США обхаживают режим афганских талибов

США обхаживают режим афганских талибов*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несколько дней назад в Ташкенте завершилась международная конференция «Афганистан: безопасность и экономическое развитие». По ее итогам МИД Узбекистана опубликовал заявление, в котором отмечена важность содействия интеграции Афганистана в межрегиональные экономические процессы и реализации социально значимых и инфраструктурных проектов.

Участники международной конференции выражали понимание того, что афганская экономика должна быть возрождена и укреплена как важный фактор достижения мира в Афганистане.

Глава делегации временного правительства Афганистана, исполняющий обязанности главы МИД Амир Хан Муттаки сказал: «Нынешняя политика у нас ориентирована на экономическое развитие, превращение Афганистана в «хаб сотрудничества» между регионами Центральной и Южной Азии», потому, по словам Муттаки, «мы гарантируем безопасность гуманитарным организациям и объявили, что Афганистан не будет больше местом войны и кровопролития».

Поднимались вопросы разблокирования замороженных финансовых активов Афганистана, состоялась презентация региональных экономических проектов, в том числе строительство трансафганской железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, дороги Китай – Кыргызстан –Узбекистан, а также проекта CASA-1000 (международный энергетический проект, призванный связать энергосистемы Центральной Азии с Южной Азией).

Среди политических заявлений, участников конференции обнадежило заявление Амир Хана Муттаки о разрыве связей с различными террористическими группировками. Он сказал: «Руководство гарантирует, что территория страны не будет использоваться “Аль-Каидой” и другими террористическими организациями. При этом следующей целью Афганистана является установление основанных на взаимном уважении дипломатических отношений со всеми странами мира, в том числе и с Узбекистаном».

Последнее немаловажно: 5 июля с территории Афганистана ракетами был обстрелян город Термез Сурхандарьинской области, после чего представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что провокаторы будет найдены и наказаны.

В конференции приняли участие и США в лице спецпредставителя США по Афганистану Томаса Уэста, хотя совсем недавно талибы и американцы были вроде бы врагами.

США заявили о лишении Афганистана звания «главного союзника блока НАТО без членства в блоке». Талибы ответили, что они «не обеспокоены этим решением», а несколько ранее Кабул назвал провокацией майские визиты Томаса Уэста в Узбекистан, Таджикистан и Турцию, где тот встречался с представителями созданного т. н. Высшего совета национального сопротивления и другими объединениями афганской оппозиции.

Спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст

Спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст

В Ташкенте Уэст вел себя иначе. Он заявил, что «США остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи Афганистану, предоставив с августа 2021 года 1 млрд долларов». Уэст допустил также разморозку государственных средств Афганистана, в зависимости от дальнейших шагов талибов.

После таких реверансов появилась статья «Лед между США и талибами начинает таять?», где говорится: «Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало семь общих лицензий, которые служат исключениями из санкций США в отношении талибов»; указывается также, что «упрямые талибы» не предпринимают элементарных действий, которые успокоили бы международное сообщество, в отношении вопросов финансирования терроризма и отмывания денег.

В Ташкенте американцы, как и другие участники, которые, кстати, не признали правительство "Талибана", призвали его обеспечить права женщин и доступ афганских девочек к школам.

Примечательно, что признанный в РФ иноагентом «Голос Америки»** объявил о прямых переговорах между талибами и представителями США по вопросу о «решении экономических проблем, с которыми сталкивается афганский народ». На переговоры должен прибыть Брайан Нельсон, заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться