На заглавном фото: Украинская РСЗО «Бастион-01», наехавшая на свою же мину

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО за 9 августа 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– В Белгородской области системы ПВО перехватили несколько выпущенных с украинской территории ракет.

– ВС РФ поразили позиции украинской армии в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

– В районе аэродрома САКИ в Крыму прогремел крупный взрыв с детонацией боеприпасов. Погиб один человек, ещё несколько получили ранения. Точные причины инцидента пока неизвестны.

– Российские ракетные войска и артиллерия поразили цели в ХАРЬКОВЕ, а ВКС РФ отработали по позициям ВСУ в районе ВЕРХНЕГО САЛТОВА.

– Наступающие российские подразделения ведут бои на окраинах ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО к востоку от СЕВЕРСКА. Продолжаются столкновения в районе ИВАНО-ДАРЬЕВКИ.

– Бойцы НМ ЛНР ведут бои за ЯКОВЛЕВКУ. К югу идут интенсивные бои на участке от КОДЕМЫ до ВЕСЁЛОЙ ДОЛИНЫ.

– Союзные силы полностью овладели территорией завода «КНАУФ-Гипс» в СОЛЕДАРЕ, который был одним из узлов обороны ВСУ на подступах к городу.

– Подразделения «ЧВК Вагнера» продолжают вести бои на восточной окраине БАХМУТА (АРТЁМОВСКА). Идёт интенсивное артиллерийское поражение позиций ВСУ.

– Союзные силы продолжают продвигаться к АВДЕЕВКЕ и зашли в КРАСНОГОРОВКУ. В населённых пунктах идут бои.

– В МАРЬИНКЕ подразделения НМ ДНР выбили ВСУ с позиций вокруг террикона шахты ЩУРОВО и продвигаются к центру посёлка.

– В ПЕСКАХ продолжаются позиционные бои на северо-западных окраинах населённого пункта.

– Украинская артиллерия обстреляла ДОНЕЦК: погибли два мирных жителя.

– Ночью ВСУ попытались нанести удар по НОВОЙ КАХОВКЕ и БЕРИСЛАВУ. Ракеты были перехвачены средствами ПВО.

– ВС РФ нанесли удар по цели в НИКОЛАЕВЕ. На месте прилёта возник крупный пожар.

– На Криворожском направлении российская артиллерия поразила позиции украинских формирований в ОСОКОРОВКЕ, КНЯЗЕВКЕ и ОЛЬГИНО.

* * *

«Кто проинформирован, тот вооружен» – связист НМ ЛНР рассказал об отваге продвигающихся вперед на Соледарском направлении российских бойцов

Военкор Readovka Анастасия Елсукова отправилась на передовую Соледарского направления, где побеседовала с главным коммуникационного звена – связистом Антоном. Он рассказал, что добровольно пришел в военкомат, когда началась спецоперация – хотел защищать родину.

Антон быстро смог найти применение своему техническому складу ума и специальности механика – стал связистом седьмой бригады второго армейского корпуса НМ ЛНР. Сейчас его утро начинается с передачи данных о любых изменениях за ночь, ведь без него на позиции могут не доставить продукты, а солдаты не получат ценную информацию об обстановке.

«Первая задача наша – проинформировать людей об опасности, либо связать со штабом дальние позиции, чтобы обеспечить своевременной информацией, продовольствием и так далее… Кто проинформирован, тот вооружен»,

– уточнил связист.

Также он поделился, что на Соледарском направлении военнослужащие работают успешно, пусть порой и приходится тяжело. Сейчас на его второй линии стало спокойнее, но буквально недавно даже до него долетали снаряды. А вот у ребят на передовой «очень шумно», но это их не останавливает, ведь «Россия помогает – войска идут вперёд».

* * *

Запорожскую АЭС начали переподключать в российскую энергосистему – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Киев обеспокоен тем, что потеряет 20% от своей энергетики.

«Украина жалуется, что РФ начала процесс подключения ЗАЭС к российской энергосистеме с параллельной подготовкой отключения ЗАЭС от украинской энергосистемы, что составляет до 20% всей генерации на Украине»,

- пишет у себя в Телеграм-канале эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

* * *

Иностранные наёмники обвиняют украинских военных в мародёрстве – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Бывшие американские военные, которые вступили в «интернациональный легион» на Украине для войны против российской армии, выражают сильную разочарованность, многие отказываются воевать и уезжают на родину.

Больше всего разочаровывает полное отсутствие лидерства, передача ложной информации, из-за которой погибают их товарищи. Но более всего американцев поразило отношение украинцев к погибшим.

Американцы рассказали, когда погибли их товарищи, украинские военные обобрали мертвецов, «забрали деньги, телефоны, сумки, документы».

* * *

Освобождённые территории Николаевской области будут присоединены к Херсонской области – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

Населённые пункты Николаевской области, перешедшие под контроль российских военных в результате спецоперации, будут административно присоединены к Херсонской области, сообщила заместитель главы временной администрации Херсонской области Екатерина Губарева.

«Это необходимо для выплаты социальных пособий, выдачи гуманитарной помощи и обеспечения нормальной жизни в населённом пункте», – отметила Губарева.

* * *

Тем временем, в даркнете продолжает процветать бизнес по продаже допомоги, поставленной сердобольным Западом – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Американский дрон-камикадзе Switchblade 300, например, можно приобрести за весьма демократичные $4000 с доставкой по всей Европе. Отдельного внимания заслуживают комментарии пользователей – например арабские юзеры благодарны продавцам и рады, что «им теперь нет равных». А вот какой-то поляк остался недоволен разряженной к «Джавелине» батарее и отсутствием каких-то инструкций и просит администрацию сайта разобраться с продавцом.

Поляк, видимо, не в курсе, что Джавелины даже на Украину поставляются в большинстве своём уже в таком вот бесполезном виде.

Ну а объявление о продаже гуманитарки в виде бронежилетов, раций и прочих полезных в зоне боевых действий и необходимых любому военнослужащему мелочей за сущие копейки, можно найти прямо на Фейсбуке.

Sale! Sale! Sale!

* * *

Украинские военные устроили тренировочный тир в храме Мариуполя, где расстреливали иконы – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Мариуполе активно восстанавливают не только жилые дома, но и разрушенные храмы и церкви. Один из них – Свято-Успенский храм.

В нём нацисты устроили тренировочный полигон, где мишенями служили иконы, от пуль ВСУ пострадали Богоматерь, Христос и другие святые. 

Как только пришлось отступать, военные ограбили храм, оставив изрешеченные иконы, как память о своем «подвиге».

«Поживились они здесь славно – весь приход разграбили, даже деньги, которые одна женщина себе на похороны оставила, забрали. Наши женщины скотчем приклеили купюры к дну ящика в столе. Так и это не остановило», – поделился местный батюшка Валерий.

На заглавном фото: Украинская РСЗО «Бастион-01», наехавшая на свою же мину