Под лозунгом защиты международного порядка

Под лозунгом защиты международного порядка

Специальные центры антироссийской пропаганды давно работают в столицах Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Агентство  Bloomberg пишет: «Германия и Франция хотят, чтобы Европейский союз вбил клин между президентом Владимиром Путиным и российским народом с помощью кампании по противодействию пропаганде внутри России и визовой политики, сигнализирующей о том, что для простых граждан Европа по-прежнему открыта». 

По информации агентства Bloomberg, Берлин и Париж выработали совместный неофициальный документ «Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией». В документе сказано, что ЕС должен продолжать изучать «творческие пути», позволяющие распространять независимую информацию и внутри России. Содержится призыв к поддержке открытых каналов связи с российским правительством при сохранении политики расширения санкций против российских официальных лиц и при продолжении военной и экономической поддержки Украины.

Под лозунгом защиты международного порядка клин, о котором говорит Блубмерг, вбивается в тело российского общества очень основательно, и делается это не первый год.

Документ был подготовлен для обсуждения за закрытыми дверями и распространен среди стран-членов ЕС к встрече министров иностранных дел государств-членов Евросоюза в Праге. Встреча проходит 30-31 августа, обсуждается запрет на выдачу виз российским туристам. План противодействия российской пропаганде, отмечает Bloomberg, может включать использование «технических мер против российской цензуры», а также более широкое предоставление русскоязычного контента для русскоязычных меньшинств за рубежом. 

Предполагается, в частности, создать сеть курсов «медиаграмотности» на русском языке на YouTube, Facebook* (запрещён в России), TikTok, в Telegram, «ВКонтакте». При этом ЕС должен «сохранить определенные каналы связи с Россией».  Что это за каналы, в тексте документа не конкретизируется.

Собственно, информационная война Запада против России давно не новость.  Она была резко активизирована с первых дней  СВО. На эту войну брошена армия IT-специалистов и пропагандистов. Как ещё в июне отмечала руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, «на данный момент распространено 13,2 млн фейков, фактов дезинформации, ложных сообщений, призывов к применению насилия в отношении россиян, русских во всем мире». Внушительная цифра, не правда ли?

Москву обвиняют буквально во всем: в провоцировании энергетического кризиса, во вмешательстве в выборы президента в США, в нехватке продовольствия в мире, в поддержке «убийцы Асада» в Сирии, в попытках привести к власти во Франции «крайне правую» Марин Ле Пен, а сейчас ещё в стремлении повлиять на досрочные выборы в Италии и, конечно, в «неспровоцированном нападении» на Украину. Украина сегодня – это главное.

Давно примкнула к информационной войне США против России Европа. Как ещё год назад заявлял министр обороны России Сергей Шойгу, специальные центры антироссийской пропаганды созданы в столицах Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии.

Да, многие фальшивки в этих центрах фабрикуются грубо, топорно, им зачастую не верят и на Западе, но давайте взвесим: что противостоит  «13,2 миллиона фейков, фактов дезинформации, ложных сообщений, призывов к применению насилия в отношении россиян, русских во всем мире»? Какие специальные центры антизападной пропаганды в Российской Федерации и союзной с ней Республике Беларусь противоборствуют центрам информационный войны, работающим на «глубинном» Западе? Ответы на эти вопросы не должны слишком задерживаться. Сегодня Запад, который после 24 февраля 2022 года предстал в его противоборстве с Россией коллективным (противоречия отошли на второй план),  ведёт против нашей страны не только холодную (информационную, дипломатическую, санкционную), но и горячую войну на полях Украины.

Заглавное фото: REUTERS/Dado Ruvic

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться