Поддержка украинского режима лишает финнов доходов

Поддержка украинского режима лишает финнов доходов

Прибыли от российского туризма рухнули

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Южная Карелия (область Финляндии) лишилась прибыли от туризма, который приносил ей 300 миллионов евро в год. Большую часть этой суммы составляла прибыль от российского туризма, который рухнул после пандемии коронавируса и специальной военной операции на Украине, сообщает финский канал AlfaTV Uutiset.

«Из-за короны и спецоперации России на Украине область действительно лишилась большого дохода. Россияне всегда приезжали к нам за покупками и на отдых, мы часто заключали с россиянами различные сделки, но теперь всё встало. Убытки составляют примерно 300 миллионов евро в год, и это уже вызвало много трудностей», – ностальгически рассказывает депутат от партии «Национальная коалиция», член парламентского комитета по вопросам обороны, а также председатель областного совета Южной Карелии Юкка Копра (Jukka Kopra).

Сейчас в приграничном регионе Финляндии задумались о том, как помочь Южной Карелии остаться на плаву. Потенциально прибыльные проекты закрываются, инвестиции отсутствуют. Финансирование проектов по открытию железнодорожного сообщения между Иматрой и Санкт-Петербургом и ремонту Сайменского канала также прекращено, поясняет автор статьи Томми Паркконен (Tommi Parkkonen)

Юкка Копра, занимающий ответственные посты, теперь много думает о том, как обеспечить Южной Карелии средства к существованию и привлечь инвестиции.

«Финляндия относит себя к Западу, мы придерживаемся единого фронта с ЕС и другими западными странами. Мы разрабатываем новые проекты, на развитие которых мы могли бы попросить у государства поддержки и финансирования. У нас много идей, но пока они на стадии разработки. Мы лишились денег на ремонт Сайменского канала и развитие железнодорожного сообщения, и их нужно так или иначе вернуть, чтобы в область поступали инвестиции и развитие продолжалось», – повествует Копра о непростой ситуации.

В нынешней ситуации у предприятий мало возможностей и желания инвестировать в приграничные регионы, поэтому очень важно получить инвестиции от государства.

«Благополучие Южной Карелии и других приграничных областей – это уже вопрос не региональной политики, а геополитики. Поддержка приграничных территорий – задача всего народа и всей страны», – считает Юкка Копра.

Несмотря на то, что он обеспокоен событиями на Украине и тем, как они повлияют на будущее и экономику, он активно выступает против российской спецоперации. Одновременно с нетерпением ждёт, когда в Южную Карелию вновь поедут туристы из России.

Наш комментарий. Ну тут уж надо выбирать – или топить за Украину и учиться жить без денег россиян (много думать, как это сделать), либо попытаться разобраться в причинах СВО на Украине, не поддерживать обезумевший украинский режим – и зарабатывать на российских туристах. Третье тоже дано – можно просто держать нейтралитет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться