Китайские манёвры и озабоченность Токио

Китайские манёвры и озабоченность Токио

Территория Японии не имеет стратегической глубины и потому уязвима

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Длительные военные учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в близлежащих к Тайваню районах вызвали «повышение уровня тревоги Японии и США». Так охарактеризовало эффект китайских маневров с запусками баллистических ракет японское информационное агентство «Киодо цусин».

«Крупномасштабные военные учения Китая, проведенные ранее в этом месяце в районах вокруг Тайваня в ответ на громкий визит США на демократический остров, продемонстрировали способность Пекина атаковать японские и американские войска, базирующиеся в регионе, и повысили уровень их боевой готовности», – заключает японское агентство.

Японские военные эксперты отмечают, что учения, в ходе которых Китай запускал баллистические ракеты в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Японии, подчеркнули необходимость избежать крупного военного конфликта из-за Тайваня и укрепить оборону Нансэй, островной цепи, охватывающей японскую Окинаву и простирающейся на юго-запад от Кюсю в направлении самоуправляемого острова.

Отмечается и то, что в ответ на провокации властей США и Японии, которые своими демонстративными действиями, по сути, отказываются от официальных обещаний соблюдать принцип «одного Китая», корабли китайских ВМС и военные самолеты прекратили соблюдать «срединную линию» в Тайваньском проливе.

«Киодо цусин» приводит слова Сун Чжунпина, военного обозревателя, преподавателя Инженерного университета ракетных войск НОАК, о том, что учения должны были «пригрозить силам, выступающим за независимость Тайваня», а также предупредить о недопустимости вмешательства извне. Он заявил, что приоритетной задачей учений НОАК была проверка эффективности разработанных в Китае военных сценариев отстаивания суверенитета КНР над Тайванем.

Отметив, что остров Йонагуни в префектуре Окинава, расположенный примерно в 110 километрах от Тайваня, может стать объектом любых потенциальных операций Китая по «закрытию Тайваня», направленных на изоляцию острова, Сун предостерег от каких-либо попыток Японии и Соединенных Штатов вмешиваться в конфликт и создавать «прямое напряжение». «НОАК, безусловно, будет противодействовать любым попыткам Японии и США создать два Китая», – предупредил китайский обозреватель.

В Вашингтоне и Токио внимательно следили за маневрами НОАК. «Киодо цусин» приводит мнение Джеймса Шоффа, бывшего старшего советника по политике в Восточной Азии в Пентагоне, который сказал, что последние китайские учения продемонстрировали «значительное повышение (уровня)» по сравнению с предыдущими маневрами, поскольку включали запуски ракет и скоординированные действия на суше, воде и в воздухе. Шофф считает, что США «все еще имеют технологическое преимущество и превосходящий опыт» по сравнению с китайскими военными, но «в целом нынешняя ситуация явно свидетельствует о необходимости по возможности избежать крупной конфронтации» из-за Тайваня.

Что касается частых пересечений «срединной линии» в Тайваньском проливе, Шофф полагает, что Китай использует визит Пелоси в качестве предлога для военного давления на Тайвань. «Я думаю, что Китай потенциально заинтересован в попытке закрыть или взять под полный контроль Тайваньский пролив. Или они хотели бы, чтобы США думали, что Тайваньский пролив закрыт для американских военных в будущем», — полагает американский эксперт. Он также считает, что запуск пяти китайских баллистических ракет в ИЭЗ Японии должен «продемонстрировать и сделать ощутимой» способность Китая наносить удары по японским целям с тем, чтобы при обороне Тайваня убедить Токио не позволять Вашингтону использовать базы на японской территории. Отмечается также, что запуски ракет продемонстрировали способность Пекина защитить свои силы с материка в любой операции по окружению Тайваня.

Шофф считает, что американским силам не следует значительно увеличивать свое присутствие в Японии, вместо этого Вашингтон должен изучить возможность большей гибкости в военном развертывании и проведении операций, интегрированных с японскими силами самообороны. По его словам, американцы «ждут изменений стратегии национальной обороны Японии». Имеется в виду объявленное премьер-министром Японии Фумио Кисидой обновление до конца года стратегии национальной безопасности.

Американский эксперт считает, что о своей обороноспособности должны позаботиться сами японцы. В частности, он указал на необходимость для Токио «усилить оборону островов Нансэй, чтобы Китай не мог свободно действовать» в данном районе. А с учётом возможностей запуска Китаем ракет с береговой линии и Соединённым Штатам может потребоваться разместить несколько ракет малой или средней дальности в префектуре Окинава и других районах островов Нансэй.

«Киодо цусин» приводит недавние высказывания источников в японском правительстве о том, что, «по оценкам Токио, ему потребуется около 1000 противотанковых ракет большой дальности в дополнение к своему запасу ракет ПРО для защиты от растущего военного потенциала Китая».

Возвращаясь к высказываниям Сун Чжунпина, агентство приводит его слова: существует риск военного конфликта между Пекином и Вашингтоном, если Соединенные Штаты «преднамеренно спровоцируют» Китай из-за Тайваня. «Территория Японии не имеет стратегической глубины… Япония не должна пытаться сдерживать Китай, следуя стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе», – предупредил китайский военный аналитик.

Соответствующие предупреждения сделали на днях и в Министерстве обороны КНР. Японии следует прекратить вслед за США клеветать на Китай и безответственно раздувать «китайскую военную угрозу», заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй. Он отметил, что Япония на протяжении определенного периода времени продолжала увеличивать свой военный бюджет и усиливать свое военное присутствие, что вызывало повышенную настороженность.

«Призываем японскую сторону глубоко задуматься над своей историей агрессии, прекратить клеветать и очернять Китай, призываем принять больше усилий, способствующих укреплению взаимного доверия с соседними странами и поддержанию мира и стабильности в регионе», – сказал официальный представитель МО КНР.

О недопустимости возвращения Японии на опасный путь возрождения страны в качестве военной державы при поощрении США счел необходимым предупредить и МИД РФ.

В Вашингтоне устами посла подталкивают Токио к полному отказу от ограничений в военной сфере, закреплённых в Конституции (Японии), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала высказывания главы дипмиссии США в Токио Рама Эмануэля, который положительно оценил увеличение военного бюджета Японии и потенциала её вооруженных сил. Захарова напомнила, что ранее глава японского правительства допускал возможность нанесения превентивных ударов по базам противника в рамках пересмотра национальной оборонной стратегии: «Вместо сдерживания подобных реваншистских настроений токийской элиты Вашингтон устами своего посла открыто подталкивает Японию к полному отказу от ограничений в военной сфере, которые закреплены в Конституции страны».

Превращение японских сил самообороны в одну из сильнейших армий мира, запланированное воссоздание в Японии ВПК и милитаризация экономики, а там, глядишь, и общественной жизни требует от соседних государств повышенной бдительности и действенных мер, в том числе военно-технического характера, по обузданию забывших историю разгрома реваншистов из Страны восходящего солнца.

P.S. 28 августа РИА «Новости» сообщило: как заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И, КНР привела вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. «Восточная зона боевого командования НОАК осуществила сопровождение американских крейсеров, осуществила полный контроль за их деятельностью. Подразделения командования находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации», – говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети We Chat.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что два крейсера ВМС США, Chancellorsville и Antietam, 28 августа осуществили проход через Тайваньский пролив – впервые после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic