19FortyFive: Запад виноват в том, что происходит на Украине

19FortyFive: Запад виноват в том, что происходит на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Российско-украинский конфликт перевалил за полугодовой рубеж, поэтому пора, наконец, задать трудный вопрос, на который в Белом доме не горят желанием отвечать: не гордыня ли Киева, Вашингтона и Брюсселя обрекла украинский народ на конфликт, которого можно и дóлжно было избежать? Мы должны получить точный и правдивый ответ, потому что если боевых действий можно было избежать, тогда десятки тысяч украинцев погибли, миллионы покинули страну, а десятки городов обратились в руины всего лишь во имя горстки мужчин и их тщеславия — причём, без реальных шансов Киева на победу»,

– говорится в статье военного эксперта Дэниеля Дэвиса (Daniel Davis), бывшего подполковника армии США, опубликованной на сайте 19FortyFive (1945).

Эксперт уверен: конфликт не только можно было предотвратить, это необходимо было сделать, чтобы спасти тысячи жизней и не допустить разрушения не только украинской экономики, но и европейской, у которой сегодня появились большие проблемы. Однако на этом фоне удивляют западные политики, которые ежедневно уверяют, что Украина обязательно победит, нужно только ещё немножко ей помочь, а все жертвы, в том числе и западные, вполне оправданны. При этом никого не волнует, что существует риск выхода конфликта за пределы Украины.

Полковник в отставке предлагает разобраться и понять, как Украина и Запад могли бы предотвратить боевые действия, а заодно ответить на вопрос, почему Россия была против расширения НАТО на восток.

Автор уверен – путь к этому конфликту начался ещё 15 лет назад. Тогда, в феврале 2007 года, российский президент Владимир Путин в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности назвал продвижение НАТО на восток «красной линией» и «серьёзной провокацией». Российский президент задал тогда риторический вопрос: «Против кого это расширение направлено?» Затем он процитировал речь бывшего генсека НАТО Манфреда Вернера 1990 года: «Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ даёт Советскому Союзу твёрдые гарантии безопасности», после чего задал вопрос: «Где эти гарантии?», отмечает интернет-издание.

Кремль ещё раз предупредил о том, что любая попытка расширения НАТО до границ России будет рассматриваться как прямая угроза в 2008 году, а затем – в марте 2014 года. И, наконец, в декабре 2021 года Москва отправила коллективному Западу последнее предупреждение о том, что не допустит вступления Украины в НАТО.

Сегодня никто на Западе не сможет утверждать, что после стольких лет всё более острых и настойчивых предупреждений со стороны Москвы, всё, что случилось в феврале 2022 года, стало неожиданностью, уверен Дэниель Дэвис. При этом он напоминает, что российский президент действует в интересах своей страны. Точно также и Соединённые Штаты и Евросоюз должны были бы действовать в интересах своих собственных граждан. А значит, должны были проанализировать и сделать вывод: если членство Украины в НАТО подорвёт безопасность Запада, то Украине просто не место в рядах альянса. Однако лидеры США, НАТО и Украины совершили роковые ошибки, сделавшие вооружённый конфликт практически неизбежным.

«При этом и в Вашингтоне, и в Брюсселе совершенно забыли, для чего создавался Североатлантический альянс и какая у него главная задача. Задача же эта простая и давно всем известная – обеспечить безопасность и благополучие 30 действующих членов. Всё, что подвергает население этих стран военной или экономической опасности, должно быть отвергнуто. Американские и европейские лидеры не выполнили этого основополагающего обязательства, и миллионы украинцев – и ещё десятки миллионов европейцев и американцев – уже расплачиваются. Гордыня Запада и нежелание Зеленского принимать взвешенные решения, опираясь на объективную реальность, обрекли Украину на конфликт, который почти наверняка можно было избежать»,

– делает вывод военный эксперт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться