22 июля в Стамбуле были подписаны одновременно два документа по морским поставкам украинского зерна и экспорту российской сельскохозяйственной продукции

Вывоз зерна и одесские добровольцы

В составе российской группировки в Херсоне сформирована добровольческая Одесская бригада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

22 июля в Стамбуле были подписаны одновременно два документа по морским поставкам украинского зерна и экспорту российской сельскохозяйственной продукции: "Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины" и "Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки".

«Сторонами Инициативы по транспортировке украинского зерна выступают Россия, Турция и Украина при вспомогательной роли ООН. Целью является содействие безопасному судоходству для экспорта зерна, продовольствия и удобрений, включая аммиак, из портов Одессы, Черноморска и Южный. Документ предусматривает порядок прохода судов, их досмотр, мониторинг функционирования гуманитарного коридора, модальности разминирования и предотвращения опасных инцидентов силами специального Совместного координационного центра в Стамбуле с участием представителей России, Украины и Турции при подключении сотрудников ООН», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Документ об экспорте зерна подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш. Акар и Гутерриш выступили в роли посредников, поскольку прямого двустороннего диалога между Киевом и Москвой не было. Украина сообщает, что будет контролировать порты Черноморск, Южный (оба в Одесской области) и Одессу. В них будут находиться суда, связанные только с экспортом зерна, пищевых продуктов и удобрений. 

Это означает дипломатическое поражение киевского режима. Москва изначально не препятствовала вывозу зерна, проблема заключалась в тормозящей позиции Киева и Киеву пришлось от неё отказаться. Москве удалось добиться международной поддержки в вопросе экспорта российской продукции через указанные порты, несмотря на попытки Киева саботировать взаимоувязанный характер соглашения. 

По настоянию Министерства обороны России ООН и Турция выступили гарантами того, что «зерновые» маршруты не будут использоваться для ввоза на Украину оружия. «В мире, омраченном глобальным кризисом, наконец-то появился луч надежды. Луч надежды на то, что удастся облегчить страдания людей во всем мире», – отметил Гуттериш. 

Проблема с украинским зерном началась не с военной операции ВС РФ на Украине, а с навязанной Западом Зеленскому земельной реформы 2020 года, разрешающей продажу пахот структурам с иностранным капиталом. 

«Уже сейчас более чем половиной пахотных земель Украины владеют глобальные агрокомпании. Американские аграрные гиганты Cargill, Dupont и немецко-австрийская, а в сущности (по доле капиталовложений) американская Monsanto на данный момент владеют 17 млн. гектаров пахотной земли Украины, а это 52,31% от всех сельскохозяйственных территорий страны. Владельцами крупнейших украинских агрохолдингов также являются американцы (NCH Capital), французы (AgroGеneration) и саудиты (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company),анализирует ситуацию политолог Денис Батурин.

Батурин отмечает, что «отследить точную долю иностранного капитала в остальных крупнейших украинских агрохолдингах невозможно из-за преобладания серых схем в украинском агропроме и отсутствия нормального земельного кадастра». По сведениям бывшего депутата бундестага от фракции «Левые» Нимы Мовассата, со стороны иностранных агрохолдингов на украинский чернозём уже началась настоящая охота: в стране проходит массовый захват сельскохозяйственных земель по серым схемам через подставные физлица и компании.

Предполагается, что вывоз зерна будет инспектировать совместная наблюдательная группа в Стамбуле, в её состав войдут офицеры ВСУ и ВС России. С политической точки зрения это означает косвенную легитимацию присутствия ВС РФ на Украине, а согласие Киева на участие российского Минобороны в подписании соглашения на вывоз зерна закрепляет это с юридических позиций. 

У режима Зеленского остаётся всё меньше рычагов для сохранения влияния на землях исторической Новороссии. ВМФ России в составе кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов поддерживают действия войск на Одесско-Николаевском направлении, заставляя Киев держать в Одессе значительную группировку войск (оперативное командование «Юг»). Двенадцать больших десантных кораблей ВМФ России в Чёрном море, способные высадить на берег до 4 тыс. морских пехотинцев. 300 БМП и 150 танков «готовы к выполнению задач по предназначению в рамках специальной военной операции», заявляют в российском военном ведомстве. 

Одесско-Николаевское направление Киев считает наиболее вероятным для наступления российской армии. Одесский военный округ был самым крупным округом в Советском Союзе. На его организационно-мобилизационной и военно-логистической инфраструктуре держится оборона всего Юго-Востока Украины, от Одессы и Николаева до Кропивницкого и Днепра (Днепропетровска). 

Практически одновременно с сообщением о подписании соглашения о вывозе зерна поступила информация о формировании в составе российской группировки в Херсоне добровольческой Одесской бригады. Подразделение сформировано из добровольцев – граждан Украины, уроженцев и жителей Одессы, Киева, Николаева, Херсона, Киева, Измаила, Белгород-Днестровского и других городов

Представитель бригады, бывший руководитель партии «Родина», народный депутат Украины и владелец телеканала АТВ (Одесса) Игорь Марков заявил: «В ближайшее время совместно с союзными силами мы приступим к освобождению города Николаева и города-героя Одессы. Никакой пощады укронацистам, наёмникам и всякой бандеровской нечисти от нас не будет». 

Это не первый случай участия в спецоперации граждан Украины. Ранее в военно-гражданской администрации Запорожской области сообщали о совместном патрулировании улиц российскими военнослужащими и местными запорожскими казаками. 

В будущем это может послужить примером формирования добровольческих казачьих дружин слободского, чугуевского, бугского, азовского, екатеринославского казачества при условии учреждения современных войсковых казачьих обществ, исторически населявших территорию нынешних Херсонской, Николаевской, Харьковской и других областей Украины.