Первая фотография уничтоженного союзными силами на Донбассе американского бронированного среднего армейского грузовика Oshkosh FMTV M1083, переданного Украине в качестве военной помощи. Фото: Ukraine Weapons Tracker

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель МВД ЛНР заявил, что пленным белорусским наёмникам может грозить смертная казнь – это может стать первым прецедентом на территории ЛНР, пишет Телеграм-канал Redovka.

Сообщение об этом опубликовали РИА Новости со ссылкой на представителя МВД республики. Речь, вероятнее всего, шла о боевиках белорусского происхождения из отряда наёмников «Волат», ранее взятых в плен в районе Волчеяровки под Лисичанском.

Ранее в июне глава ЛНР Пасечник заявлял, что в республике, в отличие от ДНР, не предусмотрено наказание в виде смертной казни, но для трибунала над военными преступниками, возможно, будет сделано исключение. Тогда политик подчеркнул, что подобное решение ещё не принято, и его будут принимать коллегиально, с представителями Народного совета республики.

Но теперь сказано о грозящей белорусским националистам казни, и это может стать первым прецедентом. Ранее в ДНР на смертную казнь были осуждены взятые в плен британские наемники Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим.

* * *

Обстрел города Луганска в ночь на 13 июля вёлся с применением ТРК «Точка-У», сообщает Телеграм-канал Представительство ЛНР в СЦКК.

Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано применение со стороны ВФУ в ночь на 13 июля 2022 г. двух ракет ТРК «Точка-У» при обстреле города Луганска. Силами нашей ПВО обе ракеты были поражены на подлёте к Луганску. Первая сбитая ракета, предположительно учебная, упала в пригороде Луганска. Вторая ракета с осколочно-фугасной боевой частью сдетонировала при падении. В результате разрыва получили повреждения 10 одноэтажных жилых домов, легковой автомобиль и линия электропередач.

Жертв и пострадавших среди мирных граждан нет.

* * *

Спрос рождает предложение.

В Киеве раскрыли целую типографию, которая печатала справки о непригодности к военной службе,  пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Её основали двое местных жителей, сообщили в СБУ.

За один комплект документов предприимчивые киевляне брали от $800 до $2000.

Подпольные услуги они предлагали при помощи интернет-платформы, а готовые справки отправляли по почте.

Чтобы восполнить потери в Донбассе, Киев ведёт мобилизацию повсюду: на улицах, пляжах, в церквях, торговых центрах и клубах.

* * *

«Мы не собираемся вас защищать – мы пришли деньги зарабатывать» – пишет Телеграм-канал Военные преступники.

Жительница Северодонецка Людмила Быкова рассказала, как ВСУ выходили из города:

«Они [ВСУ] не чувствовали, что мы их [народ] или что мы одна страна. Но, вы знаете, когда отсюда выходили в 2014 году – ополчение когда отсюда выходило, – город остался целый. А эти как выходили – как свиньи, как скоты, они места живого не оставили ни в одном квартале».

* * *

Двое мирных жителей погибли в Донецке из-за обстрела ВФУ, ещё один ранен – сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

Сегодня под огнем украинских боевиков оказался Кировский район Донецка. В результате обстрела по ул. Дворцовой погибли двое гражданских, еще один человек получил ранение. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

По данным СЦКК, обстрел Донецка начался ранним утром и продолжился в течение дня, под удар попали Ленинский и Куйбышевский районы столицы, по Кировскому националисты нанесли удары несколько раз за день.

* * *

Больше полугода прошло с того момента, как в посёлок Гольмовский на окраине Горловки приезжали представители международных организаций, которые оказывают помощь мирным жителям – сообщает Телеграм-канал Военкор Z Медведев.

Как только Украина начала наносить безостановочные массированные артудары, гумконвои перестали заходить сюда. Но русские своих не бросают, и в очередной раз это доказала команда репортёров RT. Сегодня вместе с ребятами мы приехали туда и привезли тонну продуктов для стариков, инвалидов и семей с детьми.

* * *

Бойцы НМ ДНР удерживают позиции на Авдеевском направлении, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Участок линии фронта в районе н.п. Авдеевка являются одним из самых «горячих». Военнослужащие Народной милиции ДНР успешно удерживают позиции, отбитые у украинских оккупантов весной этого года, и продолжают их укреплять для усиления обороны на данном участке фронта.

Заглавное фото: Первая фотография уничтоженного союзными силами на Донбассе американского бронированного среднего армейского грузовика Oshkosh FMTV M1083, переданного Украине в качестве военной помощи. Фото: Ukraine Weapons Tracker