После взятия села Григоровка союзные силы продолжили вести наступление на Северск. Об этом в своем Telegram-канале сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (10.07.2022 г.):

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточным оружием наземного базирования нанесён удар по пункту временной дислокации артиллерийского подразделения ВСУ и складу с боеприпасами на территории «Керамического комбината» в городе СЛАВЯНСК. Уничтожено до 100 человек личного состава, более 1000 артиллерийских снарядов для гаубиц М777 производства США и около 700 реактивных снарядов для РСЗО «Град».

– Кроме того, ВКС России за сутки уничтожены: три пункта управления в районах СОЛЕДАР, МИНЬКОВКА и БАХМУТ  Донецкой Народной Республики; живая сила и военная техника в 16-ти районах, в том числе националистического формирования «Кракен» в районе ХАРЬКОВА. Для восполнения больших потерь личного состава украинским военным командованием увеличена отправка на передовую неподготовленных резервистов, которых принудительно набирают в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки уничтожены: 17 пунктов управления, четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град», а также в районе КОНСТАНТИНОВКИ два ангара с укрытыми в них гаубицами М777 производства США, из которых велись обстрелы жилых кварталов ДОНЕЦКА. Нанесено поражение подразделениям артиллерии на огневых позициях в 42-х районах, а также живой силе и военной технике ВСУ в 143-х районах.

– В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены: взвод реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе КОНСТАНТИНОВКИ, взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе ДЗЕРЖИНСКА и два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе населённого пункта НОВГОРОДСКАЯ Донецкой Народной Республики.

– Истребителями Су-35С ВКС России в воздухе сбиты: два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районе БАРВЕНКОВО Харьковской области и ТРОИЦКОЕ Донецкой Народной Республики, а также один МиГ-29 в районе населённого пункта КРАСНОПОЛЬЕ Донецкой Народной Республики.

– Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены: три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов МЕЛИТОПОЛЬ Запорожской области, ТЕРНОВОЕ и ВЕСЁЛОЕ Харьковской области, три баллистические ракеты «Точка-У», 20 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области, пять снарядов РСЗО «Смерч» в районе населённого пункта БРАЖКОВКА Харьковской области.

* * *

На днях президент США Джо Байден подписал указ о поставках очередного пакета военной помощи Украине – пишет Телеграм-канал Рыбарь. В список вошли ещё четыре ПУ РСЗО HIMARS, а также тысяча высокоточных снарядов к ним.

Официально не был назван тип боеприпасов, однако описание «высокоточные снаряды, которые позволят поражать специфические объекты ВС РФ» красноречиво говорит о вероятной передаче ракет типа MGM-140 ATACMS. Их дальность в зависимости от спецификации может составлять до 300 км.

Это уже третий пакет помощи Украине, включающий современные образцы вооружения, за чуть более чем две недели (предыдущие были 24 июня и 3 июля). Американская сторона постепенно повышает количество предоставляемой помощи Украине.

Борис Рожин считает, что таким образом в Белом Доме проверяют, насколько далеко можно зайти до реальной реакции России на действия США. По его словам, к осени от Запада следует ожидать поставок ЗРК и боевой авиации.

Пару дней назад глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Североатлантический альянс ведет гибридную войну против России и Белоруссии. По сути, это то, что сейчас происходит.

Количество поставок и ракетных ударов по российским объектам увеличивается. Всё чаще диверсионные группы ВСУ устраивают вылазки в приграничных районах России и на подконтрольных РФ территориях. Цель Запада – посеять панику и хаос среди мирных жителей руками украинской армии.

Август и первые месяцы осени будут определяющими для всего Запада и выбранного ими курса. Чем ближе зима, тем более отчаянными будут действия европейских и американских политиков в отношении России, а уровень агрессии будет расти по экспоненте.

Уже сейчас можно наблюдать повышенную активность дальнобойной артиллерии и РСЗО ВСУ на линии соприкосновения. Количество пусковых установок HIMARS с 4 повысилось до 12.

Именно сейчас пора переходить от угроз к фактическим действиям. Чтобы от поставок вооружения не было практического толка, как минимум необходимо обеспечить полное господство в воздухе, начав комплексно подавлять украинскую систему ПВО. Для этого есть все необходимые ресурсы – нужно лишь организовать.

И заявленные ещё пару месяцев назад удары по «украинским мозговым центрам» должны быть не только на бумажках. Иначе толку от таких слов с каждым разом все меньше.

* * *

Украинские нацисты в очередной раз обстреляли центральные районы Донецка – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Вчера ВСУ обстреляли жилые дома и авторынок в Киевском районе Донецка.

* * *

Вчерашний обстрел Калининского района г Донецк – Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Кадры с коптера. Ублюдки бьют исключительно по гражданской инфраструктуре. Покажите мне на этих кадрах хоть один военный объект? Правильно, их там нет. Такое ощущение, что у этих нелюдей задача просто разрушать и убивать мирных. По другому я объяснить эти удары по городу не могу.

* * *

Житель Новой Каховки, осуществлявший наводку для удара ВСУ по объектам в городе, задержан правоохранительными органами Херсонской области, сообщил источник – ТАСС.

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Новой Каховки, который передавал украинской стороне данные для нанесения ударов по военным и гражданским целям в городе. Задержанный отправил геолокацию лесопосадки, где находились техника и военнослужащие.

* * *

Во время обстрела Донецка чудом уцелела гуманитарная помощь, собранная россиянами для жителей Донбасса – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Украинские снаряды ударили вблизи склада международной волонтёрской группы «Москва – Донбасс».

Как сказала представитель группы в ДНР и ЛНР Юлия Гончарова, снаряды упали всего в нескольких метрах от него и повредили другие склады.

Одна из волонтёров приезжала туда за гуманитаркой для пенсионеров буквально перед обстрелом, но успела уехать до его начала.

* * *

Жители Лисичанска рассказали, как издевались над ними украинские националисты – Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.