Иранские беспилотники представляют большую опасность для киевского режима

Арестович заявил, что Иран передал России 46 беспилотников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О возможности передачи Ираном России своих ударных и иных беспилотников разговоры пошли после июльского заявления Белого дома о возможной просьбе России к Ирану предоставить ей сотню-другую БПЛА. После встречи лидеров России, Ирана и Турции эти разговоры усилились.

Затем пошли слухи о таинственных рейсах иранских транспортников в РФ, и, наконец, СМИ сообщили, что Иран выразил готовность экспортировать свои БПЛА в дружественную страну. Потом заговорили конкретно об ударно-разведывательных БПЛА Shahed 129, аналогах американских MQ-1 Predator,  сбитых персами, разобранных и тщательно изученных. Специалисты пишут: «Поздние модификации дрона сделали данную машину вполне самобытной и весьма недурной по соотношению цена/качество; США продолжают настаивать, что их Predator лучше, хотя опыт применения Shahed 129 Ираке и Сирии показал более чем серьезные боевые качества иранской машины».

Иран строил БПЛА исходя из своей философии войны, проверенной в Йемене, Сирии, Ираке. Москва и Тегеран пока поставок не подтверждали, все ждут новостей с фронта.

И вот украинцы отозвались. Киевский военный эксперт Роман Свитан рассказал, что иранские дроны могут представлять большую проблему для украинских войск, чем российские БПЛА, потому что, что российские аппараты – разведывательные, а иранские могут нести боевую нагрузку. «Иранские беспилотники, если они к нам зайдут, это другой уровень. То есть они ведут общую разведку. Они не будут связываться, они не включены в единую российскую систему управления тактического звена, и они не будут введены в неё. Но они могут работать по общим задачам разведки, могут работать уже как целеуказатели для дальних российских ракет, и, поскольку они не чисто разведывательные, как тот самый "Орлан", а еще и боевые, они могут нести боевую нагрузку... Именно боевая часть беспилотников – большая проблема…»

А 4 августа советник главы офиса президента Алексей Арестович в своих ежедневных беседах с Марком Фейгиным заявил, что Иран передал России свои беспилотники. 46 аппаратов. Использование российскими военными иранских беспилотников, по словам Арестовича, уже  заметно. Он добавил, что хотя эти БПЛА и устаревшие, но опасные.

Одновременно о вероятном начале поставок иранских боевых беспилотников для ВКС РФ сообщило американское аналитическое агентство «Институт по изучению войны» (ISW). В ISW полагают, что Москва и Тегеран заключили сделку, обменяв БПЛА на истребители Су-35.

Соб. корр. ФСК