Джо Байден выступает в Массачусетсе

Джо Байден и ветряные мельницы

Под влиянием роста цен на энергоносители рушатся правительства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

20 июля президент США Джо Байден объявил о выделении 2,3 миллиарда долларов на модернизацию инфраструктуры для борьбы с климатическими изменениями. Выступая в штате Массачусетс, он заявил: «Сегодня я делаю крупнейшую в истории инвестицию, выделяю 2,3 миллиарда долларов для создания инфраструктуры, которая поможет жителям страны устоять перед всем спектром природных катаклизмов, с которыми мы сталкиваемся сегодня». По его словам, «впервые федеральное финансирование пойдет на кондиционеры».

Часть этих денег потратят на строительство ветряных электростанций,и первым проектом может стать строительство ветряков в районе Мексиканского залива. Очевидно, это попытка успокоить гнев Техаса. Самый богатый штат Америки не первый раз обсуждает вероятность отделения, коли США бросают своих граждан один на один со стихийными бедствиями – морозом, жарой, наводнениями…

Джо Байден может до конца текущей недели ввести в стране режим чрезвычайной климатической ситуации, сообщает The Washington Post: «Байден рассматривает возможность объявления в стране чрезвычайной климатической ситуации уже на этой неделе, чтобы успеть реализовать свои планы в области климата, так как переговоры на Капитолийском холме зашли в тупик», – говорится в материале. В тупик зашли не только эти переговоры.

Намерение администрации США к декабрю ввести диктат над рынком и ограничить цены на русскую нефть оценил президент России: «Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объемы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это все то же самое, что происходит с газом. Результат будет тот же самый подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес». Ту же мысль выразил директор Института анализа глобальной безопасности Галь Люфт: «С моей точки зрения, это нелепая идея. Она игнорирует тот факт, что нефть взаимозаменяемый товар… вы не можете заставить цены упасть. Те европейцы и американцы, которые говорят о 40 долларах за баррель, получат 140 долларов за баррель. Вы не можете обмануть законы спроса и предложения, когда речь идет о взаимозаменяемом товаре». Однако Байден предлагает американцам заменить русскую нефть техасскими ветряками.

Запад буквально погружён в «зеленые» идеи: «Президент США дал ясно понять, что если сенат не примет меры для решения климатического кризиса и развития чистой энергетики, то это сделает он». Без новых законодательных инициатив в сфере регулирования климата Байден не выполнит одно из своих широковещательных обещаний – сократить выбросы парниковых газов в США на 50-52% к 2030 году по сравнению с показателями за 2005 год. Впрочем, другие обещания Байден также выполнить не смог, и борьба с климатическими изменениями отправится в ту же корзину.

Тем временем Старый Свет изнывает от аномальной жары, лесных пожаров, парализованных дорог, красных уровней погодной угрозы. «Происходящее в Европе мы, метеорологи, называем “Дана” это очень опасное явление, которое идет из Африки», – говорит метеоролог Жорди Тода. Вдобавок Запад ожидает экстремально холодной зимы, когда, возможно, придется выбирать между едой и обогревом. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович говорит: «Насколько жестко это будет, зависит от того, какая будет погода и какая будет цена на энергоресурсы зимой».

А какой может быть цена при политике саботажа цен и поставок энергоносителей?

Есть вещи и похуже «энергетического шторма» 2022 года, а именно то, что «шторм» будет повторяться каждый год. СМИ пугают аномальной жарой, охватившей в этом году Северное полушарие; она может стать нормой, пишет The Insider. Вероятность появления тепловых волн, ответственных за погодные аномалии, растет; они длятся дольше и охватывают всё большую площадь. По мнению эксперта по климату Дипти Сингх из Вашингтонского университета, такие тепловые волны уже нельзя назвать аномальными.

Города должны приготовиться к отражению удара: увеличивать площадь зеленых насаждений, модернизировать такие поверхности, как асфальт, который плавится под прямыми солнечными лучами; адаптировать инфраструктуру к новым экстремальным температурам, чтобы избежать деформации железнодорожных путей, плавления кабелей и сбоев в подаче электроэнергии. Необходимо создание дополнительной социальной инфраструктуры, политики защиты людей, работающих на открытом воздухе, и систем оповещения. «Должен произойти своего рода сдвиг в восприятии того, что на самом деле означает жара: что жара это не какой-то весёлый день на пляже, а что она потенциально опасна для здоровья», – считает физик-климатолог из Колумбийского университета Кай Корнхубер.

И еще нужнее сдвиг в сознании, который заставит понять: нельзя бороться с силами природы с помощью сил природы. Те, кто утверждают обратное, пытаются лишь угодить властям. «Поскольку мы начинаем постепенно отказываться от угля и ядерных мощностей, существует риск дальнейшего роста цен», – говорит Тоби Кутюр, директор консалтинговой компании «Аналитика E3». «Если в результате будет поставлена под угрозу надежность электроснабжения и значительно повысятся цены на энергоносители, это может привести к значительному политическому противодействию». Добавим: и к крупным социальным волнениям.

Уверения в том, что альтернативная энергетика-де лучше традиционной, действуют всё хуже. В этом году в Европу пришли адская жара, штиль и засуха. Солнечные батареи, когда остановились ветряки, не помогли. И что дальше?

Однако хозяева дискурса продолжают ставить на зелёное, словно игрок казино на грани краха, надеющийся отыграться. 6 июля президент США объявил режим чрезвычайной ситуации из-за вероятного дефицита электрогенерирующих мощностей в стране. И снова всё закончилось бросанием денег на ветер.

Удивительно не то, что Европу и Америку постигли неблагоприятные климатические явления. Удивительно, что под влиянием роста цен на энергоносители рушатся правительства. Удивительно, что никто не останавливает авантюристов, принимающих заведомо бесполезные меры вроде строительства ветряков и пополнения счетов Зеленского и Ко.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst