Батальон имени Архангела Михаила на Авдеевском направлении. Бойцы успешно уничтожают укрепрайоны в районе Авдеевки, где окопались украинские боевики, обстреливающие районы Донецка, а также Макеевки и Ясиноватой. Автор – Денис Григорюк, Донецк

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одна из самых горячих точек сегодня – Пески, пишет Телеграм-канал БелВПО. 2-й батальон 11-го полка Народной милиции ДНР ведёт огонь по двум целям с танка. Координирует его работу оператор дрона. И это хороший тандем.

Несколько точных выстрелов – и «буханка» противника загорается. Ещё одна группа националистов прячется под мостом и в окопах, но «птичка» находит их и там. Вариант один – бежать.

На видео с поля боя: солдаты ВСУ оставляют позицию у моста на Донецкой кольцевой дороге.

* * *

Телеграм-канал Рыбарь пишет:

Появились спутниковые снимки аэродрома Саки у Новофёдоровки, где 9 августа прогремела серия взрывов. Беглый анализ фото позволяет сделать несколько выводов:

– На одной из стоянок видны остовы 4 бомбардировщиков Су-24М и 4 новых многофункциональных истребителей Су-30СМ. По некоторым данным, часть конкретно этих Су-24 практически не летали и готовы были идти в утиль.

– На другой стоянке видны остовы еще 3 бомбардировщиков Су-24М. Следов стоявших рядом до удара трёх Су-30СМ не наблюдается: скорее всего, их успели отбуксировать после начала пожара.

– Снимков повреждений в других частях аэродрома нет. Взлётно-посадочная полоса тоже выглядит целой, как и стоящие в других частях аэродрома самолёты.

– Около одной из стоянок видны несколько воронок, похожих на следы попадание боеприпаса. Однако качество изображения и отсутствие фото с мест не позволяет достоверно сказать, является ли это последствием «прилёта» или нет.

Конкретная причина взрывов сейчас не является ключевым вопросом. Куда важнее перестать считать авиабазы глубоким тылом и ответственно отнестись к реалиям военного времени.

Хотя бы к рассредоточению авиатехники, размещении комплексов ПВО на отдалении от ВПП, фортификационным сооружениям и охране подобных объектов.

* * *

Вчера в районе 22:00 вечера в результате попадания снаряда в Донецкий пивной завод произошла утечка аммиака. На месте работают сотрудники МЧС ДНР, сообщает Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

МЧС ДНР сообщает:

В 22.00 на линию «101» поступила информация о повреждении амиакопровода на территории Донецкого пивоваренного завода, расположенного в Калининском районе города.

В результате попадания взрывоопасного предмета произошла разгерметизация емкости и зафиксирована утечка аммиака.

Площадь зоны возможного заражения составляет 1,65 км².

В момент происшествия на территории завода находилось 32 человека. По предварительной информации, один человек погиб и двое пострадали.

Помимо этого, на территории завода зафиксировано горение пластиковой тары и поддонов на площади 600 м².

По состоянию на 01.00 силами МЧС ДНР удалось прекратить утечку аммиака на Донецком пивоваренном заводе.

Для ликвидации аварии привлечено: 13 единиц техники, 51 человек личного состава под руководством министра МЧС ДНР.

На данный момент сотрудники МЧС ДНР ликвидируют возгорание на складе готовой продукции.

* * *

Силы наших героев практически на нуле, моральный дух слаб, потерь много, тела погибших нельзя забрать с поля боя – именно такими словами описывают обеспокоенные родственники состояние военнослужащих 56-ой отдельной мотопехотной Мариупольской бригады ВСУ, которая была разбита в районе Песок, сообщает Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Родные и близкие военных пишут Владимиру Зеленскому на тематических страницах в соцсетях, описывая положение этой бригады: огромные потери вследствие авиа- и арт- ударов; полная невозможность противостоять союзным войскам: «наши ребята держат оборону пулемётами против танков и авиации...»; отсутствие ротации, артиллерийской поддержки и эвакуации раненых, так как их попросту некем заменить.

Что интересно, отдельно отмечают бесполезность набранных с улиц мобилизованных с западной Украины, так как их никто не обучает.

 

* * *

Минобороны России сообщает:

Достоверно известно, что в ближайшее время киевский режим под предлогом якобы поиска корректировщиков ударов авиации и артиллерии российских Вооружённых Сил планирует направить в Харьков группу сотрудников СБУ и других силовых структур для проведения очередной масштабной карательной операции по выявлению граждан, лояльных к России (выражающих пророссийские взгляды) и последующего их обвинения в «коллаборационизме». При этом в качестве оснований для задержания жителей города сотрудники СБУ намерены использовать обнаруженные в телефонах истории звонков и СМС-сообщения на российские номера, переписки в мессенджерах с осуждением действующей украинской власти, подписки в социальных сетях на российские каналы, фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов, а также информацию от доносчиков на своих соседей, друзей, родственников или знакомых.

Задержанные граждане будут подвергаться угрозам физической расправы над членами их семей, насилию и пыткам, как это уже происходило в Одессе, Николаеве, Славянске, Сумах, Чернигове и в ряде других населённых пунктов.

* * *

В сети распространяются лживые утверждения, что в России беженцам из Украины запрещают выезжать в третьи страны – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Об этом рассказала уполномоченный при президенте РФ по делам человека Татьяна Москалькова. Она заявила, что делается всё возможное, чтобы беженцы смогли отправиться в ту страну, в которую они пожелают. Москалькова сказала, что на Украине есть должностные лица, которые могут это подтвердить.

Со своей стороны, можем утверждать, что в сети находятся множество видео и фото свидетельств того, что с освобожденных территорий, например, из Мариуполя, люди выезжали в Прибалтику через территорию РФ или на Украину.

А вот со стороны Украины такие действия отсутствуют. Множество жителей подконтрольной Украинской власти территории, желали бы уехать в Россию. Однако только за проявление такого желания, на Украине можно попасть на скамью подсудимых.

Известны факты обстрела автобусов и легковых машин, в которых украинские граждане пытались проехать на освобожденную от нацистов территорию.

* * *

В здании мариупольской филармонии фактически завершена установка клеток для проведения международного трибунала над захваченными азовцами – сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Здание это было выбрано неслучайно – его, одно из немногих – нацисты не успели разбомбить окончательно и теперь именно здесь будет решаться их дальнейшая судьба. В подвале здесь также обустроены четыре камеры для подсудимых, а сам суд будет проходить в главном зале, куда военнопленных будут проводить по железному коридору.

Со слов главы ДНР, трибунал над военными преступниками состоится до конца лета, а затем клетки демонтируют, филармония вновь будет принимать любителей искусства, а нацисты отправятся туда, куда им определит трибунал.

Кстати, буквально вчера стало известно, что семьи «захысныкив» «Азовстали» опубликовали требование к Зеленскому, ООН и МККК помешать проведению трибунала. Очень хочется верить, что «помешать» ему они будут пытаться не так, как действовали в Еленовке.

На заглавном фото: Батальон имени Архангела Михаила на Авдеевском направлении. Бойцы успешно уничтожают укрепрайоны в районе Авдеевки, где окопались украинские боевики, обстреливающие районы Донецка, а также Макеевки и Ясиноватой. 
Автор – Денис Григорюк, Донецк