На заглавном фото: Демилитаризованый украинский СУ-27. Апору спиваты «Плывэ кача-а-а» (бандеровская похоронная).

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Силы ЛНР и России зашли в Северск, город находится под оперативным контролем, сообщил источник, близкий к Народной милиции ЛНР – ТАСС.

* * *

Наступление на Донбасс: обстановка за 13 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Украинские формирования в очередной раз обстреляли погранпункт в районе села ТЁТКИНО в Курской области.

ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в приграничных селах ВОЛКОВКА и ВОЛФИНО в Сумской области.

В Харьковской областистороны продолжают вести позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– Украинская ДРГ 242 батальона 241 бригады ТРО попыталась проникнуть в район подконтрольной ВС РФ ДЕМЕНТИЕВКИ. Она была выявлена, окружена и уничтожена: ликвидированы 5 бойцов, еще 10 взято в плен.

– Российские ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по объектам ВСУ на западе ХАРЬКОВА и неселённых пунктах на линии разграничения

– Украинские формирования обстреляли ВАРВАРОВКУ, а также несколько сёл на севере области и на Изюмском направлении.

На Донбассе проводится перегруппировка сил и подготовка к дальнейшим боевым действиям.

– На Бахмутском (Артёмовском) направлении ВС РФ ведут бои в окрестностях ИВАНО-ДАРЬЕВКИ и СПОРНОГО.

– Российские войска продолжают подавлять позиции украинской армии в районе СЛАВЯНСКА, КРАМАТОРСКА и КОНСТАНТИНОВКИ.

– ВСУ продолжают вести регулярные обстрелы территории ДНР и ЛНР. В ночные часы украинские формирования нанесли массированный удар по ЛУГАНСКУ из РЗСО HIMARS и комплексов «Точка-У». В результате атаки был уничтожен склад боеприпасов.

В Днепропетровской области ВС РФ поразили объекты ВСУ в НИКОПОЛЕ и другим населенным пунктам Никопольского района. По предварительным данным, был уничтожен склад боекомплекта.

В Запорожской области в течение суток стороны вели взаимные обстрелы.

 – Днём российские силы нанесли удар по Запорожскому заводу высоковольтной аппаратуры, где ранее ВСУ складировали военную технику.

–  В районе села ОЛЬГИНСКОЕ под Гуляйполем ВСУ предприняли попытку атаки, однако попали под огонь артиллерии и были вынуждены отступить с потерями.

– Ночью ВСУ предприняли неудачную попытку атаки МЕЛИТОПОЛЯ с помощью беспилотника.

Украинское командование ведёт подготовку к наступлению на Криворожском участке фронта. В связи с этим возросла интенсивность артударов ВСУ по тыловым объектам в Херсонской области.

* * *

Танкисты 6-го казачьего полка ведут бои в Соледаре – теперь казаки отвоёвывают города ДНР. 

Военкор Readovka Кирилл Имашев вместе с берущими города танкистами 6-го казачьего полка посетил Владимировку – освобождённое на днях село в паре километров от Соледара. На окраинах города уже идут бои, наши танки наносят удары, работает артиллерия русской армии.

Командование армии, работающей на этом направлении, сообщает о серьезном укрепрайоне в Соледаре, наличии множества различной техники и артиллерии в городе.

Послушайте небольшой подкаст об обстановке под Соледаром от нашего военкора – на экране его нелёгкая утренняя поездка на работу, и всё чтобы снабдить вас надёжной информацией. Ещё виды новых освобождённых территорий, а также бескрайние русские поля.

* * *

В освобождённом в конце мая Светлодарске постепенно налаживается обстановка. Военный корреспондент Федерального агентства новостей Александр Симонов пообщался с местными жителями, которые рассказали, как сейчас живёт город.

* * *

Подразделениями НМ ЛНР в ходе боевых действий добыта в качестве трофея первая артиллерийская установка М777 – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

 

* * *

Украинские бандформирования ночью подвергли обстрелу горловский посёлок Пантелеймоновку – пишет Телеграм-канал Приходько РИК.

На фото – огромная воронка, образовавшаяся вследствие прямого попадания вражеского снаряда во двор дома по улице Островского, 87. В момент обстрела в доме находились три человека, которые, к счастью, не пострадали. По словам жильцов, снаряд, предположительно, был сброшен украинским БПЛА, прилетел без свиста.   

* * *

В Херсоне демонтируют памятник так называемой «небесной сотне», пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Мемориал в виде флагштока с флагом был установлен на постаменте памятника Ленину, который в 2014-м году снесли националисты.

На месте демонтированного объекта в Херсоне планируют установить памятник Екатерине II, заявили в администрации города.

Напомним, что пропагандистский миф о «небесной сотне» был фактически разрушен многочисленными журналистскими расследованиями: часть людей из того перечня погибших умерли по несвязанными со столкновениями причинам, часть не имела к «евромайдану» никакого отношения.

На заглавном фото: Демилитаризованый украинский СУ-27. Апору спиваты «Плывэ кача-а-а» (бандеровская похоронная).