Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Северск, Григоровка взята. Посмотрите на эти три секунды видео. На них – пример самоотверженности и настоящей отваги, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

Правый нижний угол – танк группировки отважных бьет по противнику прямой наводкой в левый верхний угол. Расстояние между ними минимальное.

При этом танкист отлично понимает, что район перенасыщен противотанковыми ракетными комплексами, в том числе - западного производства. Тут - кто кого. Кто быстрее, тот и жив. И эту дуэль герой-танкист выиграл, обеспечив продвижение вперед и взятие Григоровки.

Не он один, конечно. Это всего три секунды из сотен часов героической битвы за Донбасс.

* * *

Парк Северный в Макеевке – Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Хорошо, что ночью в парке нет детей и гуляющих. Неизвестно бы, чем закончился обстрел...

Цели украинской армии – дети и мирные жители!

* * *

Сотрудник Государственной миграционной службы Украины в Одессе организовал схему пересечения границы для военнообязанных – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

С одного человека он брал по 6 тысяч долларов. Он привлёк к своей деятельности ещё двух знакомых, которые подыскивали желающих выехать в сторону Молдовы и обеспечивали трансфер в один из пунктов пропуска в Одесской области.

Так и получается, что многие украинцы не хотят умирать за преступный режим Зеленского и любыми способами, не жалея сил и средств, пытаются выехать за границу. Вместо этого, они могли бы пересечь линию разграничения и приехать на территорию подконтрольную ВС РФ, у нас тут никого не призывают.

* * *

Последствия артиллерийского удара ВСУ по шахте им. Калинина в столице ДНР – Донецке.

* * *

Вертолёты ВСУ поджигают пшеничные поля на Херсонщине – пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

Украинский вертолёт Ми-24 на Херсонщине намеренно отстреливал тепловые ловушки, поджигая поле с зерновыми культурами. Очевидцы комментируют, что фактически это и есть тактика выжженной земли, которую Украина проводит не только в оставляемых ею городах, но и повсеместно. Делается всё, лишь бы усложнить жизнь «людям, которых они называют «своими».

«Наглядное доказательство того, что все граждане освобождённых от Украины регионов заинтересованы в том, чтобы фронт отодвигался как можно дальше на Запад».

* * *

Народный Совет ДНР отменил мораторий на исполнение смертных приговоров – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

С 1 июля вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс ДНР, статья 9 которого в прежней редакции предполагала применение высшей меры наказания в виде смертной казни лишь с 1 января 2025 года. Теперь мораторий на исполнение смертных приговоров отменён.

Возможность практического применения смертной казни будет служить сдерживающим фактором совершения особо тяжких преступлений (в особенности преступлений против мира и безопасности человечества), считают в Народном Совете.

Напомним, что Верховный суд ДНР в июне приговорил к смертной казни троих иностранных наёмников: граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима.

* * *

Телеграм-канал Военная хроника«Я их спрашивала, кто такой Бандера. Они говорили, что это тот, кто Украину с колен поднимал. Всё с ними понятно. Я-то как-никак историю учила».

Эксклюзив @milchronicles

Полное интервью с той самой Полиной – девочкой из Лисичанска, которую украинцы затравили за видео, где она радостно встречает российских военных. Нашёл Полину и поговорил с ней наш военкор Влад Андрица.

Девочка рассказала, что долгие годы жила в страхе и не обсуждала свою пророссийскую позицию вне дома. А на конкурсе к 30-летию независимости Украины её очень просили выступить и обещали дать премию. Кроме того, она была единственной кандидатурой на весь горный техникум.

Полина объяснила, что боялась она не просто так: «Даже в группе были мальчики, которые кричали лозунг: «Батька наш – Бандера, Украина – мать! Мы за Украину пойдём воевать!»

* * *

Жители освобождённого Лисичанска смогут провести эти выходные, знакомясь с украинским трофейным вооружением – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

На улицах города появились ещё недавно обстреливающие эти самые улицы танки, БМП, гаубицы, британские Саксоны, Грады, ЗРК, а также гранатомёты со всего НАТО, пулемёты и беспилотники.

За такое многообразие экспонатов можно поблагодарить бравых ВСУшников, доблестно побросавших своё вооружение во время своего героического отступления из освобождённого города. Теперь уже на многих образцах можно заметить опознавательные знаки «Z» и «V» – ведь после выставки техника встанет на службу союзных сил и отправится мстить бросившим её бывшим хозяевам.

Соб. корр. ФСК