Супруга президента Украины Зеленского тоже продаёт американцам историю о борьбе Украины за демократию, которой на самом деле и не пахнет

Federalist: полицейское государство Украина свирепо сверкает очами на граждан

Американцам в то же время пытаются продать историю украинской битвы за демократию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На прошлой неделе первая леди Украины побывала в Вашингтоне, где её чествовала администрация Байдена, конгресс и вся корпоративная пресса. Елену Зеленскую, привлекательную и патриотически одетую жену президента Владимира Зеленского, модные обозреватели расхваливали на все лады, словно Джеки Кеннеди или Мишель Обаму. Кроме того, она в очередной раз донесла мысль, что попытки Украины защититься от «российской агрессии» – это битва за демократию и выживание Запада», – пишет американский онлайн-журнал The Federalist.

Впечатлительной американской публике продать эту историю не составило труда.

«С началом конфликта в феврале сочувствие американцев в сочетании с неожиданно суровым сопротивлением украинских сил и искусной пиар-кампанией Зеленского создали впечатление, будто киевское правительство – демократия, которую дóлжно защищать во имя безопасности Запада» – говорит автор статьи и старший автор The Federalist, главный редактор The Jewish News Syndicate и обозреватель The New York Post Джонатан Тобин (Johnathan Tobin).

Действительно ли Украина является образцом демократии, как утверждает Байден?

В мае конгресс принял пакет помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов. Эти 40 миллиардов долларов наверняка станут лишь первым траншем из стабильного потока помощи – ведь конфликт обходится Киеву в 10 миллиардов долларов в месяц.

Именно поэтому столь примечательна публикация об Украине в The New York Times, появившаяся на прошлой неделе, замечает автор.

Статья «Зеленский уволил двух высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов» отчасти раскрывает иную сторону украинского правительства. Суть истории такова: военная кампания Украины сильно пострадала от того, что значительная часть её населения и служб безопасности поддерживает русских.

Решение Зеленского уволить глав безопасности ясно показало, что дела об «измене» стали для украинского правительства навязчивой идеей. В сотнях расследований о шпионаже замешаны сотрудники службы безопасности. Это очень тревожный факт для Украины.

Многие украинские чиновники, в том числе из прокуратуры, остались на подконтрольных России территориях и сейчас работают в созданных военно-гражданских администрациях.

«Отчасти это объясняется масштабом проблемы – множество украинских военных и госслужащих помогают русским. Но то, как свирепо полицейское государство сверкает очами на украинских граждан – и неважно, повинны ли они в симпатиях к Москве или нет, – пугает.

Ранее уже широко признавалось, что по уровню коррупции Украина ничуть не лучше остальной части бывшего Советского Союза, а её зарождающаяся демократия далеко не свободна. Уже при Зеленском критиковавшие правительство газеты закрывались одна за другой. А с началом боевых действий журналисты отчаянно борются за возможность свободно и честно освещать события»,

– пишет Джонатан Тобин.

Многие украинцы хотят для своей страны независимости, это очевидно. Но ничуть не меньше украинцев симпатизирует русским и даже помогает их кампании.

Украинское государство имеет серьёзные недостатки и обладает качествами, несовместимыми с демократией. Хотя некоторые из её проблем присущи любой стране, где идут боевые действия, чем больше мы узнаем об Украине, тем меньше она похожа на ту демократию джефферсоновского типа, что пытается изобразить в своих речах Байден, заключает автор.

Соб. корр. ФСК
На фото: супруга президента Украины Зеленского тоже продаёт американцам историю о борьбе Украины за демократию, которой на самом деле и не пахнет