Кишинёвские румынизаторы договариваются с Бухарестом

Кишинёвские румынизаторы договариваются с Бухарестом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду на встрече с главой Румынии Клаусом Йоханнисом в бухарестской резиденции Котрочень заявила, что Кишинёв хочет перейти с российского газа на румынский и рассматривает самые пессимистические сценарии развития обстановки в регионе.

«Мы обеспокоены и рассматриваем все сценарии, даже самые пессимистичные...Если Россия попытается напасть на Республику Молдова, очевидно, что мы обратимся за помощью», - подчеркнула Санду.

На это румынский президент ответил: «Мы остаемся самыми близкими друзьями Республики Молдова. Мы не бросим вас, каким бы образом мы все ни оказались втянуты в эту злосчастную войну, которую Россия ведёт против Украины».

Подобные заявления - очередное проявление желания Запада разморозить приднестровский конфликт под прикрытием пацифистских лозунгов. Кишинёвские румынизаторы с Санду во главе понимают, что затащить Приднестровье обратно в Молдавию они могут только силовым путём. Бухарест понимает, что, пока существует независимая Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), проекту Великой Румынии не быть. Он в таком случае теряет геополитическую ценность, так как ПМР и российские миротворцы географически окажутся тогда «внутри» Великой Румынии.

Бухарест и Кишинёв опасаются, что спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины будет доведена до конца. Это автоматически принесёт Тирасполю стратегические выгоды, поскольку Киев не сможет больше участвовать совместно с Кишинёвом в экономическом удушении республики, а Бухарест не сможет претендовать на черноморское побережье от Николаева до Одессы.

Соб. корр. ФСК