естественным ходом вещей в сфере экономики, торговли там были подъемы и спады, а искусственно создаются для себя самим Западом», – заметил в интервью Сергей Лавров. – Это касается и санкций, которые появились далеко не вчера и нацелены на то, чтобы любых несогласных наказывать, подчинять своей воле и интересам, игнорируя потребности всех остальных».

Сколько их, таких несогласных и недовольных? Как долго власти смогут держать их в покорности перед лицом увольнения, лишения крова, работы, средств к существованию? Недолго! Ведь топливом для процветания транснациональных корпораций служит не обеспеченный средний класс. Для сомнительного «прогресса», к которому тащат апологеты «новой нормальности», нужны бедняки, самая незащищенная прослойка населения. В нее и вольется благополучный обыватель по мере деградации middle class.

Заглавное фото: REUTERS/Arnd Wiegmann