Европа переживает одно из самых засушливых лет на своей памяти

Адская жара в Европе

Европа переживает одно из самых засушливых лет на своей памяти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Настоящий ад» – такими словами европейские СМИ описывают небывалую жару. Экстремально высокие температуры воздуха за последние две недели фиксированы в Португалии (до 47°C), Италии (выше 40 °C), Франции (34 °C), Греции (до 40 °C), Испании (до 42 °C), Британии (до 40 °C). Министерство здравоохранения Португалии сообщило 17 июля, что на предыдущей неделе из-за жары умерли более 650 человек. С 7 по 13 июля каждые сорок минут там умирал один человек. В Испании от жары умерло уже более 500 человек. А в испанском городе Вальядолида из-за небывало зноя с неба начали падать птицы — голуби, стрижи, даже аисты.

Из-за жары и засухи чрезвычайное положение на большей части севера страны объявило правительство Италии. Верона с населением в четверть миллиона человек ввела лимит на использование питьевой воды. Милан объявил об отключении своих декоративных фонтанов. В бассейне реки По на севере Италии, где проживает треть населения страны, уже более 200 дней не было дождей. В результате эта самая длинная река Италии, воды которой используются для питья, орошения и гидроэнергетики, достигла самого низкого в истории уровня. Уровень воды в озерах Лаго-Маджоре и Гарда также значительно ниже, чем обычно в это время года. В реке Тибр, протекающей через Рим, также упал уровень воды. В целом гидроэнергетика в Италии упала на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает AFP.

Быстро падает уровень воды в Рейне, а это одна из самых длинных рек в Европе, имеющая протяжённость 1233 километра. На одном из рукавов Рейна при впадении в море находится порт Роттердам – крупнейший в Европе. Согласно замерам, Рейн с каждым днем все маловоднее.

В Великобритании на выходных было созвано экстренное заседание Кабинета министров, чтобы обсудить первое в стране «экстремально красное» предупреждение о жаре. А метеорологическая служба Великобритании впервые в истории объявила «красный уровень опасности» в связи с температурой выше 40 градусов.

Из-за жары и небывалой засухи на континенте бушуют лесные пожары. Почти половина лесистой местности Сьерра-де-ла-Кулебра, горного хребта на северо-западе Испании, сгорела, что сделало это крупнейшим пожаром, зарегистрированным в истории Испании. Районы в Фигеруэла-де-Арриба всё ещё горят. По всему Средиземноморью пожарные изо всех сил пытались сдержать пожары, реки там высохли, а тысячи людей эвакуированы из своих домов. Тысячи людей вынуждены бежать из-за бушующих лесных пожаров на юго-западе Франции.

«Европа переживает одно из самых засушливых лет на своей памяти»,пишет европейское издание американской газеты Politico в статье под заголовком «Большая засуха в Европе». Засуха уже привела к сокращению производства гидроэлектроэнергии и продуктов питания. Многие городские власти просят жителей сократить потребление питьевой воды.

Небывалая засуха оборачивается бедой для сельского хозяйства. Волны жары заставляют деревья и кустарники высасывать воду из более глубоких подземных слоев, истощая грунтовые воды. Экосистемы могут разрушиться под нагрузкой, предупредил Нико Вандерс, доцент кафедры гидрологических экстремальных явлений в Утрехтском университете в Нидерландах.

Фермеры Западной Европы в панике. Европейская комиссия прогнозирует, что в этом году общий урожай зерновых культур, включая пшеницу, ячмень и кукурузу, из-за засухи будет на 2,5 процента ниже, чем в прошлом году. Министерство сельского хозяйства Венгрии заявило, что по состоянию на начало месяца оно получило 8 413 уведомлений об ущербе от засухи, охватывающих 322 000 гектаров в 2022 году, что в три раза больше любой предыдущей первой половины года.

В Италии перспективы еще более драматичны. «Мы оцениваем сокращение производства примерно на 30 процентов, но, возможно, даже больше, особенно в отношении зерна», — сказала Алессандра Де Сантис, глава брюссельского офиса, лоббирующего интересы итальянских фермеров.

В докладе Совместного исследовательского центра Еврокомиссии говорится, что половина территории ЕС подвержена риску засухи. Будет нанесён ущерб сельскому хозяйству многих стран. Анализ развития и воздействия продолжительной жары показал, что 11% территорий Евросоюза уже переживает дефицит влаги в почве, а 46% территорий подвержены такому риску. Причиной называются климатические изменения. А недостаток влаги и высокие температуры приведут к снижению урожайности культур, что ухудшает и без того негативные прогнозы по зерновым. Последствия засухи, отмечается в докладе, отразятся на сельском хозяйстве Испании, Италии, Португалии, Румынии и Франции. В определённой степени июльские погодные условия нанесут ущерб сельхозпроизводителям Венгрии, Германии, Польши, Словении и Хорватии.

Европе грозит опустынивание, предупреждает турецкая газета Türkiye. Испания и Португалия переживают самые жаркие дни за последнюю тысячу лет.

Нынешняя драматическая засуха в Европе обрушилась на континент в момент переживаемого им острого энергетического кризиса, вызванного самоубийственными санкциями против России и поспешной попыткой «зелёного перехода». Цены на электричество взлетели и пользоваться кондиционерами стало проблемой. К тому же, предупреждает норвежская аналитическая компания в области энергетики Rystad Energy, из-за аномальной жары европейские государства не смогут увеличить запасы газа перед зимним периодом.

«В апреле мы ожидали, что следующая европейская зима будет трудным временем для потребителей и правительств. Наши обновленные сценарии показывают, что Европа, вероятно, столкнется с бурей гораздо раньше», – делает вывод Rystad Energy.