Cumhuriyet: Мобилизация – политический ход России

Cumhuriyet: мобилизация – политический ход России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мобилизация в России стала сигналом США и Европе о том, что они должны прекратить подстрекать Украину к ведению боевых действий – пишет турецкое издание Cumhuriyet.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. А масштабы мобилизации пояснил министр обороны России Сергей Шойгу: «Из 25 миллионов военнослужащих запаса будут призваны только 300 тысяч…»

Столь малый процент резервистов, очевидно, кардинально не изменит ситуацию на поле боя. Вероятно, ход российского лидера с объявлением мобилизации является, скорее, политическим, чем военным, считает автор статьи Мехмет Али Гюллер.

После того как российские войска покинули некоторые районы Украины, Владимир Путин прокомментировал этот уход так: «Все наши шаги направлены на укрепление суверенитета. Это первое. Второе, и самое главное: мы ничего не начинали с точки зрения военных действий, а пытаемся только закончить».

Однако Запад победоносными возгласами отреагировал на это решение и подстегнул ВСУ к «наступлению».

США всеми силами стремятся затянуть конфликт на Украине, а российский лидер стремится положить конец военным действиям, укрепив суверенитет России.

Автор пишет, что основными сторонами конфликта на Украине являются Россия и США.

На этот факт указал и министр обороны России Сергей Шойгу, раскрывая масштабы частичной мобилизации: «Мы на сегодняшний день воюем не только с Украиной и украинской армией, сколько с коллективным Западом».

«Из заявлений Владимира Путина мы понимаем, что путь к укреплению суверенитета России лежит через присоединение к ней путем референдума Донецка и Луганска, освобождённых от Вооружённых сил Украины и неонацистских батальонов в результате специальной военной операции.

Так, обе народные республики 23-27 сентября проведут референдумы о вхождении в состав России», – поясняет издание.

США и страны Евросоюза уже заранее назвали референдумы «фальшивыми» и заявили, что не признают их результаты.

«Мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю»,– сказал Путин.

По мнению автора, объявление о «частичной мобилизации» – это попытка гарантировать проведение референдума о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

После референдума эти территории станут российскими, и в случае нападения Украины на них Россия нарастит военные действия.

«Если наша территориальная целостность окажется под угрозой, Россия использует все доступные средства. Это не блеф», – предупреждает президент РФ.

«Одним словом, российский лидер пытается урегулировать украинский кризис вслед за достижением военных целей, в чем он видит путь к укреплению суверенитета, и предупреждает тех, кто желает затянуть конфликт: "Тогда будет ещё более масштабное противостояние"»,– заключает издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться