Зачем среднеазиатские союзники России тормозят спецоперацию?

Зачем среднеазиатские союзники России тормозят спецоперацию?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После объявления в России частичной мобилизации власти республик Средней Азии вспомнили о своих многочисленных соотечественниках, приехавших в нашу страну на заработки. Посольства Узбекистана, Киргизии и Таджикистана пригрозили своим гражданам, находящимся на территории РФ, уголовным наказанием за участие в вооружённых конфликтах за рубежом. Воззвания центральноазиатских государств соответствуют букве их законов, но способствуют ослаблению союзной России в трудный для неё момент.

«Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации вновь предостерегает соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность <...> Преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет»,пугает сограждан диппредставительство Узбекистана.

Посольство Киргизии прямо называет причину своей обеспокоенности: российский закон об упрощённом получении гражданства иностранцами, заключившими контракт на службу в Вооружённых силах РФ. В случае поступления предложений об участии в военных действиях киргизским гражданам рекомендовано немедленно жаловаться в диппредставительство республики.

Посольство Таджикистана также призвало соотечественников «воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность» на родине. Ситуация осложняется тем, что между Таджикистаном и Россией действует соглашение о двойном гражданстве. Его обладатели гипотетически могут присоединиться к СВО как россияне, но на родине они будут осуждены как таджики.

Аналогичную позицию занимает Казахстан. В марте Генеральная прокуратура республики в связи с событиями на Украине напомнила гражданам об уголовной ответственности за участие в вооружённых конфликтах за рубежом. Ещё до начала спецоперации в Казахстане выносили обвинительные приговоры гражданам, вступившим в ополчение ЛДНР.

Заметим, Узбекистан является партнёром России в рамках ШОС, а Киргизия, Таджикистан и Казахстан к тому же числятся её союзниками по ОДКБ и ЕАЭС. Именно российская поддержка удерживает среднеазиатский регион от сползания в пучину «цветных революций» и кровавых межэтнических столкновений. Когда в январе Казахстан был охвачен антиправительственными бунтами, перелом обстановки произошёл только после переброски в страну миротворцев ОДКБ по инициативе Москвы. Для Таджикистана единственной гарантией безопасности перед лицом соседнего Афганистана остаётся Россия и её 201-я военная база – крупнейшая за пределами страны.

Российские десантники прибыли в Казахстан в составе миротворческого контингента. Январь 2022

Российские десантники прибыли в Казахстан в составе миротворческого контингента. Январь 2022

Бывшие советские республики Средней Азии и Казахстан очередной раз демонстрируют избирательное понимание союзнических отношений.

Соб. корр. ФСК