«Бритиши готовы воевать до последнего украинца – не у себя дома»

«Бритиши готовы воевать до последнего украинца – не у себя дома»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Великобритании, впрочем, как и во многих других странах Евросоюза, общественная поддержка украинских беженцев начинает ослабевать.

«В Великобритании не существует плана переселения украинских беженцев. Вместо этого правительство предлагает визы на три года людям, которые имеют родственников в стране или получают поддержку от добровольцев. Стоит отметить, что эти визы не равносильны предоставлению права на убежище», – пишет британская газета The Independent.

Согласно опросу, проведённому компанией YouGov, ещё в марте три четверти британцев поддерживали переселение украинцев в Соединённое Королевство, а 42% – за принятие беженцев.

Но к настоящему моменту показатели стали снижаться: за принятие украинских беженцев высказались всего 29%, пишет автор статьи Лиззи Дирден (Lizzie Dearden).

Несмотря на то, что общественная поддержка украинских беженцев начинает ослабевать, в Великобритании выражают больше сочувствия украинцам, нежели афганцам, сирийцам или сомалийцам.

«Британская общественность проявляет меньше щедрости и испытывает более выраженный моральный конфликт в отношении выходцев из Афганистана, Сирии и Сомали в сравнении с украинцами, а избиратели Консервативной партии занимают более жёсткую позицию в отношении беженцев из этих стран»,– пишет The Independent, ссылаясь на опрос YouGov.

В благотворительной организации Reset Communities and Refugees сообщили, что британцы по-прежнему демонстрируют заинтересованность в том, чтобы разместить украинцев в своих домах.

«Мы знаем, что уровень заинтересованности меняется в зависимости от новостей и давления, вызванного ростом повседневных расходов, и что чувство сострадания может со временем притупиться.  Несмотря на это, мы наблюдаем высокий уровень заинтересованности британцев в том, чтобы разместить украинских беженцев у себя дома. Мы подготовили более трёх тысяч кураторов для нашей службы Homes for Ukraine.

В то же время мы получаем рекордное количество заявок от общественных добровольческих групп, которые работают над тем, чтобы принимать беженцев из разных стран», – говорит исполнительный директор организации Кейт Браун (Kate Brown).

«Единственное, что должно иметь значение в нашей политике по защите беженцев, – это потребность человека в убежище. Неправильных беженцев не бывает. Мы считаем, что британская общественность испытывает огромное сочувствие к тем, кто ищет безопасности. Но правительство стремится разжечь разногласия, настраивая группы мигрантов друг против друга и разрабатывая индивидуальные схемы переселения для одних и безобразный план депортации в Руанду для других. Нам нужна такая система защиты беженцев, которая будет основана на сострадании ко всем, кто в ней нуждается», – считает Тим Наор Хилтон (Tim Naor Hilton), директор независимой национальной благотворительной организации Refugee Action.

Если подытожить, с одной стороны, в Британии всё меньше желающих принимать украинских беженцев, с другой – общественные организации, работающие с вынужденными переселенцами, акцентируют внимание на том, что наблюдается перекос государственной политики в пользу именно украинских беженцев, что способствует разжигание национальной розни и вообще подрывает так называемые демократические ценности. Но на деле одних переселяют в Руанду, другим же (украинцам) дают очевидные преференции.

Впрочем, Великобритания приняла примерно 66000 беженцев с Украины, что является самым низким показателем среди европейских стран в пересчёте на 10000 населения. Зато бритиши готовы воевать до последнего украинца – не у себя дома.

Соб. корр. ФСК