Россия и Белоруссия провели учения по боевой готовности С-400

Россия и Белоруссия провели учения по боевой готовности С-400

«В ходе проверки все учебные цели были своевременно обнаружены и условно уничтожены»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После развёртывания в Белоруссии российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и объявления о том, что эти системы будут приобретены в большем количестве белорусской армией, 15 июля Министерство обороны Белоруссии объявило о проведении учений по боевой готовности подразделений С-400, пишет американское издание Military Watch Magazine.

В Европе Белоруссия остаётся единственным военным союзником России. После предполагаемых попыток Запада свергнуть в 2020 году белорусское правительство и введения экономических санкций против Минска обе страны тесно интегрировали свои вооружённые силы.   

Российские и белорусские ЗРК С-400 провели учения по боевой готовности на передней линии НАТО.

«В соответствии с планом подготовки ВВС и ПВО на 2021/2022 годы было проведено учение войск противовоздушной обороны по боевой готовности под руководством командующего войсками ВВС и ПВО… Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны высоко оценил действия команд зенитно-ракетных комплексов С-400, участвовавших в учениях… военнослужащие совместного [белорусско-российского] центра боевой подготовки впервые участвовали в таких учениях. В ходе проверки все учебные цели были своевременно обнаружены и условно уничтожены»,

— сообщили в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии.

С-400 считается самой мощной многоцелевой системой ПВО наземного базирования в мире, наряду с более новыми и мобильными системами С-300В4 и С-500 большей дальности действия.

Ракетный комплекс может обнаруживать цель на расстоянии 600 км поражать цели на расстоянии от 2 до 400 км. Время развёртывания системы из походного состояния – 5–10 минут, время приведения средств системы в боевую готовность из развёрнутого состояния – 3 минуты. Одновременно может обстреливать 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Развёртывание С-400 в Белоруссии в январе 2022 года, а также параллельная передислокация туда подразделений истребителей Су-35С с Дальнего Востока России, укрепило российские силы на западном фланге страны с НАТО.

Белорусские источники неоднократно указывали, что в будущем можно было бы рассмотреть вопрос о приобретении ЗРК С-500, чему может способствовать постепенное слияние вооруженных сил двух стран.

По сравнению с эквивалентными оборонительными возможностями боевой авиации С-400 особенно ценится за его очень низкие эксплуатационные расходы. Это привело к значительному использованию этих систем ВС РФ с целью компенсировать небольшой парк истребителей и перехватчиков страны по сравнению с количеством этих самолётов в распоряжении НАТО – заключает Military Watch Magazine.

Соб. корр. ФСК