Yahoo News Japan: Японцы могут остаться без любимого блюда

Yahoo News Japan: японцы могут остаться без любимого блюда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Свежая рыба на рисе, сваренном с небольшим количеством уксуса. Суши – любимое всеми японцами национальное блюдо. Но сейчас его доступность находится под угрозой, пишет японский интернет-портал Yahoo News Japan.

«Сейчас лосось в большом дефиците. А икра лосося вообще стала запредельно дорогой», – говорит Ёсинобу Ёсихаси из компании «Китидзен», которая управляет оптовым бизнесом по продаже морепродуктов на рынке Тоёсу в Токио, крупнейшем оптовом рыбном рынке Японии.

Лосось и икра лосося – это дешёвое и вкусное стандартное меню суши, которое особенно популярно среди детей и женщин в сетях ресторанов быстрого питания с так называемыми «суши-конвейерами», поясняет автор статьи Такаси Мицумура (Takashi Mitsumura).

Из-за последствий спецоперации России на Украине цены на все продукты питания в Японии стремительно растут. Это коснулось и столь популярного блюда суши.

Сырой лосось, используемый в японских суши, в основном выращивается на рыбных фермах. Крупнейшим в мире производителем атлантического лосося считается Норвегия. До недавнего времени импорт свежего лосося в Японию осуществлялся прямыми авиарейсами через Россию. Это экономило и время, и деньги. Однако с конца февраля в связи с ограничением полётов в российском воздушном пространстве для иностранных авиакомпаний лосось из Норвегии «путешествует» в Японию кружным путём через ОАЭ и Дубай.

Мало того что столь длительное «путешествие» влияет на свежесть продукта, ко всему прочему транспортные расходы резко увеличились с учётом роста стоимости топлива.

Количество авиарейсов с рыбой из Норвегии сократилось, и в Японии уже ощущается недостаток свежего лосося для суши.

По данным Министерства сельского хозяйства Японии об импорте/экспорте сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за май 2022 года, около 80% лосося и форели, импортируемых в Японию, теперь поступают из Чили (хотя большинство из этой продукции попадает к нам в замороженном виде). Еще 10% (но свежей рыбы) – из Норвегии, а остальные 10% (тоже в свежем виде) – из России. Понятно, что чилийский маршрут доставки еще более дорогой, чем норвежский, уточняет автор.

Лосось – не единственная рыба, на которую повлиял рост цен, вызванный украинским конфликтом.

«По сравнению с тем временем, когда рестораны были вынуждены прекращать работу из-за коронавируса, сейчас учреждения общественного питания и другие заведения вынуждены часто переезжать с места на место, чтобы экономить свои расходы. Дорогие товары типа свежей рыбы становятся все дороже и их все труднее продавать, – говорит господин Ёсихаси. – Кроме того, у нас возникли проблемы из-за осложнения отношений с Россией, которые сильно затрудняют получение нормальной прибыли. Свежей рыбы российского происхождения на рынке стало меньше. Её закупочная стоимость увеличилась. Это, естественно, отражается и на сбытовых ценах».

Икра лосося, которая является одним из типичных ингредиентов суши, становится еще более недоступной, чем лосось.

Дело в том, что в суши-ресторанах используется икра, получаемая из лососей, выросших в естественных условиях, а не на рыбных фермах. У последней качество гораздо ниже. Основная масса красной икры для суши поступала в Японию именно из России.

«Ещё даже до начала российской спецоперации на Украине мы не могли ловить лосося и форель в российских водах в достаточном количестве. А в последнее время в связи с введенными Россией ограничениями по рыболовному промыслу в ответ на наши санкции, добыча лосося совсем сходит на нет. Импорт российских лососевых тоже сократился. Кроме того, в последние два года наблюдается плохое сочетание природных и климатических условий, которые вообще снизили добычу лососевых в окружающих Японию морях»,

– говорит господин Ёсихаси.

В этой связи естественным является рост в Японии оптовых цен на лососевую икру.

В Японии на икру лосося рыночные цены резко вырастают в преддверии декабря.  Так что можно ожидать, что к концу нынешнего года цена на икру сильно превысит барьер в 60 долларов.

Японцы употребляют в пищу два вида красной лососевой икры – свежую с суши, и солёную в качестве деликатеса. В интервью с нами господин Ёсихаси сказал, что российская солёная икра лосося, которая считается предметом роскоши, скоро совсем будет недоступна потребителю, кроме как в некоторых элитных магазинах, резюмирует автор.

Наш комментарий. Ну что же, плоды антироссийской политики горьки. За любимые суши японцам теперь приходится платить гораздо больше.

По материалам ИноСМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться