«Иннопром» в Ташкенте и Екатеринбурге

«Иннопром» в Ташкенте и Екатеринбурге

Перейти от догоняющей к опережающей промышленной системе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

5 апреля 2022 года в Ташкенте была открыта Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» – крупнейшее в регионе мероприятие, нацеленное на активизацию инвестиционного, промышленного и торгово-экономического сотрудничества, на налаживание новых деловых контактов, развитие промышленной кооперации между предприятиями в странах Центральной Азии. Организаторами этого мероприятия стали Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Главной целью выставки было содействовать выстраиванию диалога между странами и регионами Евразии с целью поиска точек соприкосновения интересов для придания новых импульсов инвестиционному, промышленному и торгово-экономическому сотрудничеству, а также увеличения количества взаимовыгодных проектов. Для участия в ташкентской выставке зарегистрировалось более 5 тысяч физических лиц, порядка 200 иностранных компаний и бизнес-делегаций из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Ирландии и Японии, а также из Российской Федерации, Таджикистана, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана и Монголии.

Аналогичное мероприятие – ежегодная Международная промышленная выставка «Иннопром-2022» – проводилось Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Екатеринбурге в период с 4 по 7 июля 2022 года. Здесь на одной площадке были объединены главные отрасли промышленности (металлообработка; транспортное машиностроение;  технологии для энергетики; новые материалы; производство компонентов; цифровое производство). В текущем году в качестве главной темы выставки её организаторы выбрали тематику «Промышленный переход: энергетика, цифровизация, кадры». Российским производителям было предложено воспринимать данную тематику как окно возможностей для развития, а сам форум – как призванный помочь промышленникам выстроить эффективные кооперационные связи и найти новые рынки сбыта.

Свердловская область представила на выставке сразу несколько своих стендов. Отдельным стендом располагал и Минпромторг России, на котором он представлял продукцию и технологии российских компаний. В ходе «Иннопрома-2022» проводились деловые переговоры с торговыми представителями более десятка стран ближнего и дальнего зарубежья, были получены консультации по экспорту от Российского экспортного центра, состоялось общение с директорами по закупкам ведущих российских корпораций. Всего в «Иннопроме-2022» принимали участие порядка 500 экспонентов из 30 стран. Страной-партнёром России в Екатеринбурге  стал Казахстан; эту республику на выставке представляли более 200 компаний, а официальную делегацию Казахстана возглавлял премьер-министр республики Алихан Смаилов. Крупные стенды разместили некоторые другие страны. Например, Белоруссия представила самосвалы «БелАЗ», Узбекистан продемонстрировал свои возможности в целом спектре отраслей от производства обуви до горнодобывающей промышленности.

Иннопром – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, Иннопром служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий  

Одной из ключевых для «Иннопрома-2022» стала тема транспорта и транспортной инфраструктуры. Так, холдинг «Синара — Транспортные машины» представил электробус «Синара-6253», «Уралтрансмаш» — ретротрамвай модели 71-415Р. На стенде Казахстана можно было увидеть бэтмобиль, детали которого напечатаны на 3D-принтере, а на стенде НАМИ — прототип электромотоцикла Aurus Merlon.

Тема транспорта была ключевой и на главной сессии «Промышленный переход: опыт лидеров», в которой принял участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В своём обращении к участникам выставки он призвал бизнес «в сжатые сроки построить технологический суверенитет». По его словам, временное разрешение параллельного импорта позволит наладить новые логистические цепочки сырья, материалов и комплектующих, которые еще не производятся на территории страны. Мишустин сообщил, что санкции подтолкнули к более активной структурной перестройке ключевых областей, а задачи развития собственных производств и создания передовых компетенций стали одними из важнейших приоритетов государства. «Цель одна — перейти от догоняющей к опережающей системе. Так мы вернем себе внутренний рынок и сможем наращивать высокотехнологичный экспорт. Для достижения такого результата нужны стимулы, например доступ к долгосрочному финансированию, налоговые льготы, гарантии сбыта продукции», — сказал российский премьер-министр, пообещав бизнесу промышленную ипотеку в размере 5% на приобретение готовых производственных площадок.

Фото: tashkent.bigindustrialweek.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться